18+
18+
РЕКЛАМА

В день гибели Дианы Доди аль-Файед посетил ювелирный магазин

Буквально за несколько часов до гибели принцессы Уэльской Дианы ее спутник Доди аль-Фаейд посетил парижский ювелирный магазин, в котором, предположительно, выбирал обручальное кольцо, передает Би-би-си.

Об этом свидетельствуют представленные в четверг в Королевском суде Лондона кадры, снятые на камеры видеонаблюдения в день гибели принцессы и ее друга. На пленке присяжные заседатели увидели, как пришедший в магазин Доди аль-Файед осмотрел несколько ювелирных изделий, однако уехал оттуда, так ничего и не купив.

Телеканал "Скай ньюз" уточняет, что позже в этот же день представитель парижского отеля "Ритц", где останавливалась принцесса и Доди аль-Файед, приехал в магазин и забрал два кольца.

По словам отца Доди, предпринимателя Мухамеда аль-Файеда, одно из этих колец его сын вручил Диане в качестве символа помолвки. Бизнесмен также сообщил, что Доди и принцесса Уэльская ранее уже встречались с владельцем этого ювелирного магазина. Тогда они выбрали кольцо, которое называлось "Dis-moi oui" - "Скажи мне да". После гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда это кольцо стоимостью 11,6 тысячи фунтов стерлингов было возвращено в магазин.

Представленные в четверг видеокадры могут стать еще одним доказательством того, что Диана и Доди аль-Файед собирались объявить о своей помолвке.

Принцесса Уэльская Диана и Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой также погиб водитель Анри Поль.

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на специально созданном интернет-сайте.