18+
18+
РЕКЛАМА

Томские женщины публично выступили против насилия в семье

Томские новости, Томские женщины публично выступили против насилия в семье Томские женщины публично выступили против насилия в семье

В четверг, 10 декабря в Томске прошли сразу 4 пикета против семейного насилия, организованные активистками организации "Женский голос" и Координационным советом женщин при мэре Томска.

/Фоторепортаж с события/

У фонтана на площади Ново-Соборной и возле трех корпусов Томского государственного педагогического университета волонтеры раздавали прохожим белые ленточки – символ отрицания насилия и единения мужчин и женщин, а также листовки с призывами отказаться от жестокости. "Мирные" ленточки прикрепили к одежде более 800 томичей. В память о жертвах насилия участники пикетов зажгли свечи.

"Мы ожидали, что будет противостояние, скепсис у томичей по отношению к нашей акции, многие люди ведь не считают насилие насилием – это укоренено и в быту, и пропагандируется в рекламе. Но, оказалось, что томичи довольно охотно откликались на наши действия", - рассказала координатор акции, доцент ТГПУ, руководитель ТРОО "Женский голос" Елена Турутина.

Также в рамках акции был организован сбор подписей под обращением в государственную думу Томской области о принятии областного закона "О предупреждении и профилактике насилия в семье". По словам Елены Турутиной, законопроект уже готов, сейчас его вновь хотят направить на рассмотрение депутатам.

"Мы уже не раз выходили на уровень власти – все признают, что создание подобного документа необходимо, но до сих пор дело не продвинулось", - отметила координатор акции.

За два часа волонтерам удалось собрать порядка 300 подписей. Как отметила наш собеседник, желающих подписаться под обращением было гораздо больше, но суровые погодные условия внесли свою лепту – на морозе переставали писать ручки. Однако сбор подписей не ограничится одной акцией, организаторы намерены продолжить его "в рабочем порядке".

С помощью этого документа представители выступивших кураторами проекта общественных организаций намерены создать в Томске первый антикризисный центр против насилия. В таких учреждениях оказывают профессиональную психологическую и правовую поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"Нам просто необходим такой центр – без него невозможно работать, наша организация сейчас не имеет никакого основания и возможностей для того, чтобы оказывать профессиональную юридическую помощь, - подчеркнула наша собеседница. – А как показывают томские исследования прошлого года, женщины не могут подать заявление в правоохранительные органы, если их побил муж, например. В милиции такие обращения – "бытовуху" – просто отказываются рассматривать, иронизируют, говорят, что сами виноваты".

В ближайшее время томские правозащитницы намерены лоббировать свои интересы на уровне власти. Сейчас в Томске нет ни одного специализированного антикризисного центра, тогда как в соседнем Барнауле их два. И, если алтайцев поддерживают власти, то томичи рассчитывают, в основном, на получение грантов и спонсорскую помощь от состоятельных людей нашего города.

Отметим, что по статистике, предоставленной в раздаточном материале, каждый год в России от домашнего насилия погибает 14 тысяч человек. Между тем, за 10-летие Афганской войны погибло 17 тысяч человек.

Кроме того, социсследование, проведенное в Томске Центром гендерных исследований, показало, что почти каждая вторая томичка в той или иной степени терпит в отношении себя физическое, экономическое, моральное или психологическое насилие. Мужчины нашего города чаще, чем женщины, занимаются рукоприкладством, оскорбляют, унижают своих "вторых половинок", ущемляют их в деньгах, ограничивают свободу выбора и принуждают к сексу. Зато женщины чаще, чем их супруги, кричат и манипулируют, совершая насилие морально-психологического характера.

Добавим, что все пикеты, проведенные сегодня в Томске, приурочены к международной акции "16 дней против насилия в отношении женщины". Эта декада проходит с 25 ноября – Международного дня ООН по искоренению насилия в отношении женщин – по 10 декабря – День прав человека. Всемирная акция посвящается борьбе с насилием в отношении женщин, детей и стариков.

Для сведения:

В Томске в научно-медицинской библиотеке СибГМУ 25 ноября отрылась выставка книг, плакатов и картин на тему насилия. Она будет работать в течении месяца.

Текст: Екатерина Кондрашова
Фото: Мария Дегтярева

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024