18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Здравоохранение в Томске и области, Первый в Сибири Центр ранней диагностики рака печени открылся в Томске (ФОТО) Первый в Сибири Центр ранней диагностики рака печени открылся в Томске (ФОТО)

Первый в Сибири Центр ранней диагностики рака печени открылся в Томске (ФОТО)

На базе Томского областного онкологического диспансера на минувшей неделе открылся Центр ранней диагностики опухолей печени. Больные из группы риска – томичи, перенесшие гепатиты групп В и С, циррозы печени и описторхозную инвазию –  смогут проходить там бесплатные обследования.

Фоторепортаж с открытия

Томский Центр ранней диагностики опухолей печени стал пятым в России. Первые два были открыты в Москве, еще по одному – в Воронеже и Нижнем Новгороде. В течение будущего года ожидается их появление и в других городах страны. Как подчеркнули томские онкологи на презентации центра, один из критериев важности этих учреждений в том, что там могут выявить онкобольного на начальной стадии заболевания, когда еще возможно хирургическое удаление опухоли.

На начальном этапе в томском центре прием пациентов ведется двумя специалистами – главным врачом Томского онкологического диспансера Сергеем Коломийцем и профессором СибГМУ Николаем Мерзликиным.  Попасть на него можно всего раз в неделю – по пятницам, предварительно записавшись. Однако, уже сейчас стало понятно, что четырех консультаций в месяц не достаточно, так как очередь желающих пройти обследование выстроилась уже на февраль. По словам главного врача Томского онкологического диспансера Сергея Коломийца, медикам придется пересмотреть часы приема, возможно, консультировать два раза в неделю. В перспективе – привлечение к работе центра смежных специалистов. 

Помимо обследований врачи будут вести мониторинг больных с выявленными предопухолевыми патологиями. Дважды в год эти люди будут проходить новые обследования. Стоит заметить, что бесплатны услуги Центра диагностики рака печени только для больных из группы риска, то есть тех, кто перенес гепатит В, С, цирроз печени или описторхоз. Более того, даже им некоторые исследования нужно будет проводить за свой счет.

Так, консультации двух специалистов и ультразвук – услуги бесплатные, а исследование на  определение в крови альфа-фетопротеина  – специфического опухолевого маркера – пациентам придется оплатить из своего кармана, так как у диспансера средств на это не хватит. Пройти это обследование можно будет и в любой другой лаборатории, но оно является обязательным для пациента.

Людям, приезжающим из других регионов, помощь оказывается только на коммерческой основе. Это обусловлено дороговизной операции и необходимых компонентов – используются дорогостоящие препараты и требуется много крови. Так, резекция печени стоит примерно 50 тыс. рублей.

Квоты и программы

Согласно закону об оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ за счет ассигнований федерального бюджета, определенное число граждан ежегодно могут получать бесплатные операции. Однако, по словам Сергея Коломийца, Томской области получить такие квоты пока не удается.

«Наша главная задача – это поставить диагноз. После того, как диагноз поставлен, если этот онкобольной областного центра, то для него эта операция бесплатная. Если пациент из другого региона, но мы ему поставили на начальной стадии болезни диагноз, то у него появляется возможность получить квоту на бесплатную операцию или узнать, делают ли такие где-то в его регионе», – объяснил Сергей Коломиец.

Как отметил его коллега – заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета ГЩУ ВПО СибГМУ Росздрава Николай Мерзликин – начальник областного департамента здравоохранения Максим Заюков намерен обратиться с ходатайством в облдуму о принятии областной целевой программы, которая бы в 2010-2013 году финансировала мероприятия по скринингу.

На данном этапе финансовую поддержку центру оказывает компания Bayer Schering Pharma. Компания сотрудничает с Российским здравоохранением в области женского здоровья  и онкологии.  По словам главы компании в России д-ра Манфред Пауля, бюджет содержания томского Центра будет засвистеть от числа пациентов, назвать сейчас точную цифру еще сложно. В ближайшее время основной помощью для томичей немецких партнеров станет обучение специалистов учреждений такого профиля.


Рак печени в Томской области

По словам главного онколога Томска Сергея Коломийца, в нашем регионе диагноз «рак печени» ежегодно ставят порядка 30-35 пациентам. Причем, за последние 4 года выявляемые онкобольные имели распространенную стадию заболевания, когда врачи уже практически бессильны.


«Больным на этом этапе мы можем помочь очень ограниченно… Изменить эту печальную статистику можно только с помощью скрининга – ранней диагностики», - сказал Сергей Коломиец.

Он напомнил, что в Томской области с 2004 действует несколько областных целевых программ, направленных на раннюю диагностику некоторых онкологических заболеваний. Однако в этот перечень не входили обследования по выявлению опухолей печени. По его словам, в последние годы успешно диагностировались три локализации – это рак молочной железы, шейки матки и предстательной железы у мужчин. Сейчас врачи намерены также диагностировать рак печени.

«По объему выявляемых случаев рак печени занимает неприоритетное место в онкологии, гораздо выше заболеваемость раком легкого, желудка, молочной железы и кишечника, - рассказывает главный онколог региона. – Но рак печени на данный момент, по сути, остается 6 по ранжиру фактором, который приводит именно к смерти. Ранняя диагностика – единственное средство, которое позволит нам гарантировать эффективное лечение, продление жизни нашим пациентам на 5-10 лет».

В свою очередь профессор кафедры хирургических болезней педиатрического факультета СибГМУ Борис Альперович, который стоял у истоков хирургии рака печени, подчеркнул, что пока единственным способом лечения этой патологии остается оперативный метод.

«Были случаи, когда пациенты после резекции печени без химиотерапии жили еще 9 лет. Но такие операции можно сделать только малому числу больных», - сказал Борис Альперович.

Однако, судя по мировой статистике, из 100 обратившихся удается прооперировать только 5% пациентов. Это связано с тем, что они не получают должного обследования. Это происходит во многом из-за разрозненности в работе медучреждений. Так, часть обследований пациент должен пройти в одной больнице, часть еще в нескольких. И в каждой существует уставная схема работы: отстоять очередь в регистратуре – прийти на прием к терапевту – и только у него получить направления к специалистам.

 «Иногда приезжает больной из Каргаска, например, он пройдет одно обследование, а следующее – через несколько дней. Если негде остановиться, то он вынужден вернуться домой, а потом снова приехать в Томск, и так далее. Но надо же понимать, что это больной раком», – говорит Николай Мерзликин, заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета ГЩУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Идея диагностических центров, подобных открывшемуся в Томске, как раз и  заключается в том, чтобы человек смог пройти все обследования в одном месте.

***
Надо отметить, что в прошлом году злокачественные опухоли были второй после сердечно-сосудистых заболеваний причиной смертности среди томичей. Тогда как несколькими годами ранее их место занимали, так называемые неестественные причины смерти, – травмы, отравления и прочее. 

Заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний – это одна из острых проблем не только России, но и всего мира. По данным Всемирной организации здравоохраненияв мире порядка 600 тыс. людей ежегодно умирает от злокачественных образований, в России - 6 тысяч. Это больше, чем совокупная смертность от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых. Прогнозы ВОЗ на ближайшие годы также не вселяют оптимизма: рост онкологической заболеваемости будет продолжаться в ближайшие 5-10 лет. Соответственно, смертность от этой патологии также возрастет. Это обусловлено тем фактором, что с 1990-х годов значительно возросло количество больных гепатитами В и С, а развитие этой болезни в конечном итоге приводит и к цирротическим изменениям, и к раку печени.

Екатерина Кондрашова

Фото: Мария Дегтярева

Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024