18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Культура в Томске, Команда КВН "ТПУ": выход в Премьер-лигу потребует дополнительного финансирования Команда КВН "ТПУ": выход в Премьер-лигу потребует дополнительного финансирования

Команда КВН "ТПУ": выход в Премьер-лигу потребует дополнительного финансирования

В среду томские КВН-щики вернулись из Сочи, с XXI Международного Фестиваля команд КВН "Кивин-2010", проходившего на российском курорте с 20 января по 2 февраля. На пресс-конференции в четверг, 4 февраля, представители команды рассказали томским журналистам, как прошел фестиваль:

- В этом году в Сочи приехало 595 команд из 195 городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, - рассказал капитан команды Андрей Скальницкий. – В итоге в Высшую лигу прошли 15 команд, а в "премьерку" - 22. При таком количестве команд было сложно выделиться, к тому же на фестиваль приехало четыре команды из Томска, не говорю уже про остальные сибирские города. Но не смотря на это, нам все-таки удалось обойти остальных.

Первая встреча Премьер-лиги состоится в марте, материал для выступления у ребят уже готов на 60%, благодаря богатому опыту, полученного в играх лиг КВН-Азии и КВН-Сибирь.

Правда, сейчас перед руководством команды остро встал вопрос о финансировани. До этого основная часть средств выделялась Томским Политехническим университетом, также квн-щикам помогала городская администрация и томское отделение Сбербанка. Однако с проходом в Премьер-лигу прежних денег будет недостаточно. По самым скромным подсчетам, команде на год понадобится 3-4 млн. рублей.

- Когда у команды есть финансовые возможности, - считает Наталья Коротенко, директор команды, - это открывает большие перспективы. Ведь это телевидение, здесь нужно создавать шоу. Если у команды решен финансовый вопрос, то ее участники будут в нормальном и спокойном состоянии выходить на сцену и побеждать. Конечно, есть примеры, когда квн-щики ездят на игры и живут на "Роллтоне", а потом останавливаются у кого-нибудь из "знакомых знакомых". Ведь на игры нужно приезжать за две недели, и все это время участникам команды нужно на что-то и где-то жить. Поэтому хотелось бы, чтобы ребята занимались творчеством, а не думали о том, где взять денег, чтобы поесть.

На следующей неделе руководство команды намерено встретиться с мэром города для того, чтобы обсудить дальнейший вопрос финансирования. Максим Ведяшкин, начальник социально-воспитательной работы ТПУ уверен в том, что эти переговоры пройдут удачно:

- Наш мэр считает, что КВН стал брендом города и понимает, что ему нужна поддержка, - отметил М.Ведяшкин. – По итогам наших встреч с мэром и ректором ТПУ станет окончательно ясно, что делать дальше, искать ли спонсоров.

Выступление сборной КВН "ТПУ" на фестивале в Сочи можно будет увидеть 7 февраля на Первом канале.

Ольга Кудашова, фото, видео: Мария Дегтярева

Фоторепортаж с пресс-конференции можно посмотреть на Media.Westsib.Ru , там же вы найдете и видео с прошедшей встречи.

Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024