18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Торговля, "МЕТРО Кэш энд Керри" в Томске: строительство торгового центра стартует в марте "МЕТРО Кэш энд Керри" в Томске: строительство торгового центра стартует в марте

"МЕТРО Кэш энд Керри" в Томске: строительство торгового центра стартует в марте

Старт строительства нового торгового центра, общей площадью в 9,5 тысяч кв. метров рядом с районом "Восточный" намечен на конец марта. Об этом 3 марта на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" сообщил генеральный директор ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Акин Байер.

Сумма инвестиций в проект составит около 20 млн. евро (800 млн. рублей). Компания уже заключила договора с тремя местными подрядчиками, которые будут по очереди заниматься застройкой на разных этапах работы. Открытие магазина мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry планируется на территории Томска в начале ноября.

Ассортимент продовольственных и промышленных товаров будет состоять более чем из 20 тысяч позиций. Доля продукции местных производителей на полках гипермаркета пока еще точно не определена. В связи с тем, что компания "МЕТРО" торгует только свежими и ультрасвежими продуктами, сотрудничать они намерены с теми поставщиками, кто сможет соответствовать жестким требованиям качества и упаковки. По предварительным подсчетам, томские пищевики могут занять 7% от общего объема продаваемых товаров.

- Сегодня большая делегация сотрудников "МЕТРО Кэш энд Керри" изучает ассортимент торгового бизнеса Томска, потому что опираться на местные предпочтения потребителей необходимо, - сказал Акин Байер. – При этом для нас важно не только наполнить полки товарами, которые относятся к локальным предпочтениям, но и привнести что-то новое: продукты других регионов и интернациональные бренды. Например, в каждом российском филиале мы продаем до 40 видов пельменей.

Фото: Е. Швецова

Все товары будут продаваться мелким и средним оптом - к фокус-группе магазина Metro Cash & Carry относятся предприниматели малого и среднего звена – владельцы магазинов, ресторанов и отелей. Им будут выдаваться карточки потребителя. Частные лица совершать покупки в торговой сети не смогут.

Подъездные транспортные пути, в районе торгового центра, уже проработаны. Представители компании "МЕТРО Кэш энд Керри" обязались перед муниципалитетом выполнить все требования для обеспечения безопасности движения по ул. Клюева и въездов-выездов, озеленить прилегающие территории, а также подготовить парковочные открытые и крытые стоянки.

- Вопросу подъездных путей было посвящено отдельное совещание с ГИБДД, - отметил на пресс-конференции заместитель мэра Евгений Паршуто. - Мы ожидаем, что, помимо большегрузных автомобилей по узлу Восточная-Балтийская, должен пойти большой поток общественного транспорта. Поэтому мы моделировали, совместно со специалистами ТГАСУ, возможные транспортные потоки, в том числе, моделировали аварийные ситуации. Проблем быть не должно.

На сегодняшний день на территории России работает 52 магазина сети "МЕТРО Кэш энд Керри". В этом году к ним должно прибавиться еще четыре, в том числе и в Томске.

"Вхождение этого инвестора в наш город было практически идеальным с точки зрения пользы для города и быстроты решения вопросов для инвестора" - отметил Евгений Паршуто. В свою очередь Акин Байер выразил благодарность городской администрации за то, что им удалось легко пройти все необходимые этапы согласования.

Евгения Швецова