18+
18+
РЕКЛАМА
Дети в Томске и области, Дети города, Дети - наше все: в Томске стартовал необычный социальный фотопроект Дети - наше все: в Томске стартовал необычный социальный фотопроект

Дети - наше все: в Томске стартовал необычный социальный фотопроект

…Соседский мальчик Лёнька из моего детства часто был предоставлен сам себе – родители трудились на заводе. Лёнька бегал до позднего вечера во дворе, а на ужин разогревал себе борщ. Вся дворовая ребятня завидовала Лёньке, ведь только его не "загоняли" домой в самый разгар игры. Все шли по домам, а Лёнька – гулять дальше. Он быстро нашел себе компанию таких же беспечных мальчишек, потом появились сигареты, пиво, и к 16-ти Лёнька был почти алкоголиком. Помню, как плакала его мама: "Ведь мы всё для него, а он...".

…У моей одноклассницы Тани была только мама. Ради Таниного "счастливого детства" мама построила собственный бизнес и почти всё время проводила на работе. Правда, в полном составе семья из двоих человек собиралась редко. Иногда Тане даже приходилось одной ложиться спать. Замуж она вышла раньше всех – едва отметив 18-летие. Не сказать, чтобы она любила своего избранника, зато он её обожал. Красиво ухаживал, дарил цветы, внимание и заботу. Всё то, чего она так и не получила в детстве. С мужем Таня прожила три года, родила ребенка и развелась – не выдержала. В итоге несчастны все трое – брошенный муж; дочь, лишенная дружной семьи; и сама Таня, так и не получившая того, к чему стремилась.

Истории, подобные этим, можно вспоминать бесконечно. Как-то я наткнулась на одном дамском форуме на тему "Любили ли вас родители?". Пользователи делились различными детскими обидами, которые остались на всю жизнь, а у некоторых трансформировались в проблемы уже взрослых людей. Как выяснилось — малейшая родительская оплошность может породить в ребёнке большой комплекс. Чего только стоит воспоминание одной девушки о том, как в 8-летнем возрасте мама как бы в шутку назвала её "страшненькой", и та, дожив до 30-ти лет, уверена, что каждый человек, который смотрит на неё, непременно думает "Ну и страшная же!".

Мои сотрудницы, готовясь уйти в декрет, говорят: "Будем няню искать. Главное, до садика дотянуть, - а там легче будет". Психологи, между тем, уверяют: характер человека формируется в возрасте от нескольких месяцев до двух лет. А некоторые считают, что ещё раньше. То есть, первые годы жизни — время, когда просто необходимо уделять ребёнку максимум внимания.

Именно такой точки зрения придерживается томский фотограф Катерина Печерская. В своё время она провела много времени с детьми из детских домов и приютов — когда работала над проектом благотворительного фонда "Благовестъ" "Детство на память". Тогда она поняла, что проблемам детей-сирот и детей из неблагополучных семей наконец-то начали уделять внимание на государственном уровне.

Но кто обращает внимание на проблемы детей, которые растут в обычных, вполне благополучных семьях? Хватает ли заботы и внимания тем, кто живёт вместе со своими родными? Катерина Печерская уверена, что проблема одиночества детей, воспитывающихся в семьях, очень актуальна в современном мире. Родители много работают, строят карьеру, зарабатывают деньги, покупают квартиры, выплачивают ипотеку... Вряд ли ребёнок может оценить эти старания по достоинству, если для него это означает лишь постоянное отсутствие родителей в его жизни.

Для Катерины этот вопрос стал особенно актуальным, когда они с супругом готовились к рождению собственного ребёнка. Профессия фотографа — это и ненормированный график, и работа в выходные дни... Сможет ли она не обделить ребёнка вниманием и при этом оставаться в профессии? Катерина нашла для себя выход, при котором успевает и работать, и проводить как можно больше времени с ребенком. Она уверена — тоже самое возможно в любой семье. Таким образом родилась идея масштабного социального проекта под названием "Дети — наше всё".

В эти мартовские дни на улицах и в некоторых учреждениях нашего города появляются большие яркие плакаты и баннеры. На них — дети. Радостные и грустные, печальные и смеющиеся. Рядом — надпись детской рукой. "Счастье — там, где вся семья", "Мама зовёт меня солнышком"... А ещё — семьи. Молодые и веселые мамы и папы, которые крепко обнимают своих детей. И дети светятся от счастья и любви: "Родители верят в меня". Любую фотографию можно рассматривать подолгу, каждый увидит в ней что-то своё. Они пронизаны искренностью и настоящими эмоциями, ведь в фотосессии для проекта принимали участие самые обычные томские семьи. Катерина начала реализацию проекта с объявления о кастинге на женском форуме mama.tomsk.ru. Затем почти всё лето шли съемки, осенью начались переговоры со спонсорами, поиск мест для размещения баннеров, печать плакатов. К реализации проекта подключился фонд "Благовестъ" во главе с Яной Свечкаревой. И вот, в марте 2010-го, социальный проект Катерины Печерской увидит весь город.

Автор проекта убеждена: её старания не будут напрасными. Редкий человек останется равнодушным при взгляде на веселого или грустного маленького ребенка. При этом, глобальных задач, вроде "изменить мир", Катерина не ставит. Она говорит, что будет считать свою цель достигнутой, если её проект поможет улучшить микроклимат хотя бы в одной семье.

...И напоследок ещё одна история: у моей бывшей коллеги Ларисы ребенок родился поздно. На семейном совете супруги приняли решение о её уходе с работы ради воспитания сына. Маленького Никиту обожали все, хоть и не баловали. Прошли годы, Никита вырос, уехал учиться в Европу, открыл бизнес, женился и забрал к себе родителей. Однажды в одном из е-мэйлов на родину он написал: "Всему, что у меня есть, я обязан маме с папой. С самого детства они прививали мне уверенность в себе. Я никогда не сомневался в том, что всё смогу".

текст: Инна Шубина

Автор проекта - Катерина Печерская.

Организаторы проекта: студия фотографии "ИМАГО" и БФ "БлаговестЪ" при поддержке Департамента по вопросам семьи и детей Томской области.
Генеральный спонсор: Детский парк на Южной

Информационная поддержка
1.    Интернет-порталы Mama.Tomsk.Ru, Blago.Tomsk.Ru, Imago-studio.Ru, Mirdetok.Tomsk.Ru, Город.Tomsk.Ru, Vtomske.Ru, Tomsk.Fm.Ru, интернет-издание "Томский Обзор".
2.    Журналы ("Серебряный кофе", "Дашенька", "Красивая жизнь", "Самые-самые в Томске")
3.    СТС
4.    Интернет-радио "Моя семья"