18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Михайловская роща, Томская мэрия разработала концепцию благоустройства долины реки Ушайки Томская мэрия разработала концепцию благоустройства долины реки Ушайки

Томская мэрия разработала концепцию благоустройства долины реки Ушайки

В мэрии разработали концепцию планировки территории, прилегающей к р. Ушайке от Каменного моста до ул. Балтийская в Томске. Как сообщила пресс-служба городской администрации, проект готовили специалисты департамента архитектуры и градостроительства. Его реализация начнётся с определения участков, освоение которых сегодня наиболее логично и технически возможно.

В качестве первых площадок рассматриваются Михайловская роща, лесопарк в районе Академгородка, территория от ул. Тверской до Комсомольского проспекта, сквер вдоль ул. Обруб и другие.

Напомним, генпланом Томска предусматривается формирование архитектурно-ландшафтной системы "Зеленый Томск", главными элементами которой являются два зеленых вектора. "Север-Юг" – это природный комплекс реки Томи с зонами отдыха, ООПТ, парковыми и лесопарковыми зонами по двум берегам и "Запад-Восток" - долина р. Ушайки, Михайловская роща, Солнечная роща и лесопарковая зона в восточной части города, разделяющая северо-восточные и юго-восточные планировочные районы

По словам заместителя начальника департамента архитектуры и градостроительства Дмитрия Ассонова, весь путь Ушайки в черте города поделен на 4 крупные ландшафтно-планировочные зоны: Губернаторский квартал, городские набережные, парки и лугопарки, лесопарки и лугопарки.

Схема ландшафтного зонирования Томска

В губернаторском квартале - устье реки Ушайки – планируется реконструировать сквер возле БКЗ и сквер «Юность».

На городских набережных, каменных, с подпорными стенками или с откосами, предполагаеются создание линейного парка на участке Аптекарский мост – пр.Комсомольский, создание скверов (ул.Лермонтова, ул.Петропавловская, ул.Войлочная) и создание "зеленого коридора" по ул.Киевской от р. Ушайки до пр.Кирова.

Что касается лесопарков и лугопарков, то здесь проектировщики предлагают создать  лесопарки в р-не Академгородка и в р-не д.Заварзино, лугопарк в районе Степановки, а также "зеленого коридора": р.Ушайка - дендрологический участок Сибирского ботанического сада - лесопарк в районе стадиона "Буревестник" - Лагерный сад.



В последней зоне речь идет о реконструкции Михайловской рощи, создании линейного парка на участке от пр. Комсомольского до ул.Балтийской, лугопарков в районе ул.Пирусского, золоотвала и пос.Хромовки, создание мемориально-выставочного парка и водно-зеленого коридора от р.Ушайки до лесопарка "Солнечный".



Дмитрий Ассонов подчеркнул, что проектирование территории было не только концептуальным. "Мы придерживаемся принципа опережающего планирования. Не просто определяем границы зон и их функции, но и предоставляем инвестору, выбравшему тот или иной участок, предварительный проект планировки, который он обязан учитывать при разработке и воплощении конкретных проектных решений", – также отметил заместитель начальника департамента.

В дальнейшем, департаментом планируется продолжить подготовку проектов планировки территорий, прилегающих к пойме реки Ушайки на основе этой концепции. Также в мэрии намерены разработать и утвердить целевую программу по сохранению ландшафтной структуры реки Ушайки и ее поэтапного комплесного благоустройства, и возможно, получить федеральные средства на благоустройства данного участка.