18+
18+
РЕКЛАМА
Дума Томска, События, В Томске решают проблему детских садов В Томске решают проблему детских садов

В Томске решают проблему детских садов

Как выйти из сложившейся ситуации? Возвращать ли в собственность здания бывших детсадов или строить новые? Создавать частные детские сады и детсады на дому?
Эти и другие вопросы обсудили 9 апреля на заседании Центра социально-консервативной политики "Сибирь" областные и городские депутаты, представители областной и городской администраций, общественных организаций, инициативная группа родителей обсудили проблему нехватки мест в детских садах.

Заявление об устройстве малыша в детские сады родители подают в департамент образования буквально с момента его появления. Но вот пойдет ли ребенок в дошкольное учреждение вовремя и пойдет ли вообще, остается вопрос острым уже долгое время.

На сегодняшний день 18 тысяч малышей в Томске ждут устройства в детский сад. Особенно остро стоит проблема с устройством в дошкольные учреждения детей от 3 лет.

– Нехватка мест в дошкольных учреждениях – проблема, возникшая не сегодня. Такая ситуация в городе наблюдается на протяжении последних 10-12 лет, - говорит депутат Думы города Томска, председатель комитета по экономике и развитию предпринимательства, председатель ЦСКП-Сибирь, Денис Молотков. - В одночасье эту проблему разрешить не получиться. Но пути решения все, же есть. Процент охвата детей дошкольными учреждениями удастся увеличить при помощи создания семейных садов и детских садов кратковременного пребывания, открытия дошкольных групп и восстановления тех, что были несколько лет назад перепрофилированы, а также возведение пристроек к уже существующим муниципальным дошкольным учреждениям. И, конечно, же, строительство новых детских садов.

Представитель инициативной группы "Родители и дети дошкольного возраста" Елена Пожидаева, опираясь на опыт других регионов, предложила направить законопроект о социальной поддержке семей, имеющих детей от 3 до 7 лет, не посещающих муниципальные дошкольные учреждения. Если он будет принят, то эти средства, безусловно, станут большим подспорьем для тысяч томских семей. Родители смогут потратить эти средства либо на воспитание детей в домашних условиях, либо на оплату гувернантки.

Депутат Думы города Томска, председатель комитета по труду и социальной политики, Алексей Федоров, одним из перспективных выходов из данной проблемы видит именно частно-государственное партнерство. "К нам, как к депутатам постоянно обращаются руководители предприятий устроить детей их сотрудников в детские дошкольные учреждения. На сегодняшний день, шесть детских садов требуют капитального ремонта. Я считаю, что если эти организации инвестируют определенные финансовые средства в капитальные ремонты этих садов, они тем самым создадут дополнительные детские места в дошкольных учреждениях и дадут возможность многим томским семьям отправить своих малышей в детсады".

И, не смотря, на все еще не разрешенный вопрос, определенные сдвиги уже наблюдаются. К первому сентября 2010 года планируется открыть девять групп дошкольного образования, две группы полного пребывания детей, а также завершить строительство детских садов в микрорайоне "Восточный" и "Солнечный". Всего же планируется ввести к началу нового учебного года около 2500 тысяч детских мест.