18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Дума Томска, Дума Томска: 212 млн. рублей планируется выделить на освещение томских улиц Дума Томска: 212 млн. рублей планируется выделить на освещение томских улиц

Дума Томска: 212 млн. рублей планируется выделить на освещение томских улиц

На освещение томских улиц планируется выделить 212 млн. рублей. Всего за четыре года будет спроектировано и введено в эксплуатацию 202 км сетей. Программу "Развитие сетей наружного освещения" на 2010 – 2013 годы обсуждали депутаты Думы города Томска на заседании комитета по благоустройству и транспорту на минувшей неделе.

Дочка Елены Маша ходит в старшую группу детского сада № 93, что по ул. Профсоюзной, 61/1. Зимой мама с дочкой, чтобы добраться утром до садика, а вечером до дома берут с собой фонарики – слишком уж темная "дорога к знаниям" получается у малышки.

- Сворачиваешь с улицы Профсоюзной – а сад у нас находится во дворах – и как будто на "темную сторону" попадаешь, - жалуется Елена. – Хорошо если жители соседних домов включают лампочки над своими подъездами – хоть немного видно, куда идти. Если же нет – сами понимаете, какие у нас на Черемошниках дороги, того и гляди свалишься куда-нибудь, да и вообще в темноте страшно, особенно с ребенком…

Осветить дороги к знаниям и не только решили городские депутаты. По их предложению чиновники мэрии составили программу "Развитие сетей наружного освещения" на 2010 – 2013 годы. На днях проект документа второй раз обсуждался на комитете по благоустройству и транспорту Думы города Томска. Первое знакомство народных избранников с программой состоялось в феврале – тогда много споров вызвал перечень адресов и очередность выполнения работ. За время, прошедшее с прошлого заседания, депутаты совместно с главами районных администраций доработали документ.

- Вопрос с освещением для Томска, к сожалению, стоит очень остро, - говорит председатель комитета Махир Рустамов. – И решить одномоментно все проблемы мы не сможем. Поэтому пришлось четко разделять, что в этом году делать, что в следующем. Адресный список составлялся по обращениям жителей и руководителей социальных учреждений.
В первую очередь, осветят подходы к школам и детсадам, больницам и поликлиникам. Потом, обещают парламентарии, дойдет очередь и до темных улочек на периферии Томска.
Новый вариант программы народные избранники согласовали и вынесли на Собрание Думы.

- Значимость программы по строительству сетей освещения ничуть не меньшая, чем инициированных нами до этого программ по благоустройству внутриквартальных проездов и сохранению муниципального транспорта, - подчеркнул Махир Рустамов. – Поэтому, на наш взгляд, вопрос необходимо вынести на общее Собрание – чтобы все депутаты имели возможность поучаствовать в ее обсуждении.