18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Культура в Томске, Реальный хенд-мейд: в Томске прошел Праздник топора Реальный хенд-мейд: в Томске прошел Праздник топора

Реальный хенд-мейд: в Томске прошел Праздник топора

Кто сказал, что кашу из топора сварить невозможно?

Именно это изысканное блюдо подавалось в небольшом летнем палаточном лагере, разбитом в минувшие выходные в селе Зоркальцево под Томском по случаю "Праздника топора".

Палатки установили для тех гостей фестиваля, кто прибыл издалека - чтобы принять участие в конкурсе плотников, посмотреть на работы других мастеров и отдохнуть всеми возможными способами.

По словам главы Зоркальцевского района Виктора Лобыни, на весь праздник было затрачено около 1,5 млн. рублей. Непосредственно район вложил только 80 тысяч рублей, остальные деньги дали спонсоры.

Конечно, центральным событием "Праздника топора" стал конкурс плотников. По словам главного судьи соревнований Александра Лугачева, в этом году на конкурс съехались семь плотнических бригад: "Это представители Колпашево, Бакчара, Парабели, Первомайки и прочих сел Томской области, было и шесть индивидуальных выступлений, в которых схлестнулись лучшие мастера всего района».

Соревнования мастеров проходили все три дня, с пятницы по воскресенье. Всего в конкурсе приняло участие около 35 человек. Свисток об окончании турнира был дан ровно в 12 часов 22 августа, финального дня. В этот раз участники были разбиты на три группы-номинации: индивидуальные выступления, так называемый «Приз зрительских симпатий» (победителем в нем стал Вячеслав Рудов из села Батурино).

Затем подводились итоги конкурса бригад. Выиграла в этой номинации сборная команда Томской области и села Протопопова. Они получили первый приз за сооружение беседки.

Ну а третьей номинацией стало соревнование по изготовлению разнообразных лавочек. Здесь равных не было Анатолию Галайда из села Инкино, что в Колпашевском районе.

Призеры получили наборы плотницкого инструмента на различные суммы. Так, за победу в соревновании  бригад эта сумма составила 150 тысяч рублей.

После подведения итогов начались разнообразные конкурсы из разряда «Точный глаз» или «Ловкий топор». Эти состязания проводились не только для участников, каждый из зрителей мог попробовать свое умение управляться с топором и бензопилой наравне с мастерами.

С каждым годом участников "Праздника топора" становится все больше - в 2008 году, когда фестиваль проводился впервые, в нем участвовало только 3 или 4 бригады мастеров. Сейчас же на конкурс собрались лучшие плотники со всей области, не приехали, разве что, стрежевчане. Зрителей и поклонников у праздника тоже прибыло, тем более, что программа не ограничивается только лишь плотницкими конкурсами. По уже сложившейся традиции, проводится и концерт на летней площадке, и большая сельская ярмарка. 

Выступить на крытой летней сцене "Праздника топора" съезжаются музыкальные и танцевальные коллективы со всей области, практически все они являются лауреатами различных всероссийских конкурсов.

Некоторые участники, коллективы из сел Нелюбино, Зоркальце, Петрово и Поросино, с большой сцены ушли" в народ" - на протяжении всего фестиваля артисты в концертных костюмах гуляли по селу и веселили публику частушками.

А в двух шагах от культурной программы шла оживленная торговля. На ярмарке, кажется, было все, что только нужно человеку на отдыхе: шашлыки, пиво, пирожки и прочие чудеса кулинарии со всей области дополняли огородные дары, икра, мед - все экологически чистое и натуральное.

Не забыли и про сувениры - изделия из бересты, матрешки, ложки и прочие деревянные поделки традиционно разлетались по рукам покупателей.

Обещают, что фестиваль будет проходить и в следующем году - к вящей радости сельчан и горожан, с удовольствием встречающихся на излете лета в Зоркальцево, на празднике умелых рук и фантазии. 

Текст: Дмитрий Гинкель

Фото: Анна Замятина

Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Креативные индустрии

Тотальный диктант-2024 в Томске. Юбилейная явка, мэр в музее и кот Бегемот

22 апреля 2024