18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Томск исторический, В Томске отреставрирован уникальный комплекс зданий Психиатрической больницы (ФОТО) В Томске отреставрирован уникальный комплекс зданий Психиатрической больницы (ФОТО)

В Томске отреставрирован уникальный комплекс зданий Психиатрической больницы (ФОТО)

В список объектов историко-культурного наследия в Томске входит около 1 000 домов. Все эти здания нуждаются в постоянном надзоре и уходе, а деньги на их содержание выделяются по остаточному принципу. В этом году Департамент по культуре Томской области получил на все около 70 млн. руб., в то время как тратить на одну постройку приходится от 3 млн. руб. Какой дом пойдет на реставрацию в первую очередь, решается в рамках государственной программы "Культура России", рассчитанной на срок до 2011 года. По крайней мере, некоторым из дожидающихся своей очереди памятников, везет.

Одним из таких объектов в Томске, по инициативе Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Томской области, стала Психиатрическая больница в Сосновом бору.

- Над паспортизацией этого комплекса работала целая группа. Был создан коллектив, который занимался фотофиксацией, замерами и т.д. Исходя из того, что таких крупных и уникальных инженерных больничных сооружений в России было всего пять, в Минкультуре утвердили документы, и нам было предложено придать ей статус памятника федерального значения, - рассказывает ведущий специалист, архитектор комитета по охране объектов культурного наследия департамента по культуре ТО Елена Перетягина. - Сейчас комплекс имеет статус "нововыявленных памятников", что позволяет сохранять его до включения в реестр памятников истории культуры.

Здание Психиатрической больницы в Томске после реставрации

Группа зданий больницы состоит из главного и служебного корпусов с водонапорной башней и калориферной, электростанции с тремя динамо-машинами и около двух десятков кир¬пичных и деревянных домов для обслуживающего персонала лечебницы и хозяйственных нужд. Восстановлены, в первую очередь, были наиболее аварийные объекты: башня и один из корпусов больницы, т.к. без них потерялся бы исторический облик комплекса.

Здание Психиатрической больницы в Томске до реставрации...

И после

- Реставрация идет третий год, но это достаточно быстро, потому что произведен большой объем работ, - говорит директор Центра по охране и использованию памятников Галина Гуляева. - Денег потрачено прилично, точную сумму я вам сказать не могу. Но средства пошли не только на ремонт, но и на оборудование, без которого нельзя работать. Восстанавливали вентиляцию, электрику, систему кондиционирования и т.д.

Восстановительные работы в здании комплекса Психиатрической больницы

Сохранение в полном объеме всех построек комплекса Психиатрической больницы входит в приоритетные задачи Томской области. Деньги на реставрацию выделяются из регионального бюджета, дальнейшее финансирование будет производиться в случае необходимости.

Комплекс Психиатрической больницы в Томске после реставрации

Как пояснила "Томскому Обзору" Галина Гуляева, не все объекты комплекса сегодня нуждаются в реставрации:

- Здание начинает портиться, когда бежит крыша или подтопляется фундамент. Тогда начинаются всякие разрушительные процессы, которые могут стать необратимыми. Если за ним следят, выделяют каждый год какую-то сумму на мелкие ремонтные работы, то и реставрировать не приходится, потому что оно не приходит в ветхость, - отметила она.

Внутри комплекса Психиатрической больницы в Томске после реставрации

Следить за постройками приходится комитету по охране культурного наследия. За каждым специалистом закреплено несколько домов, график осмотров которых составляется на год вперед. Если в ходе проверки выясняется, что здание начинает ветшать, то пишутся соответствующие акты, в Москву высылается заявка на ремонт, и оттуда уже приходят деньги.

Внутри комплекса Психиатрической больницы в Томске после реставрации

- С точки зрения закона об охране памятников, за федеральный счет реставрировать полагается только предметы охраны. На объектах деревянного зодчества к ним относятся стены, резьба, несущие конструкции – все, что представляет собой ценность. А вот внутренняя отделка, сети, благоустройство – это финансирует муниципалитет или инвесторы, - прокомментировала Елена Перетягина. - Вообще реконструкция включается в расходные обязательства собственника, исходя из того, в чьей собственности здание. Например, из федерального бюджета отреставрировали Шишкова, 10 (Дом Шишкова), ЗАГС на Ленина, 83, Краеведческий музей, т.к. эти объекты находятся в федеральной собственности. На уровне области, например, ремонтируют Белинского, 52 и постройки, включенные в программу по сохранению Деревянного зодчества.

Спланировать график реконструкций, отмечают специалисты, не так просто. Деньги на выполнение этой работы выделяются по остаточному принципу и не в полных объемах. Сейчас многое финансируется согласно программе "Культура России", реализуемой на уровне министерства культуры. Она рассчитана на срок до 2011 года и предусматривает аналитический подход к оценке зданий. В одном случае могут посчитать, что постройка ветхая и ею можно заниматься уже сейчас, а в другом - могут заказать только проектную документацию, хотя и она – больной вопрос, на который зачастую не хватает средств.

По какой схеме будут выделяться деньги со следующего года, в Центре по охране памятников пока не знают, возможно, чиновники придумают что-то новое. Однако на уровне Томской области своя программа на 2011 год уже предлагается, приоритеты останутся те же - сохранение деревянного Зодчества.

- Помимо федеральных и областных программ, раньше, при патриархе Алексие II, РПЦ нам  каждый год выделяла стабильно по 15 млн. Теперь ничего нет, отец Кирилл к этому пока не пришел, у него сейчас другие первоочередные задачи, - добавляет Галина Гуляева.

Сейчас, помимо Психиатрической больницы, первым в списках на ремонт в комитете по охране культурного наследия стоит театр куклы и актера "Скоморох". Там необходимо провести не только реставрационные работы, но и восстановить инженерное обеспечение, вентиляцию и электрику. Также на очереди ТЮЗ. В прошлом году на него уже выделялись деньги, но впоследствии сумму сократили в два раза. Поэтому остаточные реставрационные работы пройдут в этом и следующем годах.
 

Текст, фото: Евгения Швецова

Фото из архива Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Томской области

 

Томский комплекс Психиатрической больницы, не смотря на все связанные с темой душевных заболеваний мифы и исторические реалии, выглядит вполне мирным. А вот краткий экскурс по нуждающимся в реставрации и зачастую, заброшенным зданиям английских или американских  психиатрических лечебниц, погружает вас в мир готовых декораций к фильмам ужасов. 

Вот, например, являвшаяся (по слухам) родиной лоботомии Государственная больница в Дэнверсе (Массачусетс, США), являвшаяся частью "Плана Киркбрайда", архитектурной схемы зданий для содержания душевнобольных, получившей распространение в 19 веке в США:

Ее начали строить в 1874, открыли в 1878 г., известность это учреждение получило и как лечебница для лунатиков. Известна ее сеть подземных туннелей, кроме того, больница не раз вдохновляла деятелей поп-культуры, в том числе, послужила прообразом для лечебницы из комиксов про Бэтмена.

В 1992 г. была закрыта из-за сокращения бюджетных ассигнований, после чего здание ожидало печальное будущее - застройщиков, которых мало волнует прошлое, хватает в любом городе мира. Avalon Bay Development приобрела комплекс в 2005 г, после чего, несмотря на протесты общественности, началось его разрушение под застройку – на месте психиатрической лечебницы должны были возникнуть почти 500 квартир. Многие здания были снесены, от главного осталась лишь часть фасада, за которым планировалось выстроить новую "начинку". Потом строительство начали преследовать разнообразные несчастья, так, сгорели несколько строящихся домов комплекса. Энтузиасты до сих пор надеются на хотя бы частичную реставрацию части исторического наследия 


Другие лечебницы Америки – в материале "Хотели бы вы жить в этих заброшенных психиатрических больницах?"

Узнать о заброшенных английских лечебницах и посмотреть на их жуткие здания и интерьеры можно в статье "10 самых невероятных заброшенных лечебниц для душевнобольных".