18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Религия, В Томске открылась хоральная синагога (ФОТО) В Томске открылась хоральная синагога (ФОТО)

В Томске открылась хоральная синагога (ФОТО)

Во вторник, 7 декабря в Томске после масштабной реконструкции открылась одна из самых красивых синагог России.

В церемонии, приуроченной к празднованию священного еврейского праздника  Хануки, приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев, главный раввин Томской области Леви Каменецкий, мэр Томска Николай Николайчук, заместитель губернатора Оксана Козловская, бизнесмен Юрий Зельвенский, удостоенный в этом году премии Федерации еврейских общин России «Человек года-5771» (в номинации «Общинная жизнь» за активное участие в строительстве синагоги в Томске) и другие представители томской политической, бизнес и культурной элиты.

Вечер открылся трансляцией видеозарисовки об истории Томской хоральной синагоги, впервые распахнувшей свои двери перед томскими евреями 15 сентября 1902 г.. Построена она была на пожертвования томских купцов и  до 1929 г. являлась центром еврейской религиозной жизни города. После в здании располагались кинотеатр, Белоцерковское военное училище, и наконец, суд. В 1999 г. оно было возвращено еврейской общине, а в 2009 г. стартовали работы по реконструкции синагоги. 

В процессе реставрации. Вид на главный зал

После реставрации. Тот же зал

Восстанавливали ее на пожертвования, и, как отметил на церемонии открытия Бер Лазар, "благодаря вере евреев в чудо", и тому что "копейка за копейкой" они вкладывали средства в строительство, "не опуская руки", чудо все-таки произошло. Средства в реконструкцию вкладывали не только томские жертвователи, среди которых были самые разные люди и организации - от бизнесменов и властей до простых горожан, но и федеральные структуры - Министерство культуры РФ, Российский еврейский конгресс, евреи из Америки и Израиля. 

По словам мэра Томска Николая Николайчука, чудо стало возможным не только благодаря собранным средствам, но и вложенной в работы энергии томского раввина Леви Каменецкого и его семьи.  

Честь зажечь первую ханукальную свечу оказали спикеру Государственной Думы Томской области Борису Мальцеву:

Бер Лазар зажигает ханукальные свечи в синагоге

Также томских евреев поздравил и Лев Леваев, президент Федерации еврейских общин СНГ и миллиардер из списка Forbes - именно он установил священную мезузу в синагоге:

Лев Леваев, на заднем плане - Леви Каменецкий

Эта традиция предполагает, что свиток пергамента из кожи ритуального кошерного животного, содержащий часть текста молитвы, закладывается в футляр и прикрепляется с внешней стороны одного или нескольких дверных косяков в еврейском доме.  В момент прикрепления кошерной мезузы произносится благословение. Вторую мезузу в синагоге установил Юрий Зельвенский, один из участников восстановления синагоги, чья семья пожертвовала значительную сумму на реконструкцию храма:

Еще одной торжественной церемонией вечера стала закладка первых камней в фундамент будущих еврейских школы и детского сада на территории синагоги. Кстати, саму территорию благоустроил томский Департамент городского хозяйства, хотя еще в середине ноября, во время установки купола на синагогу, ее окружал строительный забор:

Сегодня томские евреи уверены, что синагога станет подлинным центром общинной жизни - ведь в здании есть и учебные классы, и библиотека, и детские комнаты, миква, кошерные кухня и кафе. А работы по благоустройству синагоги и строительству нового здания в усадьбе будут продолжены.

Текст: Елена Фаткулина

Фото: Алена Кардаш