18+
18+
РЕКЛАМА
Город будущего, Тренды, Константин Гаранин: Маркетинг мест - "дорога жизни" для российских городов Константин Гаранин: Маркетинг мест - "дорога жизни" для российских городов

Константин Гаранин: Маркетинг мест - "дорога жизни" для российских городов

Сегодня города России все жестче начинают конкурировать друг с другом за привлечение инвестиций и технологий, чтобы обеспечить свое развитие и рост. Кое-где это и вовсе становится вопросом выживания.

Томск не стал исключением – власти региона уже давно начали заговаривать о том, как его нужно позиционировать на российском и мировом рынке и в каком направлении стоит двигаться, чтобы на нас обратили внимание. В свое время была принята стратегия развития и города, и области, постепенно оформилась политика инвестиционных приглашений Томска. Хотите быть в тренде - говорите о Томске, как о городе широких жизненных перспектив, где интересно и комфортно учиться, жить, работать и отдыхать. Ну и не будем забывать о том, что это крупнейший научно-образовательный и инновационный центр за Уралом.

Но возможно ли маленькому городу в центре Сибири действительно стать чем-то большим в глазах всего мира, чем просто точка на карте? Есть ли шанс или все это пустая трата времени, как думают многие, слыша о стратегия, позиционировании и маркетинге территорий?
 
Об этом мы поговорили с Константином Гараниным, куратором городской сети Ситиселебрити, управляющим партнером и стратегическим директором агентства креативных стратегий и коммуникаций «Рекламафия». В Томске Константин побывал этой осенью еще и в другом качестве – как специалист в редкой пока тематике маркетинга территорий.



Особых затрат, по мнению Константина, для движения в этом направлении делать не нужно. Томск сейчас без дополнительных манипуляций становится центром изобретений, эти течения необходимо просто поддерживать, когда они и так уже существуют. Главное здесь не пытаться делать что-то надуманное, не создавать искусственный образ, потому что медийно-развитое пространство, т.е. интернет, легко сможет развенчать любые мифы, не основанные на реальности:

- Невозможно создать сейчас в рамках интернета образ, несоответствующий действительности. Нужно найти такую точку развития, с которой все согласятся, и люди будут бесплатно, не за деньги, искренне нести это дальше в массы.


Константин Гаранин

В формировании выбранного имиджа для своей территории, Томск может опираться на вполне известные достоинства: здесь находится сибирский центр образования, здесь много молодежи, изобретателей, город привлекателен внешне, в чем-то даже европейский, за ним ухаживают. Но есть на пути к благоденствию и бесспорные минусы: здесь мало денег, в которые чаще всего упирается если не все, то многое. Это все же провинция, которая находится далеко от транспортных магистралей, поэтому добираться сюда не просто. Такие «блоки» не дают пока говорить, что жить в Томске безоговорочно хорошо.



В Томске, считает Константин, нет лежащих на поверхности нерешаемых проблем и негатива. Обычное неприятие людьми нового к ним Константин не относит - такие ситуации разрешаемы, и к нововведениям рано или поздно привыкают. Но если это более глубокий негатив, который назрел в обществе по серьезным вопросам, и который  пытаются побороть большими денежными вложениями – то это пустая трата времени. К счастью, такого у нас, по мнению Константина, нет.

В любом случае, сейчас Томску предстоит до конца разобраться с тем, в какую же сторону он идет,  а властям - отталкиваться от тех реалий, которые люди готовы принимать, чтобы развитие все-таки состоялось.

Текст: Евгения Швецова

Фото: Алена Кардаш

Видео: От винта!