18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Комфортная среда: что общего между Михайловской рощей, Houtan Park и сочинским древесным заповеднико Комфортная среда: что общего между Михайловской рощей, Houtan Park и сочинским древесным заповедником

Комфортная среда: что общего между Михайловской рощей, Houtan Park и сочинским древесным заповедником

На минувшей неделе проект томского парка отдыха «Михайловская роща» представили  руководителям российских парков на совещании "Обновляющее дизайнерское проектирование в действующих российских парках".

Последние пару лет он постоянно находится на слуху – еще в 2009 г. концепция обновленной рощи была озвучена публично, и с тех пор периодически упоминалась в качестве одного из крупнейших инвестпроектов мэрии Томска.

Собственно, новыми подробностями проект за прошедшее время так и не оброс – есть готовое предложение стоимостью в 1,9 млрд рублей, 350 млн. из которых может потратить бюджет,  есть потребность в тех, кто все-таки решится вложить в рощу сам. Еще есть стандартный набор гражданских страхов по поводу превращения «экологичного места отдыха» в некую «развлекательную клоаку».

Пока он не успел конвертироваться в сколь-нибудь массовое протестное явление. А авторы проекта пока не дискредитировали себя какими-нибудь изощренными корректировками планов (с уходом от зоопарков в индустриальные зоны). Обещают, что в ближайшее время на территории рощи начнутся санитарные вырубки, которые затронут чуть более 20 процентов растительности, что на самом деле, не так много, для того, чтобы оцивилизовать имеющийся парк.

Санитарная рубка - проводится с целью улучшения санитарного состояния леса, при которой вырубают больные, поврежденные и усыхающие деревья или весь древостой. Бывает двух видов – выборочная (с целью улучшения санитарного состояния насаждений, убирают сухостойные, усыхающие, пораженные болезнями, заселенные вредителями, а также другие поврежденные деревья) или сплошная - для полной замены насаждений, потерявших биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми, болезнями, пожарами и воздействия других неблагоприятных факторов. 

В случае с Михайловской рощей речь, конечно же, идет пока исключительно о выборочной вырубке, которая позволит начать работу над приведением ее в порядок.

И если события будут развиваться по благоприятному сценарию – найдется инвестор, растительность в парке не погибнет под натиском цивилизации, все запланированное будет сделано если не на уровне лучших зарубежных образцов, то, по крайней мере, с должным тщанием, то Томск и его жители получат действительно роскошный подарок.

 

От первого лица

 

В интервью "Томскому Обзору" вице-мэр Томска Евгений Паршуто сообщил:

- Мы хотели бы создать в Михайловской роще большой парк отдыха для горожан. Общая стоимость такого проекта составит около 2 млрд. рублей, 350 млн. рублей из них могут быть бюджетными инвестициями.

Вложения со стороны бюджета потребуются для формирования земельных участков и создания сопутствующей транспортной инфраструктуры - реконструкции дороги по ул. Северный городок, строительства кольцевого проезда к входным узлам парка, устройства парковок и пешеходных переходов.

Вероятнее всего, будущий парк отдыха "Михайловская роща" будет состоять из 4 функциональных зон – городского сада, аквапарка, природного парка и зоопарка.

Какие зоны будут первоначально обустроены в роще?

- Первоначально мы предполагаем обустроить входную зону, включающую в себя городской сад с аттракционами, кафе. Еще одним ближайшим инвестиционным проектом может стать организация в Михайловской роще зоопарка и детской железной дороги: предложения по их созданию в администрацию уже поступали от частных структур. 

Мы также хотим заняться благоустройством Михайловской рощи, чтобы она уже в будущем году могла стать комфортной прогулочной зоной.

Что потребуется для запуска проекта?

- В числе прочих инвестпроектов, "Михайловская роща" была представлена нами на конференции «Экономика нового города» в декабре 2010 г.  Все проекты, вошедшие тогда в презентацию для инвесторов, абсолютно реальны, хотя и имеют разные сроки реализации и масштабы инвестиций. Но деньги идут к деньгам, поэтому как только начнется масштабная реализация первых проектов, это потянет за собой реализацию следующих.

Мэрия подготовила несколько десятков подобных инвестпредложений, связанных как с государственным, так и с частным инвестированием. Михайловская роща - проект, предполагающий государственно-частное партнерство. Сейчас необходимы механизмы, требующие минимального участия бюджета. Тем более что у администрации города уже есть опыт заключения соглашения о благоустройстве рекреационных зон с томскими компаниями. 

Мы готовы работать на создание комфортной инвестиционной среды, поддерживать долговременные связи и проекты, начать доверительный разговор с бизнесом. Все эти шаги позволят реализовать первые шаги программы уже в скором времени.

 

Обмен опытом

 

Природные парки с примесью цивилизации, так или иначе, пользуются неизменной популярностью у жителей городов, особенно когда сами зеленые насаждения находятся непосредственно на урбанизированной территории.

В России одним из облагороженных, но при этом сохраняющих свою девственную природную красоту парков является тисо-самшитовая роща в Сочи:

Музей-заповедник реликтовых растений площадью в 300 гектаров, в котором туристов встречают деревья возрастом в несколько сотен лет, предлагает прогуляться по экологической тропе и не только насладиться видом, но и поправить здоровье.

В этом году заповедное место отметит свое официальное 80-летие и пока стороной его обходит даже олимпийская «стройка века».

А буквально недавно мир поразили китайские товарищи, как пишет блог Novate, создавшие Houtan Park. Он полностью воссоздает природный облик болота, на месте которого и построен, правда, болото, как таковое, уже давно исчезло под натиском индустриальной грязи. Берег реки Хуанпу был изуродован мусором по полной программе, зарос камышами, водорослями и мало походил на место отдыха^

Спасла положение Всемирная выставка – 2010, к которой Китай начал не только строить, но и спешно-успешно приводить в порядок окружающие EXPO-2010 объекты. Поэтому благодаря ландшафтным архитекторам из Turenscape, после двухлетних восстановительных работ, туристы смогли ознакомиться с великолепной идеей уже в реализованном виде^

Доминирующим элементом растительности болотного Houtan Park стал камыш, заполонивший берега Хуанпу. При создании парка его заросли привели в порядок, и наполнили пространство парковой инфраструктурой – дорожками, скамейками, малыми формами и т.д., построив все на сваях, чтобы не нарушать природный баланс этого места.

В освобожденной от грязи и мусора реке начали разрастаться и другие водные растения - лилии, кувшинки, некоторые виды водорослей:

А проект этого парка победил в номинации «ландшафтная архитектура» на Всемирном Архитектурном Фестивале в Барселоне (WAF 2010).

Михайловская роща похвастаться реликтовой растительностью или категорической сменой курса развития с помойки на ботсад не может. Зато за плечами у нее приличная история, статус памятника природы и надежды на возрождение, подкрепленные активно декларируемыми намерениями мэрии  найти на этот проект инвестора. Инвестиционно это не самый привлекательный куш из всех возможных в Томске, тем не менее, он может стать неплохим долгосрочным вложением. По словам зав.кафедрой экспертизы и управления недвижимостью ТГАСУ, профессора Татьяны Овсянниковой, при общей стоимости в 1,9 млрд. рублей срок возврата инвестиций по разным частям проекта составляет от 8 до 13 лет. Возможно, дело сдвинется с мертвой точки уже в 2011 г. – в начале марта Михайловскую рощу с обоймой других инвестпроектов покажут в Москве, на road-show для потенциальных вкладчиков.

Михайловская роща — роща в несколько десятков гектаров в южной части Октябрьского района Томска, памятник природы. В XIX веке на территории рощи размещались усадьбы томских купцов Королёва и Михайлова, фундаменты их усадеб сохранились до сих пор. Позже Михайлов открыл рощу для свободного посещения. 

Текст: Елена Фаткулина

Фото: Елена Фаткулина, Turenscape

Иллюстрации: Архитектурное бюро Стиль