18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в феврале 2011 года: фотокалендарь главных городских событий Томск в феврале 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Томск в феврале 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

В феврале Томск окончательно "раскачался" для того, чтобы полноценно окунуться в решение проблем как житейско-повседневных, так и культурно-развлекательных. Не все события минувшего месяца попали в поле зрения "Томского Обзора", однако наиболее яркие как всегда представлены в нашем традиционном фотокалендаре.

1 февраля - В Томске завершился 12-й межрегиональный конкурс молодых дизайнеров "ВИДиМО". Участниками конкурса стали молодые дизайнеры из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Тыва. В итоге жюри "отсмотрело" и пригласило на гала-показ 43 коллекции, которые заявили 17 организаций и 5 свободных художников. Презентовать модели в этом году помогало около 100 манекенщиц. Победительницей конкурса стала томичка - учащаяся 3-го курса Томского колледжа дизайна и сервиса с коллекцией "Рок-волна":

3 февраля - В Музее истории Томска открылась выставка игрушек советского времени "Кукольный домик". Куклы, машинки, солдатики, развивающие игры, наборы кукольной посуды и мебели - всего около 250 экспонатов 40-80-х годов прошлого века, как отечественного производства, так и производства  стран бывшего соцлагеря. Основу выставки составили коллекции Оксаны Чайковской, Валиды Хайруллиной, Ирины Черновой, Елены Седельниковой, а также предметы из собрания Музея истории Томска:

5 февраля - В ЦК Томского госуниверситета выступил автор и исполнитель, обладатель премии "Золотой Граммофон" Денис Майданов со своей программой "Вечная любовь". На концерте прозвучали известные хиты "Вечная любовь", "Время - наркотик", "Я возвращаюсь домой", и другие композиции из альбома "Я буду знать, что ты любишь меня...", а также новые песни, которые войдут во второй альбом, готовящийся к выпуску.Перед концертом Денис Майданов дал пресс-конференцию, в которой рассказал как он стал сольным исполнителем:

6 февраля - в клубе "Teatro" состоялся концерт группы "Мумий Тролль". Выступление проходило в рамках всероссийского гастрольного тура группы "Редкие Земли". Стоит отметить, что "Мумий Тролль" в Томске нередкий гость: музыканты добросовестно посещают город каждый год:

10 февраля - В томском роддоме имени Семашко родилась первая в 2011 году тройня - две девочки и мальчик. Подобный факт также имел место в Томской области в июне прошлого года - тогда в этом же роддоме родились два мальчика и одна девочка. Однако эти радостным событиям предшествовал долгий перерыв - до этого врачи роддомов Томска принимали троих детей сразу только в 2007 году.

11 февраля - В Томске прошла церемония награждения победителей областного конкурса "Человек года - 2010". Из 128 поданных на конкурс заявок было выбрано 22 номинанта. В этом году конкурс проводился по пяти номинациям: "Прорыв", "Подвижничество", "Поступок", "Лидерство" и "Милосердие". Примечательно, что впервые участие в отборе победителей принимали сами томичи:

С 17 по 19 февраля произошло "внетомское" событие, имеющее, однако, большое значения для города - администрация Томска приняла участие в VIII Красноярском экономическом форуме "Стратегия модернизации: новое качество управления. В ходе форума мэрия презентовала пять томских инвестпроектов, направленных на развитие городской среды: строительство кампуса, многофункциональный парк "Михайловская роща", сеть остановочных пунктов общественного транспорта,  коттеджный поселок "Аникино" и модернизация системы освещения города. Подробности участия и итоги форум для Томска - в материалах "Мешок идей из Красноярска" и "Томск на Красноярском экономическом":

19 февраля - В Томском областном театре Драмы состоялась премьера спектакля "Банкрот" по одноименной пьесе Александра Островского.  Знаменитую пьесу поставил  главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств России Юрий Пахомов. Привычная классика на современный лад: режиссер спектакля, перенося зрителей из одного время в другое и стремится убедить, что, хотя после того как Островский написал "Банкрота", прошло уже почти 162 года, в России ничего принципиально не изменилось.

25 февраля - В рамках традиционных городских соревнований "Золотая иглу" в Томске построили настоящую снежную деревню. В соревнованиях, которые проходили во дворе теннисного корта на ул. Нахимова, приняли участие 16 команд. Победителем стала команда "Альтус" СибГМУ, соорудившая  снежную хижину площадью 11,1 кв. м. за 2 часа 37 минут:

В этот же день, 25 февраля, в Томске стартовал фестиваль рукоделия "Мир кукол". Главное событие фестиваля, разумеется, выставка изделий томский мастериц: матрешек, обереговых кукол, мишек, деревянных фигурок и т.д. В свою очередь в рамках выставки прходят мастер-классы по изготовлению кукол. Фестиваль продлится до 11 марта:

ТЕКСТ: Анна Жидкая

ФОТО: Алена Кардаш, Евгения Швецова, администрации Томска и области, НовоТомск