18+
18+
РЕКЛАМА
События, Инвестиционный тест-драйв: "Экономику нового города" представили на road-show в Москве Инвестиционный тест-драйв: "Экономику нового города" представили на road-show в Москве

Инвестиционный тест-драйв: "Экономику нового города" представили на road-show в Москве

По большому счету формат "гастрольного представления", в рамках которого томичи выступали в московском офисе консалтинговой компании Deloitte & Touche, - вещь рискованная, но потенциально весьма эффективная. Рискованная, потому, что надо как минимум не скатиться к уровню "мы к вам заехали на час – а ну скорей любите нас", а эффективная, поскольку в таком формате больше возможностей для самореализации.

"Для нас это необычная форма, мы применяем ее впервые, - пояснил за чашкой кофе мэр Томска Николай Николайчук. - Это свободные формат, без скучных презентаций, основанный на живом обсуждении".

Собственно, ядро road-show по-томски, если выражаться концертным языком, составила большая агитбригада чиновников областного и городского уровня. Отмечу сразу, что наши чиновники большей частью, научились делать очень неплохие презентации и самое главное – разговаривать с потенциальными инвесторами на одном языке. Поэтому двое суток, проведенных в офисе Deloitte, действительно не были скучными. Синусоида дискуссий шла параллельно переговорным процессам, созерцание которых сквозь стеклянные двери офисов навевало определенную уверенность в том, что инвестиционный процесс в надежных руках.

Высокий "разогрев" потенциальных инвесторов объяснил мэр города Николай Николайчук. По его мнению рынки городов-миллионников давно поделены, именно поэтому бизнес идет в регионы, в небольшие полумиллионные, а порой и еще менее крупные города. Этот тренд подтвердила и презентация Томска в Москве. Бизнес пошел.

Опущу данные многочисленных рейтингов, которые утверждают, что Томск сегодня на взлете. Оставим рейтинги тем, кто слепо верит в то, что слово, напечатанное в Forbes – уже инвестиционный потенциал. Главное достоинство Томска, по мнению первого заместителя губернатора Томской области Оксаны Козловской, не выражается рейтингами. "В отличие от других городов, мы продаем уникальную инновационную среду, - сказала она, выступая на road-show в Москве – Именно в этой среде рождаются самые амбициозные проекты".

Скептики могут отметить, что проекты рождаются, а реализовывать их некому. Вот поэтому и стоит задача максимум – привести в область и в город как можно больше брендовых компаний с историей успеха, готовых к долгосрочному сотрудничеству. Будет прекрасно, если такие компании окажутся иностранными. Не сочтите за отсутствие патриотических настроений, но это факт – иностранный бизнес сегодня более решителен, мобилен и целеустремлен, потому что иностранцы видят реалии полупустого российского рынка, который мы, наблюдая намыленным глазом, не можем порой оценить объективно. Впрочем, интерес инвесторов к Томску показал, что все-таки можем, когда ставим перед собой конкретную цель.

Например, Philips ведет с Томском переговоры о реализации проекта энергосберегающего уличного освещения с инвестициями более 150 млн. рублей. "Почему Томск? Такой вопрос уже не стоит, - сказал вице-президент – генеральный менеджер Philips "Световые решения" Владимир Габриелян,- На мой взгляд, это прекрасная возможность для нас и для администрации позиционировать Томск как светлый, красивый, динамичный, современный город, который привлекателен не только для его жителей, но и для огромного количества туристов и инвесторов. Если говорить о проекте, то мы только в начале пути. Хотя уже есть интересные планы относительно того, как мы могли бы создать единую световую концепцию города".

Вывоз и переработку твердых бытовых отходов в Томске планирует реализовать немецкая компания Remondis, которая готова инвестировать в проект 4,3 млн евро, причем 1,9 млн - уже в 2011 году. Если продолжать, то давайте вспомним последний пример - французская компания Veolia получила право аренды томского водоканала на 29 лет. Объем инвестиций в модернизацию водоканала составит около 150 млн евро. Кроме того, в стадии переговоров находятся проекты строительства гипермаркета Auchan в Томске и современного студенческого кампуса. В принципе, не так уж плохо для старта.

Второй день road-show был посвящен предметному обсуждению конкретных городских проектов. Много говорили о проекте строительства университетского кампуса, который курирует компания Deloitte. Заместитель управляющего партнера Deloitte Максим Любомудров пояснил, что "кампус - это хороший строительный проект, который вполне может реализоваться. Нам бы хотелось, чтобы его бизнес-концепция была сведена до конца этого года, но сказать, что кампус появится в момент "икс", я не могу, хотя есть желание двигаться вперед очень быстро".

"На наш взгляд, проект кампуса является достаточно стандартным для реализации на принципах государственно-частного партнерства, - отметил директор департамента корпоративных финансов Deloitte Вадим Дубовик. - Но этот проект создаст очень мощный стимул для реализации региона. Это тот проект, с которым можно выходить на международный рынок".

Университетский кампус, скоростной поезд Аэропорт-Томск-Северск, парк развлечений в Михайловской роще – какими бы фантастическими сегодня не выглядели эти проекты, в мэрии города уверены, что рано или поздно они станут реальностью. Просто для этого нужно выполнить определенные условия. Кстати. если говорить о новизне подходов к формированию инвестиционного климата, то значительный, если не сказать основной интерес томичей лежит сегодня в сфере исследований и разработок. Главная идея, по мнению заместителя мэра Томска Дениса Молоткова в том, чтобы создать в городе как можно больше R&D центров ведущих компаний. В томской среде такие центры способны стать цементирующим элементом инновационной структуры. Развитие R&D центров делает экономику города высокоинтеллектуальной, инновационной и комфортной. Что немаловажно для инвестора, особенно зарубежного.

"Судя по тому, что мы слышали от администрации города, у Томска есть настрой двигаться вперед, - отметил Максим Любомудров. - Инвесторы сейчас с большим интересом смотрят на Томск, потому что он демонстрирует способность генерировать идеи и доводить их до реализации. Вот с этим у большинства городов как раз проблема". 

1. Университетский кампус. Объем инвестиций 3,2 млрд. рублей
Бизнес-модель студенческого кампуса "под ключ" планируется подготовить до конца нынешнего года. В документе будут прописаны все цифры, окончательные объемы инвестиций и источники их погашения, архитектурное и ландшафтное решения, а также определен круг потенциальных инвесторов. Координацией работ по проекту занимается компания "Deloitte & Touche".

2. Модернизация муниципальной системы пассажироперевозок, cкоростной трамвай Томск-Северск
Объем инвестиций 2 млрд. рублей.Инвестору предлагается взять на себя развитие в Томске и его пригородах автобусного сообщения (требуется около 600 большегрузных автобусов), а в качестве подпроекта рассматривается "скоростной трамвай" между Северском и Томском.

3. Развитие системы мусороудаления и строительство мусоросортировочного комплекса. Объем инвестиций 1,3 млрд. рублей
Заинтересованность в реализации проекта выразила немецкая компания Remondis, которая намерена построить перегрузочную станцию и сортировочную линию для мусора. В городе для вывоза мусора планируется использовать современную технику с системой передней загрузки контейнеров. В перспективе компания планирует развивать услуги мусоросборки в закрытом городе Северске.

4. Развитие сети жилой застройки в пос. Аникино. Стоимость проектных работ составляет 35 млн. рублей
Девелоперский проект, предполагает создание города-спутника на территории Томского района. Будет строиться в 3 очереди. Проекты и документы на первую очередь с площадью застройки в 90 га уже готовы, вторая и третья очереди – 345 и 1012,6 га соответственно – ждут инвестиций.

5. Создание промышленных парков, "Императорский квартал"
Предполагается строительство 4 промпарков разной специализации, объем необходимых инвестиций 8,8 млрд. рублей. Мэрия Томска ведёт подготовку земельных участков под размещение резидентов, в 2011 году начнётся разработка проектов инженерной инфраструктуры. Проект "Императорский квартал" предполагает создание в самом центре Томска, на перекрёстке пр. Фрунзе и ул. Крылова, уникального квартала – где рядом разместятся большой офисный центр класса "А" и музей легендарного старца Фёдора Томского. Объем инвестиций 1,1 млрд. рублей.

6. Организация сети остановочных пунктов общественного транспорта. Объем инвестиций 528 млн. рублей
Инвестиционный проект на обустройство и содержание более 590 городских остановочных пунктов, конкурс на 22 остановки уже объявлен. Остановочные пункты могут быть "освоены" как комплексно, так и по частям.

7. Парк отдыха "Михайловская роща". Объем инвестиций 6,2 млрд. рублей
Проект предполагает создание в Томске многофункционального всесезонного парка для отдыха и занятий спортом. Парк условно разделен на 4 зоны, сегодня идёт работа по созданию муниципальной структуры, которая будет им управлять.

8. Модернизация системы освещения Томска. Объем инвестиций 400 млн. рублей
В рамках проекта предполагается комплексная модернизация системы городского освещения с применением энегосберегающих технологий. Заинтересованность в проекте выразила компания Philips. Предполагается установка более 20 тыс. светильников. Инвестиции в светотехническое оборудование составят около 150 млн. рублей.

9. Строительство детских дошкольных учреждений в Томске. Объем инвестиций 2 млрд. рублей
Планируется реконструировать 7 и построить 5 новых детсадов, а в долгосрочной перспективе (к 2020 году) в городе должны появиться более 30 современных детских дошкольных учреждений. Уже сегодня под их строительство зарезервированы 27 площадок.

Текст: Владислав Михайлов

ФОТО: Информационно-аналитический портал администрации Томской области "НовоТомск"