18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, "Тотальный диктант": проверить свой русский может каждый "Тотальный диктант": проверить свой русский может каждый

"Тотальный диктант": проверить свой русский может каждый

В минувшие выходные в Новосибирске состоялась, привычная для наших соседей, но не для нас, акция «Тотальный диктант». Этот диктант представляет собой процедуру, известную всем со школы: написание текста под диктовку, его проверка и выставление оценки. С той лишь разницей, что текст к нему подготавливает какой-либо из известных российских авторов, а пишет его одновременно несколько тысяч человек (в этом году в акции приняли участие 11 регионов в нашей стране и один – в США).

Текст для «Тотального диктанта-2011» написал и лично зачитал в мальцевской аудитории НГУ писатель Дмитрий Быков. В интервью он признался, что как учитель постарался сделать диктант не скучным:

- Здесь я выступал как продвинутый словесник. Не тот, который диктует: «Ро-са заблистала на лу-гу, солнце высо-ко подня-лось, охот-ники се-ли завтра-кать». А чтобы было что-то такое, более или менее интересное. … Также там разбросано большое число сугубо авторских знаков, которые, тем не менее, являются желательными, нежели вариативными. В общем, диктант сложный. Мой класс выдал по нему неплохие результаты, уверен, что взрослые напишут хуже. Это заставит их вздрогнуть и задуматься.

Процедура написания достаточно проста: каждый желающий может прийти в назначенный час в назначенное место, безвозмездно получить бланк и ручку, а потом под диктовку написать две страницы текста. Через несколько дней на сайте «Тотального диктанта» публикуются результаты. Если вашего имени в списках не оказалось (а таких участников обычно больше половины), значит вы получили «двойку», а следовательно, имеет смысл начинать подтягивать свои знания по русскому языку.

- Если говорить серьезно, то мой учительский скромный опыт, подсказывает, что сейчас большая беда с тремя видами орфограмм, - рассказывает Дмитрий Быков. -  Было время, когда у нас был шквал ошибок на -тся и -ться. Но сейчас, слава богу, с этим наладилось, не знаю почему. То ли вернулись корректоры, то ли как-то завертелась жизнь и мягкому знаку не стало в ней места.
А три вида орфограмм, вызывающие у школьников трудности: это «с» и «ст» в суффиксах, потому что никому не приходит в голову проверить: ужасный - ужасен, а пристрастный - пристрастен. Второе: слитное и раздельное написание «не». И третье – «н» и «нн» в причастиях.

Писать диктант собралась преимущественно молодежь: студенты и недавние выпускники ВУЗов, пришли и те, кому около 30 лет. Но также проверить себя в этот раз решила одна бабушка старше 70 лет.
Попробовать свои силы вы можете прямо сейчас у себя дома. Ниже представлено видео, на котором Дмитрий Быков зачитывает текст диктанта.



Если у вас нет возможности посмотреть видео, то попробуйте оценить свои знания через «слепой текст».

Результаты для самопроверки вы можете найти по этой ссылке.

«Тотальный диктант» - это ежегодная акция, которая проводится с 11 марта 2004 года. Количество участников выросло со 150 до 2396 в прошлом году. Поговаривают, что в следующий раз написать диктант можно будет уже в Томске.

Евгения Швецова