18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книги в Томске, Прашкевичу - 70! Сибирский писатель отмечает юбилей Прашкевичу - 70! Сибирский писатель отмечает юбилей

Прашкевичу - 70! Сибирский писатель отмечает юбилей

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает известный сибирский прозаик, поэт, переводчик Геннадий Прашкевич.

Литературный вечер "Открытый  миру...", посвященный юбиляру, пройдет в этот день в  Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

Гостями вечера станут представители Министерства культуры Новосибирской области, книгоиздатели, друзья и коллеги Геннадия Мартовича по Союзу писателей, участники его литературного семинара. В программе вечера - поздравления, выступления поклонников литературного творчества Прашкевича и выступление самого виновника торжества. В вечере принимает участие Вокальный ансамбль Новосибирской государственной филармонии под управлением Павла Шаромова - артисты исполнят романсы на стихи Геннадия Мартовича.

К юбилею писателя Новосибирской государственной областной научной библиотекой выпущен биобиблиографический указатель, подготовлены книжная выставка "Множественность миров Геннадия Прашкевича" и фотовыставка "Открытый мир". В книжной экспозиции представлены книги Прашкевича, публикации его прозы и поэзии в авторских и коллективных сборниках, периодике, выполненные им переводы, зарубежные издания писателя, а также разделы, посвященные его жизни, семье, фестивалям, семинарам, творческим встречам, редакторской и составительской работе и книги из личной коллекции Геннадия Мартовича. Многие из экспонируемых изданий подарены библиотеке автором.

За последний год у юбиляра вышло сразу несколько книг - это повесть "Третий экипаж", написанная в соавторстве с Алексеем Гребенниковым, биография великого британского фантаста в серии "Великие исторические персоны" - "Герберт Уэллс" и наконец, этнографически-поэтичные "Сендушные сказки" с иллюстрациями не менее известного новосибирского художника Александра Шурица.

Один из последних проектов писателя - литературный портал "Белый мамонт",  набирающий обороты проект, где можно почитать "неформатную" литературу, которую практически не издают сегодня, эксклюзивные интервью с российскими писателями, а также принять участие в неофициозных литературных конкурсах, наградой в которых может быть даже полноценное издание книги конкурсанта. География читателей портала - практически весь мир, как и география поклонников таланта и личности Прашкевича. 

Подробнее о Геннадии Прашкевиче читайте в ответах на вопросы наших читателей на первой и второй интернет пресс-конференциях писателя на "Томском Обзоре".

Борис Стругацкий: "С кем сравнить Геннадия Прашкевича? Не с кем. Я бы рискнул добавить: со времен Ивана Антоновича Ефремова - не с кем. Иногда кажется, что он знает все, - и может тоже все. Исторический роман в лучших традициях Тынянова или Чапыгина? Может. Доказано. Антиутопию самого современного колёра и стиля? Пожалуйста. Вполне этнографический этюд о странном житье-бытье северных людей - легко, на одном дыхании и хоть сейчас для Параджанова. Палеонтологические какие-нибудь очерки? Без проблем! Фантастический детектив? Ради бога! (И отнести его в "Полдень" (журнал "Полдень, XXI век" - прим. ред.), и там его оторвут с руками и пустят с колес в ближайший же номер). Многообразен, многознающ, многоталантлив, многоопытен - с кем можно сравнить его сегодня? Не с кем! И не надо сравнивать, пустое это занятие, - надо просто читать его и перечитывать".

Геннадий Прашкевич - известный прозаик, поэт, переводчик. Член Союза писателей России, русского PEN-клуба, Нью-Йоркского клуба русских писателей, лауреат премий им. Гарина-Михайловского, "Аэлита", АБС, многих других. Роман "Пятый сон Веры Павловны" номинировался на премию Букера. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Автор многих книг прозы и поэзии, а также книг, посвященных вопросам культуры (в самом широком смысле): "Самые знаменитые ученые России", "Самые знаменитые поэты России", "Красный сфинкс. История русской фантастики от князя В.Ф. Одоевского до Б.Г. Штерна", монография "Берега Ангариды", написанная в соавторстве с известным палеонтологом Е.А. Елкиным. Книги Геннадия Прашкевича переводились на английский, немецкий, сербский, польский, болгарский, многие другие языки.

"Томский Обзор" поздравляет юбиляра!

Поздравление с юбилеем Геннадию Прашкевичу прислала Нина Большакова: "Я училась в Томске, окончила Политехнический. А с Прашкевичем познакомилась заочно, на его литературном семинаре в Новосибирске, он вынес на семинар несколько моих рассказов для обсуждения. Не зная меня совсем, просто ему рассказы понравилисъ. Вот такой он человек, Геннадий Прашкевич, редкий человек, штучной работы. Хочу пожелать ему так и оставаться молодым, веселым, открытым человеком, чтобы все его планы сбывались, успехов и здоровья!"

Если вы хотите отправить поздравление Геннадию Мартовичу или поздравить его на наших страницах, свяжитесь с нами.