18+
18+
РЕКЛАМА
Индустрия гостеприимства, Слова, Наталья Томилова: Мошенники атакуют томскую индустрию гостеприимства Наталья Томилова: Мошенники атакуют томскую индустрию гостеприимства

Наталья Томилова: Мошенники атакуют томскую индустрию гостеприимства

Отнюдь не жажда славы и не порыв к писательству руководят автором, а только искреннее желание уберечь коллег из индустрии гостеприимства от участившихся в Томске случаев мошенничества.

Форм много, суть одна – по телефону заказывается стол (а может быть, даже банкет), но обязательно в очень срочном порядке, то есть, через пару часов. Варианты – с доставкой на дом, в офис, но для пущей важности мошенник использует более интересные адреса – какой-нибудь администрации, налоговой инспекции, областной прокуратуры и так далее. Ваша, якобы, задача – максимально быстро приготовить необходимые холодные закуски и горячее на определенное количество гостей и доставить их по указанному адресу. Либо накрыть стол у себя в заведении, радостно позвонить "клиенту" и сообщить ему об этом. Но вот первая неувязочка – на ваш скромный вопрос о предварительной оплате вас твердо уверяют, что, дескать, "это же мы, ваши постоянные гости! Но нет никакой возможности сейчас внести деньги, ибо мы – опять же варианты – едем из Новосибирска, на совещании у губернатора, вылетаем из Красноярска…"

К этому моменту вы уже минимум пару раз пообщались с так называемым клиентом, и возможно, как-то даже попали под очарование его голоса. И потом, этот доверительный тон… И называет вас по имени… Но может быть и сухой и деловитый разговор, а иногда даже наезд "с гонором"… Говорит это все о том, что работает профессионал, дай Бог каждому из нас, моментально определивший, как ему (мошеннику) вести себя с вами (жертвой). Эти замечательные люди не боятся представиться каким-либо именем со звучащей фамилией, например, Андрей Петрович Нахальнов, Сергей Угаров, Вадим Смелый (не хочу ни в коей мере обидеть никого из настоящих носителей этих замечательных фамилий!).

Тут-то начинается и сам развод. "Гость" снова звонит вам, и разговор идет в новом русле – "я все равно к вам еду (либо вы все равно делаете мне доставку), киньте мне на телефон денег, а я за все "скопом" и рассчитаюсь". Элементарно, но некоторые из тех, кто видал виды еще при Советской власти и в беспредельных 90-х, все равно "покупаются" на этот жутко наглый приемчик. Не говоря уже о молодых коллегах.

Хочу обратить ваше внимание на следующие аспекты:

Голос! Если вы почувствовали что-то неестественное – металлический отлив а-ля робот без эмоций – и периодические щелчки в трубке, считайте, что это наш клиент! Задавайте вопросы, и можете услышать повторение предыдущей фразы после щелчка.

Сумма, требуемая на мобильный, колеблется. От 500 рублей 4 года назад до 10000 не далее, как позавчера.

Обязательная ссылка на важность и солидность гостей, которые посетили наш город, и для них-то мы должны расстараться и не ударить в грязь лицом! Без фамилий!
Только чины. Замзавспецглавком и тому подобная дребедень.

Попались – в милицию! Денег не вернут, но случай зафиксируют.

Друзья! Будем бдительны! Не дадим возможности лапошить нас и дальше! И удачи всем и процветания в нашем нелегком труде по организации гостеприимства!

Наталья Томилова, PR-менеджер ресторанного комплекса "Венский Двор"