18+
18+
РЕКЛАМА
Международное сотрудничество, Рассказано, Начальник департамента международных и региональных связей обладминистрации Алексей Стуканов: "У Том Начальник департамента международных и региональных связей обладминистрации Алексей Стуканов: "У Томска большой потенциал для иностранных инвестиций"

Начальник департамента международных и региональных связей обладминистрации Алексей Стуканов: "У Томска большой потенциал для иностранных инвестиций"

Кому и чем интересен Томск за пределами России? Что делается для "подогрева" этого интереса и когда иностранные инвестиции потекут рекой в экономику области? На эти и другие вопросы ответил томским журналистам начальник департамента международных и региональных связей обладминистрации Алексей Стуканов в ходе пресс-конференции в информагентстве РИА Новости.

Томская область ведет активную международную деятельность в нескольких направлениях - поддержка малого и среднего бизнеса, интеграция научно-образовательного сообщества области в международную среду, создание современной городской инфраструктуры, сотрудничество в социальной и культурной сферах. Расскажем вам о самом интересном.

Оксфорд поможет томским инноваторам


В плане поддержки инновационного бизнеса в области реализуется совместный проект Администрации Томской области, "Роснано" и Оксфордского университета: британские эксперты помогают томским компаниям вывести их продукцию на внешний рынок. Главным преимуществом проекта является доступ к экспертизе мирового уровня и возможность установить прямые контакты с ведущими бизнес-экспертами. Компании, вошедшие в приоритетную группу проекта, и направления их деятельности: "Томьаналит" (приборостроение), ИФАР (биотехнологии), "Электродинамические системы и технологии" (приборостроение), "Мехатроника Про" (машиностроение), "Сибспарк" (новые технологии), "Микран" (приборостроение), "Аквелит" (новые материалы), НИИ сельского хозяйства и торфа (биотехнологии) и три компании IT-направленности – Triaxes Vision, Aximedia Soft и "Сибирские информационные системы".

Французов в городском хозяйстве Томска прибавится

Наиболее успешно связи Томской области выстраиваются с Францией. Стуканов отметил, что "ожидается серьезный договор с компанией "ERDF" (дочерняя компания французской "Электрисите де Франс") о передаче в управление томских распределительных сетей. "Для нас это большой шаг вперед", - сообщил он. Таким образом, помимо "Веолии", в Томске появится еще одна крупная французская компания в сфере городского хозяйства. Предполагается, что соглашение между МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания) и "ERDF" подпишут в ближайшие дни.

Фото с сайта: erdfdistribution.fr

Самый крупный томско-французский проект реализуется с провинцией Лотарингия: в 2009 году создан "Центр технологического партнерства Томская область – Лотарингия", на сегодня наши передовые разработки в сфере плазменных технологий, сенсорных газоанализаторов, нанесения защитных покрытий прошли предварительный отбор, и сейчас французы занимаются подбором у себя технологических партнеров для наших предприятий.

Результатом тесного сотрудничества регионов станут Дни французской провинции Лотарингия, которые пройдут в Томске осенью этого года. Дни Томска в Лотарингии пройдут уже в 2012 году по причине большей затратности – везти творческие коллективы во Францию дорогого стоит.

Стуканов также отметил, что "Центр технологического партнерства Томская область – Лотарингия", созданный в ТПУ для трансфера технологий и развития инноваций в рамках российско-французского сотрудничества, будет переведен в особую экономическую зону Томска. "Это позволит увеличить количество проектов, потому что пока другие вузы не торопятся предлагать свои проекты. Я надеюсь, что центр заработает по-новой. Перевод произойдет до конца 2011 года", - сказал Алексей Стуканов.

Французский город Нанси в апреле этого года вышел с предложением о сотрудничестве и побратимстве с г. Томском. В связи с этим планируется визит архитекторов Томска в элегантный Нанси для изучения опыта в организации парковых зон, береговых укреплений, водоемов, университетских кампусов. Кстати, неплохо бы Томску перенять и опыт Нанси в части работы с населением - на сайте мэрии этого города можно найти много любопытного, от афиш культурной жизни до муниципальных архивов.

Нанси, фото с сайта Департамента по Туризму Нанси

Ну и на десерт: в Томске будет создан Дом французской науки, культуры и образования, в котором разместится представительство Национального центра научных исследований (CNRS -аналог РАН) и Центр по изучению французского языка и культуры. Так что, welcome. Pardon, Bienvenue!

Послы зачастили


Томск посетили послы трех стран – Алжира, Израиля и Сингапура. Алжирский посол Смаил Шерги выступил с инициативой установления побратимских отношений между Томском и одним из алжирских городов, также делающим упор на науку и образование.

В присутствии посла Израиля Доррит Голендер в рамках инновационного форума было подписано соглашение о создании Российско-Израильской Нано-спутниковой Инициативы, в которое вошли ТУСУР с российской стороны, компании ASTELION и SPACIOLIST – с израильской. Результатом соглашения станет сотрудничество в научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности в сфере исследования и использования космического пространства с применением нано-спутниковых технологий.

В свою очередь, посол Сингапура Саймон Тенсинг Де Круз познакомился с работой компаний-резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Томск", с целью "приглядеться" к возможности вхождения сингапурских компаний на территорию томской ОЭЗ и вывода томских компаний на международные рынки путем их сотрудничества с компаниями Сингапура. Сингапурские гости также заинтересовались биотехнологическими исследованиями и проектом "Медицина будущего". По рекомендации Посольства Сингапура следующим этапом взаимодействия должно быть участие томской делегации в Российско-Сингапурском Деловом Форуме в сентябре этого года.

Падение иностранных инвестиций – общероссийский тренд

Отвечая на вопрос об иностранных инвестициях в экономику области, Алексей Стуканов отметил, что, к сожалению, Томск в этом плане поддерживает общероссийский тренд - объем иностранных инвестиций в экономику региона уменьшился на 11,8% в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил около 47 миллионов долларов США. "Однако у Томской области есть большой потенциал для увеличения инвестиций – достраивается инфраструктура Особой экономической зоны, поэтому у нас есть все основания для оптимизма. Я в этом уверен".

Текст: Анна Евгеньева