18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в июне 2011 года: фотокалендарь главных городских событий Томск в июне 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Томск в июне 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

В июне Томск в полной мере ощутил что такое настоящее лето, благодаря не только непривычно жаркой погоде, но и разного рода городским мероприятиям, которые с каждым разом приобретают менее официальный характер. Крупные пресс-конференции, симпозиумы и форумы уступили место фестивалям самой разной тематики и непринужденным истинно летним городским праздникам.

Самые яркие события июня - в нашем фотокалендаре.

1 июня – в Томске стартовал этап Кубка России - XV международный шахматный фестиваль «Мемориал Петра Измайлова. Участие в нем приняли воспитанники и тренеры ДЮСШ №7. Фестиваль продлился до 9 июня, победителю достался главный приз – 150 тыс. рублей. Также специальные подарки были вручены юношам и девушкам до 18-ти лет, женщинам и "ветеранам" шахмат.

 

Также с 1 по 5 июня в Томске и Северске прошел еще один фестиваль - "В кругу семьи", организатором которого выступил благотворительный фонд «БлаговестЪ». Программа фестиваля была очень насыщенной – всего за 5 дней прошло больше 30 мероприятий. Также в ходе фестиваля было собрано около 9 тыс. рублей, которые будут направлены на помощь детским больницам.

3 июня – состоялось традиционно праздничное шествие преподавателей и студентов Томского государственного университета. Колонны прошли ставший привычным за многие годы путь – от площади Ленина до главного корпуса ТГУ. В числе других мероприятий, приуроченных к празднованию 133-летия университета: выставка живописи, фотоконкурс, фестиваль национальных культур и др.

С 5 по 22 июня в рамках проекта «Гастрольная карта Сибири» в Томске прошли «обменные» гастроли четырех драматических театров сибирского региона - Кемеровского, Новокузнецкого и Барнаульского. Каждый театр приготовил для томских зрителей как взрослых, так и совсем юных, свои лучшие постановки.

8 июня - на площади Кирова открылся мемориал создателям космической техники, а также бывшему директору предприятия НПЦ «Полюс», почетному гражданину Томска Петру Голубеву. Открытие было приурочено к 60-летию компании.


10 июня -  в Томске состоялось официальное открытие 8-го сезона традиционных "Чеховских пятниц". Оно было посвящено трансокеанскому переходу президента "ЧП" Евгения Ковалевского, а потому в программу вошла инсценировка экспедиции, в которой принял участие сам президент, со всеми приключениями и опасностями, а также мировыми рекордами.

В этот же день в Томском художественном музее открылась IV межрегиональная выставка произведений народных мастеров художественных промыслов и ремёсел «Ремесла Сибири». В ней приняли участие мастера от Урала до Дальнего Востока. В рамках выставки-ярмарки проходят мастер-классы по изготовлению изделий из щепы, росписи по дереву, лоскутному шитью и др.

11 июня - в Томске появилась Беседка для влюбленных. Установила ее компания «Томское пиво» специально ко Дню пивовара. А вечером томичи увидели праздничный фейерверк.

16 июня - в сквере Памяти возле мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» состоялся III юбилейный концерт-реквием «По долгу памяти», посвященный созданию музея. В рамках мероприятия также состоялась презентация выставки скульптурных портретов Н. Клюева, О. Мандельштам, А. Блока работы известного томского автора Леонтия Усова.

17 июня – на Речном вокзале состоялся праздник "День безопасности на воде", приуроченный к 27-летию со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Для детей и взрослых были организованы конкурсы по правилам безопасного поведения на воде, затем все участники смогли прокатиться на катерах.

18 июня - на площадке у Дворца зрелищ и спорта состоялось открытие "TUNING PARTY-2011». В этот день томичам и гостям города были представлены самыми красивые и современные автомобили и мотоциклы. В программе - автозвуковые соревнования с демонстрацией возможностей современных аудио- и мультимедийных систем и тюнинг-эксперименты от автолюбителей, розыгрыши призов и выступление танцевальных коллективов.

Накануне Дня памяти скорби, 21 июня, у Вечного огня состоялась уже знакомая томичам акция памяти: жители города зажгли 1418 свечей, по числу дней Великой Отечественной войны.

А 22 июня на площади Новособорной в Аллее Победы состоялось открытие памятника "Слава воину – победителю", установленного по просьбе городского Совета ветеранов. Высота памятника, отлитого из бронзы, вместе с постаментом равна 5,2 метра. Автор скульптуры - Антон Гнедых.
 

24 июня – в Томске открылась выставка «Жизнь за чашкой кофе», являющаяся совместным творческим проектом Музея истории Томска и частного Музея кофейной культуры. В экспозиции выставки представлены экспонаты разных эпох и стран: арабские турки и чайники, ирландская горелка, немецкий кофейник, фарфоровые чашки эпохи Екатерины Великой и др.

25 июня – на летней площадке в Лагерном саду состоялся фестиваль CITY TO CITY DANCE BATTLE "Свободный формат", участие в котором приняли 290 танцоров из шести сибирских городов. Томские коллективы завоевали 1-е и 2-е места в номинации "Народный танец", 2-е место в номинации «Современная пластика» и 1-е и 3-е места в номинации «Hip-hop».

Текст: Анна Жидкая

Фото: Евгения Швецова, Алена Кардаш, Ольга Хорошилова, Компанец (Skela) Александра, Мария Дегтярева, Антон Матвеев