18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Электронная валюта Биткоин. Деньги будущего или неудачный эксперимент? Электронная валюта Биткоин. Деньги будущего или неудачный эксперимент?

Электронная валюта Биткоин. Деньги будущего или неудачный эксперимент?

В последние недели ведущие финансовые журналы и газеты запестрели сообщениями о новой электронной валюте – биткоинах (от англ. bitcoin). За два года существования цена 1 биткоина взлетела с 1 цента до 30 доллара США! Одни обвиняют новую валюту в облегчении жизни преступникам и наркоторговцам, другие – в экономической революции, третьи – прославляют идею за глобализм и анонимность. Власти США обсуждают проблему в Сенате и требуют запретить биткоины, в то время как анархисты и глобалисты празднуют появление свободных денег. Мы попробовали разобраться, что же это такое.

Что такое биткоины?
Название Биткоин происходит от английского Bitcoin: bit — единица информации «бит», coin — монета. Биткоины – это электронная валюта, созданная в 2009 году японцем Сатоcи Накамото (англ.). Говорят, что биткоины были созданы после того, как многие процессинговые компании отказались принимать пожертвования в поддержку сайта WikiLeaks.

По сути, 1 биткоин – это уникальный программный код, комбинация нулей и единиц. Хранилищем биткоинов является файл кошелька, хранящийся на компьютере или на удаленном сервере. В случае утери этого кошелька, теряются и деньги, так как биткоины – совершенно анонимны, также как и наличность. Биткойн может быть отправлен любому пользователю в сети с использованием специального адреса. То есть деньги можно перевести в любую точку мира за несколько минут, минуя банки, налоги, и вдобавок - абсолютно анонимно.

Не смотря на то, что биткоины - это деньги, они не обеспечены никаким материальным эквивалентом – ни банкнотами, ни золотом. Биткоины существуют только в интернете, ни кем не контролируются и не зависит от какого-либо центра, занимающегося выпуском валюты – центробанка или любого другого регулятора. Данные о перемещении денежных средств хранятся в распределённой базе данных по всему интернету. То есть чистоплотность всех операций – покупки, продажи, перевода средств – проверяют и гарантируют все пользователи сети, точнее, их компьютеры, коллективно подтверждая каждую транзакцию.

Откуда берутся биткоины?
Биткоины «высчитываются» компьютерами с помощью сложных операций. В настоящий момент идет процесс создания биткоинов. На сегодняшний день в обороте находится чуть более 6 млн биткоинов, а максимум их будет создано 21 млн. Пусть вас не пугает такое ограниченное число: 1 биткоин, или как его обозначают – 1BTC – может делиться до 8-й цифры после точки. То есть можно потратить и 0.25 BTC, и 0.00000001 BTC. Другой важный процесс, который сейчас идет на рынке – это определение стоимости биткоинов.

Биткоины: за и против
За:
- децентрализованная валюта, не контролируемая ни правительством, ни центробанками.
- анонимность.
- свобода перевода денег в любом объеме и в любую страну.
Против:
- уязвимость от биржевых махинаций, инфляции и дефляции.
- непредсказуемость курса.
- юридическая неопределенность статуса.

Где купить биткоины?
В Британии биткоины можно купить или с рук у тех, у кого они уже есть, либо же на британской бирже биткоинов – britcoin.co.uk 1 биткоина обойдется вам в 10.81 фунта стерлингов. В минувшие недели на рынке биткоинов царила настоящая биткоиновая лихорадка: за 2 недели цена взлетела более чем в два раза – с 13 до 31 долларов США. Многие лихорадочно вкладывали свои средства. К сожалению, за два дня курс валюты неожданно упал до 20 долларов США, а несколькими днями позже хакеры взломали самую крупную биржу биткоинов Mt Gox и прервали ее работу на целую неделю. Стоимость валюты обвалилась с 18 долларов до 1 цента. В настоящее время торги возобновлены с отметки 17 долларов США, но доверие к валюте было подорвано.

Взлет и падение биткоинов


  Курс биткоинов на ведущей бирже Mt Gox рухнул за несколько минут. Источник: Би-Би-Си. 

Как потратить биткоины?
Биткоины можно потратить на самые разные товары и услуги в интернете: футболки, ювелирные изделия, продукты. Разработана специальная интернет-игра, в которой можно можно делать ставки в биткоинах. Недавно было объявлено об открытии первого банка биткоинов, все вкладчики которого будут получать проценты по вкладам. Впрочем, бизнес-сообщество пока не выработало четкой позиции в отношении биткоинов, поэтому их распространение пока невелико. Большой скандал вызвал тот факт, что с помощью биткоинов в интернете можно купить наркотики. Причем, благодаря анонимности, это может сделать любой желающий. Впрочем, наличные деньги тожно можно потратить на все, что угодно – и не всегда на что-то хорошее, тем не менее, запрещать их пока никто не собирается.

Будущее биткоинов
Судьба биткоинов пока не решена. Власти пока не пришли к единому мнению о том, легальна ли такая валюта. Тем временем, некоторые организации уже отказываются принимать пожертвования в биткоинах, ожидая официальной позиции властей. А те, в свою очередь, ждут что же случится с этой революционной интернет-валютой.

Несмотря на недавний взлом биржи биткоинов, создатель валюты утверждает, что она сумеет восстановить свою репутацию.

Биткоины – это дитя интернета. Так же, как Skype изменил международную связь, сделав ее практически бесплатной, биткоины, в свою очередь, предлагают альтернативную финансовую систему, без посредников. Насколько она окажется живучей – покажет время.

Текущий курс биткоинов: 1 биткоин - 13.89 USD (по состоянию на 20 июля 2011г., на бирже Mt Gox).

Андрей Остальский — писатель, бывший редактор русской службы Би-Би-Си, автор книги «Краткая история денег».
«Не знаю, насколько биткоины популярны в России, но не стоит забывать, что электронных валют в мире много. У этой проблемы есть два уровня: с одной стороны, развитие электронных средств дает шанс на то, что такие деньги будут когда-то созданы, но не думаю, что скоро. С другой стороны, деньги существуют не в бумажках, монетах, и даже не в виде программного кода. Деньги существуют в головах людей, потому что для их полноценного функционирования необходима безоговорочная, слепая вера. Люди до сих пор верят в золото — как наиболее материальное воплощение денег. Верят и в фиатные деньги, изданные сильными государствами. Каждый человек верит в мощь этих бумажек. В электронные деньги пока поверить сложно. Покуда этого не случится, все эти начинания будут экспериментами — важными, но все же экспериментами. Деньги должны выполнять все свои функции, а не только узкого утилитарного обмена между членами сообщества, иначе это не деньги. Что это за валюта, само существование которой может поставить под угрозу ловкий хакер? И крушение биржи биткоинов — это очередное тому доказательство».

Текст: Дмитрий Дроздов