18+
18+
РЕКЛАМА
Made in Tomsk, Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в июле 2011 года: фотокалендарь главных городских событий Томск в июле 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Томск в июле 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Минувший июль был для Томска не слишком удачным месяцем: хмурая погода, две крупные катастрофы, в которых погибли жители города и области, и сильнейший ливень не могли не повлиять на горожан. Тем не менее, Томск продолжает жить своей жизнью, с удовольствием принимая новые выставки, новых артистов и даже новые традиции.

Подробности - в нашем традиционном фотокалендаре.

2 и 10 июля в Томске прошел уникальный музыкальный фестиваль "Джаз-пикник". В первый день на площадке в Лагерном саду выступили как томские музыканты (группа "Фефелов-бэнд", джаз-оркестр "ТГУ-62", саксофонист Игорь Новицкий), так и иногородние исполнители (группа "Изумруд", Екатеринбург). А во второй день фестиваля для томичей спела популярная американская исполнительница Мэри МакБрайд (кантри, фолк, соул, рок).

6 июля - в Томском краеведческом музее открылась выставка "Терракотовая армия – восьмое чудо света: путь оружия в судьбе Поднебесной", иллюстрирующая историю воинской культуры и оружия Китая с древнейших времен и до наших дней. На выставке представлены копии фигур воинов и лошадей, бронзового оружия и ритуальных предметов из знаменитой "Терракотовой армии" гробницы императора Цинь Шихуанди в Сиане (221 – 206 гг. до н.э).

11 июля – в Мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД" состоялось открытие выставки "Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке". На выставке из Екатеринбурга, посвященной истории политических репрессий в отношении православного духовенства Уральского региона, представлены документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний - все, что свидетельствует о сопротивлении, которое оказывала церковь советской власти на протяжении всего ХХ века.

12 июля – в Петропавловском соборе Томска прошли торжества, посвященные празднованию 100-летнего юбилея храма. Специально к празднику в собор из Алтайского края доставили Коробейниковскую икону Божией Матери. Также в честь праздника здесь в течение нескольких дней проработала выставка, на которой были представлены архивные документы храма.

В этот же день, 12 июля, в Томске на базе ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" (НИИПП) состоялось открытие единственной в азиатской части России Испытательной светотехнической лаборатории. В лаборатории, оснащенной современным оборудованием, будет осуществляться сертификация и контроль качества светодиодных приборов, которые поступают на отечественный рынок от российских и зарубежных производителей.

13 июля – в Томском театре юного зрителя состоялась премьера спектакля "Темные аллеи". Это постановка режиссера из Иркутска Ксении Торской по рассказам Ивана Бунина в инсценировке Льва Проталина. Жанр определен как "былое", а потому герои на сцене постоянно находятся словно в полусумраке. "Темные аллеи" - спектакль традиционный, в духе русского психологического театра, резко контрастирующий с некоторыми недавними "экспериментальными" постановками ТЮЗа.

14 июля – начало работу стационарное отделение Томского областного перинатального центра. В этот день в акушерское отделение, отделения патологии беременных, новорожденных реанимации и интенсивной терапии поступили первые пациентки. Палаты стационара рассчитаны на пребывание одного человека и оборудованы санитарными узлами и системой микроклимата, в них имеются телевизоры с кабельными каналами, холодильники, интернет. Имеется возможность и дневного пребывания родственников.

15 июля – в Томском художественном музее открылась выставка картин "Я в художники пошел". На ней представлены работы студентов художественных отделений высших и средних специальных учебных заведений города.

19 и 20 июля в Томске состоялись вторые по счету "Инвестиционные сезоны". Участие в них приняли председатель Генерального Совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", томские политики, бизнесмены и представители областной и городской власти. Программа нынешних "Инвестсезонов" была весьма насыщенной: конференция "Новая индустриализация страны. Повышение уровня жизни людей", заседание Столыпинского клуба на тему: "Российский бизнес: "Кто прикроет справа?", дискуссионный клуб "Кто и как делает инновационную компанию успешной?" и др. Подробности - в материале "Амбициозные презентации "Инвестсезонов: бренд "Made in Tomsk" и стратегия Деловой России "25х25"".

22 июля - на летней концертной площадке в Лагерном саду Томска состоялось торжественное событие – первое на этой сцене бракосочетание. Жених и невеста, как полагается, поднялись на площадку под марш Мендельсона, после чего состоялась театрализованная церемония бракосочетания. Сами молодожёны объяснили необычный выбор места торжества тем, что хотят стать основателями традиции для молодых пар заключать брак на берегу реки Томи - месте отдыха, романтических встреч и свиданий.

23 и 24 июля - на ипподроме конно-спортивного клуба "Жокей" прошел второй этап областных соревнований по конному спорту "Кубок Томской области". Традиционно соревнования были поделены на два вида: конкур (преодоление препятствий за отведенное время) и выездка ("танец на лошади", демонстрация мастерства управления животным). Кроме томичей в турнире приняли участие спортсмены из Новокузнецка и Кемерово. Всего соревновались семь пар категории "взрослые" и пять пар "юноши".

27 июля – произошло событие, вызвавшее немало волнений среди горожан: на Томск обрушился сильнейший ливень. Машины с трудом "переплывали" затопленные дороги, а люди, сняв обувь, пытались перейти внезапно образовавшиеся реки вброд. Пострадали от стихийного бедствия в общей сложности около 300 жилых домов, а немалая часть горожан, наверняка, заработала простуду.

Подготовила Анна Жидкая

Фото: Евгения Швецова, Вячеслав Смирнов, Ольга Хорошилова, Мария Аникина, Елена Лесных, Мария Дегтярева, Валерий Доронин, Александра (Skela) Компанец, Томская епархия РПЦ