18+
18+
РЕКЛАМА
Достопримечательности России, Краеведение, Зоопарки России-3. Северский зоопарк Зоопарки России-3. Северский зоопарк

Зоопарки России-3. Северский зоопарк

В сегодняшней нашей прогулке по зоопаркам мы далеко не поедем, а заглянем в Северск – в закрытый город, который так рядом, но при этом так недоступен. Помню, как в детстве, будучи учениками начальной школы, мы всем классом ездили в этот зоопарк. Как мы сидели в автобусе, как подъезжали к КПП, где у руководителя проверяли пропуск, пересчитывали всех нас и пропускали. Мы приезжали в этот таинственный мир животных, где главными были ослик и верблюд. Особенно запомнился последний, так как от него все ждали: когда же он кого-нибудь заплюет.  И вот, спустя почти двадцать лет, я основа оказалась за воротами северского зоопарка, ожидая увидеть там сказку из детства. Но увидела то, что увидела.  

Северский зоопарк начал создаваться в 1967 году и, кажется, с тех пор деньги в него больше не вкладывались. За 37 рублей (именно такова стоимость билета) ты попадаешь в настоящую пыточную для животных. Глядя на условия их проживания, их всех хочется немедленно спасти или хотя бы покормить. Не случайно, наверное, в интернете периодически появляются новости о том, что животные голодают или нападают на сотрудников.

На относительно небольшой территории расставлены грязные клетки, но не ко всем из них можно подойти. В них обитают животные, которых, на первый взгляд кажется, что не так и много: здесь по-прежнему проживает верблюд, есть белый и бурый мишки, несколько лам, оленята, лисичка, на улице можно было увидеть пару птиц, одна из которых орел.

Он сидит в клетке, из которой видны город и синее небо. Кажется, он рад бы улететь, но нельзя.

Интернет говорит, что в зоопарке около 1000 обитателей. Скажу честно – не увидела. Возможно, потому что была там ранней весной, и звери были спрятаны в какие-нибудь домики для зимовки.

Главная достопримечательность зоопарка – белый медведь. Помните его собрата из омского зоопарка с бассейном и пляжем? Так вот, здесь этих условий нет. Грязненький он ходит туда-сюда возле лужи. Правда, у него есть колесо для игр, что хоть как-то скрашивает положение.

Кстати, о белых медведях. На входе посетителей встречают скульптуры Умки и его мамы. Говорят, что эти фигуры – символ северского зоопарка, и с ними обязательно надо делать фото на память.

Из развлечений для детей здесь ровным счетом ничего нет. Пожалуй, только экскурсовод. И он действительно интересно рассказывает о проживающих в зоопарке зверях. В том числе, говорит, кого можно погладить, а кого не стоит. А дети в это время увлеченно снимают друг друга на мобильные телефоны и спрашивают все, что их интересовало.

По соседству с зоопарком есть и обычный парк, но местные жители не рекомендуют туда ходить, называют его свалкой.

Есть мнение: если сказки детства перечитывать во взрослом возрасте, то они не кажутся уже такими интересными. Наоборот, они видятся глупыми, безумными и начинают вызывать неприязнь. Так и северский зоопарк. Если вы решите туда сходить со своим ребенком, наверное, лучше это сделать в его раннем детстве, чтобы он, когда будет смотреть на лошадь, видел лошадь, а не то, где она проживает, и в его детских воспоминаниях осталось что-то светлое. Стоит ли потом приходить туда второй раз? Решать вам. Только обязательно сделайте фотографию с Умкой и его мамой!

Текст, фото: Евгения Швецова