18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Памятники, В Словакии презентовали созданный специально для Томска бронзовый памятник героям "Волшебника Изумру В Словакии презентовали созданный специально для Томска бронзовый памятник героям "Волшебника Изумрудного города"

В Словакии презентовали созданный специально для Томска бронзовый памятник героям "Волшебника Изумрудного города"

Полтора года работал известный словацкий скульптор Мартин Пала над проектом для Томска. Он придумал эскиз, затем создал уменьшенную в четыре раза модель будущей скульптуры и уже потом повторил всю работу в натуральную величину. В итоге знакомые с детства литературные герои из сказки «Волшебник Изумрудного города», увековеченные в бронзе, весят две тонны.

Фирменный почерк мастера Мартина Палы – стилистика кубизма. В этой манере сделаны Лев, Железный Дровосек, Страшила и Тотошка. Исключение – почти реалистичное воплощение девочки Элли.

Мартин Пала признается: «Сложнее всего в этой работе было придумать, как расположить всех героев, так чтобы они были единым целым. Интереснее всего мне было делать льва. Это ведь культовый образ для художников с давних времен. Создать льва – это моя давняя мечта, вызов и даже воплощение сна. Равно как и вообще работа над проектом для России. Я учил русский язык в школе, очень люблю русских писателей, художников. Русская культура мне очень близка…».
 


Придумал проект «Изумрудный город в Томске» томский писатель, переводчик, продюсер Андрей Олеар. Он уверен, что эту скульптуру ждет судьба мирового масштаба: «Язык искусства универсален и  не нуждается в переводе. Сказочные персонажи вышли из книги «Мудрец из страны Оз» американского писателя Фрэнка Баума. Новую жизнь им дал русский писатель Александр Волков, который жил и работал в Томске. А сделана она словацким скульптором, который вдохновлялся сказочной историей, знакомой всему миру по русскому и американскому источникам».
 


Полностью финансировал этот проект известный томский предприниматель Владислав Левчугов. Он убеждён в том, что этот проект и есть «пример той самой социальной активности и ответственности бизнеса, о которой сейчас так много говорят и так мало делают. Это не будет съедено или использовано. Это будет постоянно напоминать о себе, и будет вызывать у людей положительные эмоции, может, даже внутренние позывы для роста».

Инвестор впервые увидел бронзовых персонажей детской сказки всего за несколько часов до презентации, на которую в мастерскую скульптора пришло немало ценителей искусства.

 

Были на приеме и официальные лица. Геннадий Аскальдович, советник-посланник Посольства России в Словакии так прокомментировал этот проект: «Культура всегда объединяла людей. Удивительно, что в данном случае объединяет такая необычная культурная составляющая, как скульптура. Причем, выбран необычный сюжет. Это сюжет  из детской сказки, которая учит добру. Он, будто символ из сказочного мира, напоминающий о ценностях дружбы, взаимопонимания, и может быть спроецирован на взрослую жизнь людей из разных стран Показательно, что этот проект выходит за рамки небольшого города Томска и становится межгосударственным».

Бывший премьер-министр Словакии Ян Черногурский, ныне Председатель Общества Словацко-Российского содружества и член Международного дискуссионного Валдайского клуба пообещал рассказать о проекте «Изумрудный город в Томске» премьеру РФ Владимиру Путину на следующем собрании известных экспертов: «Этот уникальный и очень красивый проект служит культурному и духовному сближению между народами. Мне, как словаку, важно и приятно, что эта бронзовая скульптура будет стоять в российском городе Томске и все смогут увидеть, что создал ее мастер из Словакии». 

В Томск бронзовые Элли и ее друзья приедут в 2013 году. Сказочную скульптуру установят на площадке рядом с Комсомольским проспектом. Бронзовые герои «пойдут» по дороге из настоящего желтого кирпича, которая будет вести к современному торговому-развлекательному центру с говорящим названием «Изумрудный город». На открытие сказочной скульптуры в Томск обещал приехать из Словакии и сам скульптор Мартин Пала.


Текст: Юлия Соболева

Фото: Мариан Монцман