18+
18+
РЕКЛАМА
Международное сотрудничество, События, Томское программное обеспечение будет поставляться для вьетнамской полиции Томское программное обеспечение будет поставляться для вьетнамской полиции

Томское программное обеспечение будет поставляться для вьетнамской полиции

Томское ПО будет поставляться для вьетнамской полиции. Это один из итогов торгово-экономической миссии томских компаний во Вьетнам, состоявшейся с 15 по 21 октября. Ее участниками стали порядка 17 томских предприятий, еще около десятка приняли участие заочно.

Как рассказал в ходе пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор томской компании "Элком+" Евгений Тепляков, в ходе миссии представители компании договорились с вьетнамской стороной о поставках программного обеспечения для организации работы полиции, служб аэропорта и российско-вьетнамской нефтяной компании "Вьетсовпетро".

- Предварительно договорились, что будем поставлять софт, который позволит службам аэропорта более функционально взаимодействовать между различными подразделениями. Полиции Вьетнама это позволит с помощью тех радиостанций, которые они используют, определять местоположение своих сотрудников, организовывать индивидуальные и групповые вызовы.

Также томские специалисты договорились с вьетнамскими коллегами о том, что те рассмотрят возможность поставки не только софта, но и аппаратно-программных комплексов.

- Юго-Восточная Азия – это активно развивающиеся рынки и для нас, как инновационной компании, этот регион интересен по целому ряду причин. В частности, нехватка IT-специалистов, - подчеркнул Евгений Тепляков, добавив, что в рамках миссии компания провела двухдневный тренинг для зарубежных партнеров.

Пожалуй, самый "конкретный" результат визита представил томский Elecard: в рамках миссии состоялось открытие представительского офиса компании во Вьетнаме. Планируется, что на базе офиса будет вестись подготовка молодых вьетнамских специалистов, прошедших предварительное обучение в томских вузах и головном офисе компании для последующей работы на территории Вьетнама.

Как отметил гендиректор компании Elecard Андрей Поздняков, появление представительства в  Юго-Восточном регионе "открывает новые горизонты", причем не только для Elecard, других томских компаний, но и для азиатских партнеров. Без наличия своего представительства "продвигать" продукты в другой стране очень тяжело.


Вьетнам был выбран неслучайно. Ежегодно областной департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики и Томская торгово-промышленная палата проводят своеобразное мини-исследование с целью выяснить: какой регион России или страну мира хотели бы посетить томские бизнесмены. Прошлогодний мониторинг показал, что предприниматели крайне заинтересованы в посещении именно этой азиатской республики.

Еще одним аргументом в пользу Вьетнама стало то, что эта страна, одна из немногих, не допустила в годы кризиса спада экономики. Вдобавок ко всему, Вьетнам считается близким по менталитету к России, хотя бы потому, что большое число вьетнамских специалистов получили образование в нашей стране.

Конкретной целью томской миссии стали два города на юге Вьетнама – Хошимин, экономическая столица страны и Вунгтау, крупнейший центр добычи нефти. В ходе поездки состоялись две биржи контактов, кроме того, томичи посетили крупные промышленные парки двух вьетнамских городов.

Проведено было, в общей сложности, более 150 переговоров, и в результате около 50 вьетнамских компаний из сферы медицины, фармакологии, приборостроения и IT проявили интерес к томскому бизнесу.

Так, зашла речь о поставках "нанобинтов" томской компании "Аквелит" в центральную больницу Вунгтау. Три тысячи таких повязок уже направлены в медучреждения Вьетнама для апробации. В ходе миссии был затронут и вопрос об открытии представительства томского "Аквелита" в Вунгтау.

Предварительная договоренность о поставках медоборудования с дальнейшими перспективами организации производства во Вьетнаме появилась по итогам миссии у ЗАО "НПО Никор". Интерес был проявлен к научным исследованиям и разработке лекарственных средств компании "Инновационные фармакологические разработки", а ООО "Сибирская машиностроительная компания" по итогам визита начнет прорабатывать вопрос по поставкам во Вьетнам электродов, используемых в нефтяной промышленности.

Три протокола о намерениях вьетнамцы подписали с ООО "Сибирский аналитический прибор", и в настоящее время новоиспеченные зарубежные партнеры ищут инвестора для реализации совместных с компанией проектов.

Закономерным будет вопрос: ожидать ли в ближайшем будущем ответного визита вьетнамских специалистов в Томск. По словам вице-президента по финансовой деятельности Томской ТПП Юлии Большаниной, предварительная договоренность об этом достигнута, однако о сроках пока речи не было. Вероятнее всего, гостей можно будет ожидать во время проведения INNOVUS`а.

Следующая цель томичей — Канада. Туда отправятся компании лесного профиля, да и сама миссия будет носить скорее не торгово-экономический, а ознакомительный характер.

- Торгово-экономические миссии – это очень хороший метод продвижения бизнеса за рубеж, но ни одна миссия не даст моментального результата, - отметил Евгений Тепляков. - Конечно, от компаний-участников требуется тщательная подготовка. Но это как в любом другом деле: нужно очень долго готовиться, чтобы в конечном итоге достичь какого-либо результата.

Текст: Анна Жидкая
Фото предоставлено Томской торгово-промышленной палатой, компаниями "Элком+" и Elecard