18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в ноябре 2011 года: фотокалендарь главных городских событий Томск в ноябре 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Томск в ноябре 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Ноябрь не принес Томску сильных снегопадов и отчаянно морозных дней, отняв тем самым у горожан возможность сетовать на погоду. Зато минувший месяц подарил городу парочку свежих культурных событий, современный скалодром и фонтаны, бьющие светом. Подробнее - в нашем традиционном фотокалендаре.

6 ноября — в Томске состоялся областной фестиваль кулинарного мастерства под названием "Царство вкуса". Впервые посмотреть за профессиональной работой поваров, официантов, барменов и бариста можно было в режиме on-line - трансляция соревнований проходила в Интернете. Воображение поражала виртуозная работа кондитеров-участников: на суд жюри они представили фотоальбом о старом Томске, военную базу США и даже кладбище с обязательными надгробиями, и все – из сладкой пасты.

9 ноября – в театре "Скоморох" премьерой минувшей весны - спектаклем "Леди на день" - отмечали бенефис сыгравшей в постановке главную роль заслуженной артистки РФ Марины Дюсьметовой. Смех, слезы и бурные аплодисменты, и все абсолютно заслуженно: все-таки 40 лет творческой деятельности и более 80 ролей в спектаклях для детей и взрослых.

11 ноября — в Томском краеведческом музее открылась выставка цветных гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих "Божественную комедию" Данте. В общей сложности на выставке представлено 100 гравюр, каждая из которых снабжена строками из поэмы, "поясняющими" изображения Дали. Выставка - редкая возможность для томичей увидеть уникальные гравюры, хранящиеся в частных собраниях немецких коллекционеров.

С 17 по 23 ноября в Томском театре драмы работала творческая лаборатория DramUlёt, знакомившая Томск с новыми образами, спектаклями и идеями. Перед молодыми, но неизбежно талантливыми режиссерами-участниками лаборатории ставилась сложная, но посильная задача – за три дня поставить и отыграть полноценный спектакль. Вопроса с главным режиссером для Драмтеатра лаборатория не решила, но театральную жизнь Томска оживила.

19 ноября - в Музее истории Томска рассказывали и показывали что такое глина и какие подчас настоящие произведения искусства можно из нее создать. Мастер-класс под названием "Живая керамика" проходил в рамках выставки "Гончарный круг времен", на которой были представлена посуда разных эпох – от неолита до современности. Пришедшим на мастер-класс объясняли, что глина — не просто бездушный материал для создания изделий, относится к которому нужно с должным уважением.

22 ноября – в Томске состоялись традиционные "Инвестиционные сезоны", которые на этот раз ознаменовались долгожданным событием – в их врамках были подписаны соглашения с компанией "Роэл" о строительстве сети скоростного трамвая между Томском и Северском. Реализовать проект пообещали к 2016 году.

С 23 по 30 ноября проходил фестиваль "Дни науки в Томске", нацеленный преимущественно на молодую аудиторию. В его рамках работал "Театр занимательной науки" - московская команда учителей-энтузиастов, разъясняющая молодым умам, что наука – это не только толстые книжки, скучные формулы и длинные расчеты, но и интересные факты, а временами и настоящие шоу.

26 ноября — в спорткорпусе Томского политеха открылся первый за Уралом крытый скалодром олимпийского уровня. Тренироваться на скоростной трассе высотой 11 метров будут спортсмены сборной России со всей Сибири. Уже на открытии были озвучены планы дальнейшие планы - в ближайшие два года в соседнем зале планируется организовать трассы для боулдеринга.

26 ноября — состоялся открытый кубок молодежного парламента Томской области по русскому жиму. Поднимали штанги разных размеров и веса женщины, мужчины и юноши.

26 и 27 ноября — в выставочном зале "Технопарка" состоялась выставка-ярмарка "Город для взрослых", где зрителям представили эротическую культуру города. Картины, конкурсы, шоу-программа, показы – все эротического содержания. Хотя о таких мероприятиях и не расскажешь - лучше посмотреть самим.

27 ноября - на площади Новособрной прошел митинг болельщиков ФК "Томь", о сложной ситуации в котором в последнее время не говорят только ленивые. Митинг состоялся в аккурат перед игрой с "Краснодаром", а поддержать томских футболистов в снежный день вышли около 800 человек.

30 ноября – на пересечении улиц Белинского и Усова в студгородке Томского политеха открылся памятник-указатель. Столб с табличками, указывающими расстояние до шести мировых университетов (Гарвардский, Кембриджский, Стратсбургский университеты и др.), спроектировали студенты ТПУ, а изготовили его на Томском электромеханическом заводе.

30 ноября — в этот же день Томск с рабочим визитом посетил полпред президента в СФО Виктор Толоконский. Полпред принял участие в заседании президиума ТНЦ СО РАН и ТНЦ СО РАМН, посвященном фундаментальным проблемам арктической медицины, посетил Томскую особо экономическую зону, а также встретился со студентами юридического института и факультета журналистики ТГУ и профсоюзным активом работников образования и здравоохранения.

Также в ноябре в Томске заработали сразу три световых фонтана. Разноцветные светящиеся конструкции установлены в трех точках города: на площади Новособорной, возле "Горсетей" и на площадке перед "Томскими товарами". Каждый из фонтанов имеет не только уникальный внешний вид, но и свое название: "Хрустальный", "Премиум" и "Зима".


Текст: Анна Жидкая
Фото: Анна Жидкая, Мария Аникина, Ирина Кашанян, Ольга Хорошилова, Екатерина Даниленко, Анна Афанасьева, Евгения Швецова