18+
18+
РЕКЛАМА
Достопримечательности России, Краеведение, Зоопарки России-6: Ленинградский зоопарк Зоопарки России-6: Ленинградский зоопарк

Зоопарки России-6: Ленинградский зоопарк

Найти Питерский зоопарк в первый раз оказалось не очень легко. Казалось бы, идешь по карте, но, виляя между проулками, не сразу на него попадешь. Через какое-то время встречается глухая стена. Ты идешь сначала долго влево, потом - вправо, сомневаешься в результатах поиска, пока наконец не встречаешь вход.
 

По площади это самый маленький зоопарк в нашей стране, тем не менее, посмотреть все же есть на что. Стоит отметить, что попали мы туда в дождливый день, поэтому звери по большей части спали и не очень хотели себя особо показывать, многие спрятались в домиках, поэтому особо сильных впечатлений не оставили.

Знакомство с фауной начинается с белых мишек и львов. Это первые, кто встречает вас у входа. Дальше у вас есть выбор: пойти направо или налево, или пробираться прямиком к противоположной стороне зоопарка через лабиринты клеток.

 

 
 
Конечно же, особое внимание к себе привлеки ряды презирающих из-за клетки всех вокруг манулов. Их было действительно непривычно много, они сверлили тебя глазами или сидели повернувшись спиной. Санкт-Петербург поистине можно провозгласить манульей столицей России.
 
 
 
Интересно встретить в столь северном месте кенгуру и сетчатого жирафа. Кстати, жирафишу зовут Луга. В октябре этого года ей исполнилось 30 лет, в то время как средняя продолжительности жизни жирафа 15-20 лет. У Луги и ее партнера Гамлета семеро детей, основная часть которых сейчас проживает в других зоопарках страны.
 
 
Очень понравился маленькая ферма, где детская площадка совмещена с гуляющими курочками и петушками, да уточками. Можно подойти и покормить птицу, посмотреть как она возится в земле. В принципе птиц в зоопарке достаточно много: есть и пеликаны, и лебеди, и павлин, и совы. В одной из клеток проживает целый попугаичий хор. Много-много мелких птиц породы Корелла горланят во все горло и на все мотивы, перелетая туда-сюда.
 
 
 
 
Для лучшей ориентации посетителей в зоопарке, помимо главного плана у входа, есть указатели по периметру где какое животное находится. Для детей есть кафе, игровые площадки, киоски с сахарной ватой. Одним словом, ребенку найдется, где повиснуть на руке у родителя.
 
 
В закрытых помещениях традиционно обитают рыбы, ящерицы, крокодилы и змеи. Есть также и грызуны. Очень забавный пучеглазый зверек Мышь Многососковая собрала возле себя кучу народа. Видимо, привлекала своим названием любопытствующих, пытавшихся разглядеть сколько у нее там чего (на самом деле сосков у нее 12 пар вместо обычных 5).
 
 
 
 
Один из самых необычных разделов зоопарка – это конюшня. Там обитают лошади, пони, козы, верблюд и як. На них катают маленьких посетителей. Также зоопарк проводит конные представления в летние праздничные дни, которые нам увидеть, увы, не удалось.

Вся экспозиция в Ленинградском зоопарке просматривается довольно быстро, буквально за 40 минут. Тем не менее, это приятное времяпрепровождение. Дополняет приятные впечатления пекарня в одном из переулков по пути из зоопарка в метро, где продают лучшие в мире заварные пирожные.
 
 
 
 
Текст: Евгения Швецова
Фото: Екатерина Шубина, Papka, allforpets.com.ua, Вики, CrAzy-SP32, Ketrin, Olga K.