18+
18+
РЕКЛАМА
Достопримечательности России, Краеведение, Зоопарки России-8: Томский зоопарк Зоопарки России-8: Томский зоопарк

Зоопарки России-8: Томский зоопарк

Если вы помните «ужасы» творящиеся в новокузнецком и северском зоопарках, то томский вас не сильно удивит. Назвав себя год назад «Первым томским стационарным зоопарком», сегодня этот зооуголок именуется «Экзотариумом». Между тем, в Томске работает еще одна выставка животных, которая пользуется большей популярностью, она посвящена только рептилиям. Здесь же собрали еще и несколько птиц, лис, рыб и грызунов.

Сам, если его можно так называть, зоопарк находится в центре города в небольшом здании. Животные располагаются в трех комнатах: в одном зале лисы и еноты, в другом – рыбы и птицы, в третьем – ящерицы и змеи. В помещении очень сильно пахнет. Возможно, все дело в том, что клетки наполнены опилками, которые не позволяют впитывать запахи. Да и сами клетки и животные не очень чистые.

Первыми бросаются в глаза дятлы. Они задорно долбят дощечку, закрывающую вход в клетку, и перелетают с жердочки на жердочку. По соседству с ними живут еноты в длинной узкой клетке. Ввиду того, что разгуляться им негде, они вынужденно бегают туда-сюда. Енотиков зовут Шрек и Фиона, и у них уже есть свой спонсор. В соседней клетке живут еще два енота, но их имена не указаны, также они пока что боятся людей: шарахаются, если к ним подходишь слишком близко.

В центре комнаты живут кролики, ежики и хорьки. Под их клетками ютится лиса. Не знаю, видно ли ей что-нибудь - в зале темновато. Хотя, возможно, это ее месторасположение к лучшему: иначе рыжехвостой  пришлось бы смотреть исключительно на ноги посетителей.

Из птиц в зоопарке живут, помимо дятлов, также голуби, совы и ястребы. Но подойти к ним возможности нет - дорогу преграждает крокодил.

Очень много крупных декоративных рыб. Аквариумы большие и светлые. Есть и домашние рыбки, вроде сомиков или золотых рыбок, но и они кажутся чрезмерно большими. Рядом с рыбами живут сухопутные черепахи и ящерица. У ящерицы настоящий огромные дом: с лесенкой, канатом, практически в два этажа. Вот кому на Руси действительно жить хорошо!

Последний зал населен разного рода змеями. Большими и маленькими, зеленовато-коричневыми и цветными, ядовитыми и нет. Особенно много удавов. Есть также и ящерицы, которые живут по одной и парами. Где-то на верхней полочке обитает под лампочкой скорпион.

В зоопарке работает экскурсовод, который может рассказать как биологические факты о животных, так и личные истории каждого обитателя зоопарка.

Кстати, сейчас «Экзотариум» ищет спонсоров для своих животных, как это было в московском зоопарке. Сегодня на попечении у томичей находится только три зверя. Но любой может начать заботиться о хорьке, мышке или змее. Если ваши возможности шире, то вашим другом может стать сова, лиса или крокодил. Для этого с вами заключат договор, по которому вы будете регулярно обеспечивать питанием и туалетныеми наполнителями вашего питомца. Зато, хоть и бессознательно, животное будет вам очень благодарено, если в суровом сибирском городе ему, теплолюбивому существу, любящему простор, станет жить несколько комфортнее.

Текст, фото: Евгения Швецова