18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Новый год ❄, Полезные каникулы: играем в настольные игры Полезные каникулы: играем в настольные игры

Полезные каникулы: играем в настольные игры

Когда шампанское и мандарины за долгие праздничные каникулы уже лезут из ушей, все доступные домашние развлечения и лежание перед телевизором успели надоесть, а список друзей, к которым обязательно нужно заглянуть в гости, не исчерпан даже наполовину — самое время вспомнить о настольных играх!

Крайне популярное в Европе развлечение наконец-то добирается и до российской аудитории. Выходят как русскоязычные версии признанных хитов, так и авторские российские игры. Помимо полок в книжных и детских супермаркетах открываются специализированные лавочки и даже целые сети магазинов, проводятся выставки и ярмарки. Всё чаще игроков в настольные игры можно увидеть за столиками кофеен и кафе, а практически при каждом магазине образуются клубы и проводятся встречи, куда может прийти любой желающий, чтобы найти соперников и сразиться в любимую игру или опробовать долгожданную новинку.
 

Привычной задачей для всех неравнодушных к настолкам становится развенчивание множества мифов, самые типичные из которых звучат примерно так: эти игры не для меня/только для детей/скучны/сложны. Если вы тоже разделяете одно из этих утверждений, читайте дальше, и мы попробуем вас переубедить, а заодно и расскажем коротко о нескольких популярных и интересных играх.

Эти игры не для меня?

Это утверждение опровергнуть легче всего, так как на сегодняшний день можно подобрать настольную игру без преувеличения на любой вкус и для любой компании от двух до десяти и даже более человек. И даже если вы совсем не любите людей и проводите вечера в одиночестве, в отделах настольных игр наверняка найдутся сопутствующие товары и для вас (это могут быть разнообразные головоломки или, например, новинка — «умная бумага», потрясающие картонные замки, которые можно собирать без клея).
 
 
Пикчерека!
 
Однако праздники — не время грустить одному, а для больших и весёлых компаний, например, подойдёт игра «Пикчерека!» (Pictureka!). Большое квадратное игровое поле в ней складывается из девяти квадратных элементов, которые можно выложить в произвольном порядке, повернув любой стороной и даже перевернув, поэтому запомнить его невозможно, каждая игра будет неповторима. А это очень важно, так как суть игры в поиске картинок среди множества весёлых иллюстраций, которыми поле покрыто полностью. Карты с заданиями трёх типов вносят в игру разнообразие — синие заставляют всех игроков искать один конкретный предмет, зелёные — карточки для одного игрока, но он должен найти сразу несколько объектов на заданную тему (например, «предметы, на которых сидят»), а также убедить в этом других игроков («да сидят на коленях у медведя, ни разу не видели, что ли?!»). Красные — карты аукциона, тут задача пообещать найти больше картинок, чем другие игроки, а потом справиться с этой задачей. И всё это — пока не истекут 30 секунд, отмеряемые при помощи входящих в комплект песочных часов!

Кстати, значительная часть игр основана на сюжетах фильмов, книг (в том числе и российских авторов — «Метро 2033», «Тайный город»), компьютерных игр («Цивилизация Сида Мейера», «СтарКрафт»). Возможно, среди них есть и ваши любимые?

Эти игры только для детей?
 

На самом деле, большинство настольных игр — не только для детей или не для детей вовсе, и тут определиться с выбором помогут продавцы. Минимальный возраст, которому должны соответствовать игроки, обычно бывает указан на коробке, и сильно варьируется. Если правила «Башни» (она же Jenga) будут понятны и пятилетнему (строим башню из деревянных брусков, доставая их из нижней части конструкции и перекладывая наверх, пока всё сооружение не рухнет), то объяснять, как играть в какую-нибудь экономическую стратегию («Энергосеть» или занимающая первое место в мировом рейтинге «Пуэрто-Рико»), рекомендуется игрокам не младше 12 лет.

Максимальный возраст на коробках тоже указан, только чаще всего это цифра 99 — в большинство игр интересно играть в любом возрасте, так как в них чаще всего присутствуют в той или иной мере интеллектуальная (подумать над тем, как одержать победу) и коммуникативная (пообщаться с друзьями-соперниками за игровым столом) составляющие.
 
 
Пуэрто-Рико

Эти игры скучны?

Этот стереотип, сложившийся вокруг настольных игр, в немалой мере основан на том, что знакомство с настольными играми у публики началось с «Монополии» и множества её подражателей, а также других однообразных игр вида «кинь кубик, передвинь фишку» — далеко не самых лучших и интересных. Современные игры в большинстве своём не похожи на «Монополию» вовсе, куда меньше зависят от случайных бросков кубиков, куда больше — от действий самого игрока, а потому не только интересны при первой игре, но и не надоедают после десятков партий. Кроме этого, существует немало игр для больших компаний, и их точно скучными не назовёшь. Помимо упоминавшейся выше «Пикчереки», можно вспомнить «Активити», «Алиас» или классический «Крокодил» — игры, где нужно разными способами объяснять загаданное слово за ограниченное время. Беспроигрышный вариант для любых вечеринок и праздников!
 

Эти игры сложны?

Разумеется, среди настольных игр есть множество достаточно сложных, партия в которые может длиться часами (основанный на мифологии Говарда Лавкрафта «Ужас Аркхэма», где присутствует даже Ктулху или настольная версия компьютерной «Цивилизации Сида Мейера»).
 
Отдельно можно упомянуть об играх проекта «Гипф» — логических играх на двоих, которые уместно сравнивать по сложности если не с шахматами, то хотя бы с реверси. Но наряду с этим существует гигантское количество игр, знакомство с которыми будет лёгким и приятным, а для знакомства с правилами не придётся читать многостраничные инструкции.
 
 
Dixit

Попробуем, к примеру, объяснить в одном абзаце правила сверхпопулярной игры Dixit. Каждый игрок получает в руки потрясающе иллюстрированные карточки. Один из игроков становится на этот ход ведущим, выбирает одну из своих карт и называет произвольную ассоциацию, которая приходит ему на ум при взгляде на неё. Другие игроки, у которых в руках также есть картинки (разумеется, другие — одинаковых в колоде нет) выбирают из них ту, которая более всего напоминает им о названной ассоциации. Когда все карты выкладываются на стол (одна из них — правильная, остальные положили другие игроки), ведущий получит очки, если по его ассоциации некоторые (но не все) игроки нашли правильную карту, а другие игроки — либо угадав верную карту, либо если их карту кто-то выбрал вместо верной. Несложно, но чертовски увлекательно и позволяет узнать своих друзей с новых неожиданных сторон. А какие там потрясающие иллюстрации!

Надеюсь, этот краткий обзор поможет новичкам сориентироваться в море настольных игр. В дальнейших же путешествиях вам с удовольствием помогут продавцы специализированных магазинов (у нас в городе их уже несколько, и их адреса легко можно найти в сети). Не забывайте также, что найти компанию для игры всегда можно в клубах, существующих при этих магазинах, а также на больших игротеках.

Текст: Александр «MaloWatt» Банщиков
Иллюстрации: igroved.ru, mosigra.ru, monopoly-game.ru