18+
18+
РЕКЛАМА
Made in Tomsk, Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в декабре 2011 - январе 2012 года: фотокалендарь главных городских событий Томск в декабре 2011 - январе 2012 года: фотокалендарь главных городских событий

Томск в декабре 2011 - январе 2012 года: фотокалендарь главных городских событий

Конец года 2011-го и начало 2012-го для Томска оказались весьма насыщены событиями. Судите сами: массовый пикет, открытие новых завода, часовни и памятника, визит Деда Мороза и Владимира Путина, работа дельфинария... Одним словом - было на что посмотреть и есть что вспомнить.

Подробнее - в нашем традиционном фотокалендаре.

1 декабря - в Художественном музее заработала персональная выставка Андрея Шадрина – художника-бутафора Театра юного зрителя. «Бессонница. Иронические фантазии» - это 35 картин и 5 скульптур из дерева, которые являются результатом творческой деятельности художника последних 4-х лет.

2 декабря – Nokia Siemens Networks и томское ЗАО "НПФ "Микран" запустили на территории Томской ОЭЗ завод по производству базовых станций для сетей мобильной связи четвертого поколения по технологии Long Term Evolution (LTE). Завод стал первым в России по производству станций 4G.

Вечером того же дня в action club «Teatro» состоялся концерт группы «Калинов Мост» под названием «Четверть века. 1986-2011», посвященный 25-летию коллектива. Приезда легендарных музыкантов томские поклонники ожидали целых пять лет, а потому зал "Teatro" 2 декабря был полон.

4 декабря – состоялись выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ VI созыва. Итоги компании вызвали немало вопросов со стороны жителей всей страны и томичей, в частности. А потому 10 декабря Томск присоединился к всеобщей акции протеста против фальсификации выборов. В этот день на Новособорной прошел пикет, собравший около 1,5 тыс. человек – гораздо больше, чем ожидалось.

10 и 11 декабря - во Дворце зрелищ и спорта проходил пятый по счету турнир «Сибирские Афины» - Кубок Мэра г. Томска по танцевальному спорту. На этот раз турнир получил международный статус: его участниками стали танцевальные пары из России, Украины. Казахстана и США - всего 365 пар. Впервые в гала-концерте томского турнира выступили настоящие звезды - двукратный чемпион мира по латиноамериканскому шоу Макс Кожевников (США) и чемпионка США Анастасия Григорьева.

11 декабря – в театре «Версия» состоялась премьера спектакля «Неугомонный дух». В основу постановки легла пьеса малоизвестного томскому зрителю английского драматурга Ноэла Коуарда «Беспечный дух» - история о том, что бывает, если увлекаться спиритизмом и слишком часто думать о своей умершей супруге.

14 декабря – в Томске открылся Всесибирский форум безопасности. Посмотреть было на что: в рамках форума состоялась презентация современной пожарной, лесопожарной и спасательной техники.

16 декабря - впервые за много лет Художественный музей представил «Шедевры из запасников» - работы известных русских живописцев, долгие годы хранившиеся в музейных фондах. Большая часть работ – пейзажная живопись конца XIX – начала XX веков. Выставке предшествовала долгая и научная реставрационная работа: реставраторы музея не один год трудились над восстановлением первоначального облика картин.

В Томском краеведческом музее в этот же день открылась выставка, «Когтистый старик. Медведь в культурах народов Сибири», посвященная бурому медведю. Экспозиция состоит из нескольких комплексов, каждый из которых демонстрирует отношение народов Сибири к медведю как к промысловому и священному животному.

17 декабря – по Томску прошел второй по счету парад Дедов Морозов. В праздничном шествии приняли участие более 500 новогодних героев – Деды Морозы, Снегурочки и другие персонажи русских сказок. Новогодняя колонна прошла по пр. Ленина от зрелищного центра «Аэлита» до пл. Новособорной, где состоялось открытие главной городской елки.

Также 17 декабря в Томске открыли памятник русско-армянской дружбы – хачкар. Каменная стела с резным изображением креста была установлена в сквере Богоявленского собора. Освящали памятник сразу два священника: армянской апольстольской и русской православной церквей.

19 декабря – в стенах томской школы искусств №1 в рамках городского проекта «Теплообмен» состоялась очередная встреча юных дарований с маститыми музыкантами. На сей раз юные таланты общались с новосибирцами Андреем Турыгиным (саксофон) и Евгением Серебренниковым (пианино). Примечательно, что это был первый случай, когда в «Теплообмене» принимали участия российские музыканты.

22 декабря – в Художественном музее открылась выставка английской фотографии прерафаэлитов второй половины XIX века. Представленные на выставке снимки не являются репродукциями - они были напечатаны с оригинальных фотопластин. Экспозиция, сформированная Британским советом, была отдана в дар томскому музею.

23 декабря – в Томске была открыта часовня Георгия Победоносца в память о погибших в локальных конфликтах, построенная на средства областного и городского бюджетов и благотворительные пожертвования. Закладка "Памятной гильзы" в основание часовни во состоялась в июле 2008 года, а в середине 2009 года был открыт благотворительный счет, куда желающие могли перечислять средства.

В Краеведческом музее в этот день открылась выставка хорошо знакомым томичам «Кукол без кукловода», способных не только самостоятельно двигаться, но и разговаривать.

Также 23 декабря на площади Новособорной состоялся конкурс «АртЕль для детей», в ходе которого представители 14 томских компаний нарядили новогодние елочки для многодетных семей. А 24 декабря состоялся финал конкурса «АртЕль. Made in Tomsk», участники которого с помощью собственной фантазии и подручных средств создавали собственные новогодние елки. Часть handmade-елок была продана на благотворительном аукционе.

30 декабря – в Томске заработал самый настоящий дельфинарий. Томичи, особенно юные, приезду передвижного театра на воде были бесконечно рады: дельфины и морские котики в Сибири – когда еще такое увидишь?

30 декабря – в Томске после долгого и утомительного ремонта открылся Дворец бракосочетаний. Работники Дворца сделали все возможное для того, чтобы открытие состоялось до начала нового года, как и было обещано. И уже в первый день работы во Дворце зарегистрировали брак 15 пар.

Новый год, едва успев начавшись, преподнес Томску свои сюрпризы: 10 января в областном перинатальном центре родился гигантский малыш. Вес новорожденного мальчика составил 6,410 кг. Новость о том, что в сибирских краях родился такой богатырь моментально привлекла внимание к Томску всей страны.

19 января Томск получил, пусть и немного запоздалый, но самый долгожданный новогодний подарок – в город приехал самый настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Присутствие сказочного дедушки очень оживило и без того знаменательные для Томска события: традиционные крещенские купания (19 января) и открытие энергоэффективного детского сада на ул. Нарановича (20 января).

20 января – в Художественном музее открылась выставка известной арт-группы «Синие носы» с двусмысленным названием «Смотри! Как мы сделали искусство 2000-х». Работы скандально известного коллектива вызвали неоднозначные ощущения у томичей, впрочем, как и у преобладающей части российской публики.

20 января – в Органном зале БКЗ состоялся концерт испанского гитариста Карлоса Пиньяны. Зарубежный музыкант - давний друг дирижера томского симфонического оркестра Сесара Альвареса. Он и пригласил Карлоса в Томск показать местной публике что такое настоящее фламенко.

25 января – в Томске побывал Владимир Путин. Премьер пообщался со студентами Томского политехнического, а позже встретился с руководителями крупнейших томских предприятий. В ходе визита премьер озвучил важную для томских болельщиков футбола информацию: крупные нефтяные компании готовы спонсировать «Томь», но на определенных условиях.

В этот же день на площади Новособорной состоялось традиционное празднество в честь Дня студента. Мероприятие проходило по довольно классическому сценарию, приятным дополнением стал розыгрыш айфонов. Также в этот день томские студенты могли выиграть скидки на покупку товаров и получение различных услуг от некоторых томских магазинов, фитнес-центров, катков и др.

Также 25 января в Томске на линию вышел новый экологичный автобус MAN, отличающийся особой подвижностью. Автобус может приседать и наклоняться, когда водителю нужно опустить посадочную платформу для инвалидов или женщин с колясками. Кроме того, в салоне есть кнопки, информирующие водителя о необходимости оказать помощь человеку с ограниченными возможностями.

Текст: Анна Жидкая
Фото: Мария Аникина, Ольга Хорошилова, Николай Селиванов
, Евгения Швецова, Елена Астафьева, Максим Кузьмин, ООО "Атттракцион"