18+
18+
РЕКЛАМА
Международное сотрудничество, Рассказано, Сибирь – "монамур": как влюбить иностранного инвестора в провинциальный город? Сибирь – "монамур": как влюбить иностранного инвестора в провинциальный город?

Сибирь – "монамур": как влюбить иностранного инвестора в провинциальный город?

«Вопрос «Why Тоmsk?» (почему Томск?) задают все иностранцы, кого мы привлекаем к сотрудничеству с нами. И мы готовы отвечать. У нас есть серьезные аргументы, и мы, слава богу, не просто размахиваем руками и лучезарно улыбаемся. Томск - это такое место во всей Сибири, куда лучше приходить инвестициям определенного типа», - заявил в пятницу в медиацентре РИА «Новости» начальник областного департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов, рассказывая, кого из иностранцев за последний год удалось переубедить в том, что Сибирь – это не «вечная мерзлота», а инвестиционно привлекательный город европейского уровня. 

Вместо «заводов и пароходов» - R&D центры

Растут ли долгожданные инвестиции? - «С ними в принципе сложная история, - отмечает Стуканов. В Россию их в принципе приходит немного. За прошедший год, по данным Росстата, - 114 миллиардов долларов. А Сибири перепала вообще ничтожная сумма - около 3%. Потому что до сих пор бытует представление о том, что там, за Уралом у русских ну вообще ничего нет. С этим сложно бороться. Хотя в целом мы не лучше и не хуже других российских регионов. Это такая всесибирская проблема. Зато мы на первом месте по инвестициям в высокотехнологичные отрасли. В целом по России в эти отрасли идет меньше ста долларов на душу населения. В Сибири – 38, ну а в Томске – 200 (!) Чувствуете разницу? Мы входим в 15 лучших регионов по этому показателю. Среди соседей-сибиряков мы первые. И географическое положение в этом отношении не играет никакой роли.

Продукция с высокой добавленной стоимостью – единственная, которая для нас имеет смысл. Ну никакого массового производства в Томске никогда не будет! Завод «Тойота» никто не построит. Поэтому наша цель – затаскивать сюда R&D центры. И привлекать выпускников вузов, которых выпускается полторы тысячи ежегодно, туда на работу». В ОЭЗ уже есть успешные примеры – это подразделения Monsoon Multimedia, Darim Vision (компании, развивающие видеотехнологии), Emtek Monitoring AS (разработка технологий поиска нефти и газа). На данный момент повышенный интерес иностранных инвесторов наблюдается именно в создании таких research & development центров (отечественный аналог понятия – НИОКР, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы).

С британцами на рынок

Наиболее успешный проект прошлого года – с РОСНАНО и компанией ISIS Innovation (дочерняя компания Оксфордского Университета, имеющая более чем 20-летний опыт в предоставлении консалтинговых услуг и рекомендаций по трансферу технологий и инновационному менеджменту клиентам из государственного и частного секторов по всему миру). Суть проекта в выведении на внешний рынок продукции высокотехнологичных томских предприятий. «Больше в России они ни с кем не работают, этот опыт новый, и мы уже набили много шишек – у них одна специфика, у нас другая, вплоть до разной системы отчетности. Тем не менее, вышли уже на второй год реализации», - подчеркивает Стуканов. С весны 2011 года ISIS Innovation работает с томскими компаниями «Сибспарк», «Томьаналит», «Ифар», «Триаксес Вижн», «Мехатроника». Сотрудники компаний участвуют в программе обучения в Оксфорде, британские специалисты приезжают в Томск и обучают тому, как вывести российские разработки на международный рынок, наладить каналы доставки. Выступая в Томске на мастер-классе для предпринимателей Global Business Workshop, консультант ISIS Innovation Стив Клеверли отметил, что «Российской компании попасть на европейский рынок так же сложно, как британской пробиться на российский, потому что все завязано на личных контактах. Главное, что нужно для налаживания связей и партнерских отношений, – время. Думаю, в течение нескольких месяцев мы сможем выстроить хорошую сеть между томскими и европейскими компаниями, поможем им связаться с иностранными экспертами, специалистами по продажам, инвесторами.

Разработки томских ученых являются инновационными, но основная проблема в том, что сами ученые не могут мыслить глобально, интернационально. Их разработки могут быть внедрены за рубежом, но хорошая форма патентной защиты для зарубежного рынка сейчас отсутствует».

Цена вопроса проекта – 5 миллионов в год. РОСНАНО продолжает финансирование на паритетных началах с областью. В 2012-м проект получит новое развитие - подключаются еще 10 компаний, которых британцы также отобрали среди претендентов, сейчас они исследуют внешние рынки, изучают востребованность предложенного продукта, бизнес-планы. 

Идеальная модель ТВЗ по-сингапурски

Вторая интересная затея – сотрудничество с Сингапуром. Это один из самых динамично развивающихся регионов в мире в части продвижения высоких технологий – создания технопарков, технологических кластеров. «Нам удалось договориться с сингапурской управляющей компанией «Джеронг» в том, что они будут помогать нам развивать ОЭЗ по мировым стандартам: создадут модель развития нашей особой зоны», - отмечает Стуканов. Подписан первый контракт. Качественных управляющих компаний подобного уровня по всему миру насчитывается не более пяти. «Джеронг» уже занимается развитием производственно-промышленной зоны в Пскове и, возможно, возьмет в управление особую портовую зону в Мурманске.

По словам чиновника, «нам нужен крупный якорный сингапурский партнер, чтобы тамошние фирмы начали нас замечать. Просто так люди с деньгами не смотрят на карту мира и не говорят, найдя вдруг Томск, «страстно желаю приехать сюда!». Надо о себе рассказывать, ездить, преодолевать стереотипы, которые существуют в отношении Сибири. Этот требует довольно серьезных усилий».

Силь ву пле, - господа. Авек плезир!

В этом году в Томске откроется Дом Франции. Располагаться он будет в помещении на пр. Ленина, 70 (почти напротив Главпочтамта). Город готов предоставить его на арендных условиях. Партнерами будут выступать область, город и французские компании, работающие на территории региона. Стуканов отметил, что это будет культурно-образовательный и деловой центр. Там могут разместиться представительство Национального центра научных исследований (CNRS -аналог РАН), Центр по изучению французского языка и культуры, а также представительства провинции Лотарингия, управляющих компаний «Веолия» и «ERDF» (дочерняя компания французской «Электрисите де Франс»), а может быть, и кафе, предлагающее прекрасные французские круассаны.

Идея создания такого Центра была предложена губернатором Крессом послу Франции господину де Глиниасти, которому она очень понравилась. И сейчас наша задача – привести помещение в надлежащий вид (кстати, затраты на ремонт понесет французская сторона, нашим же вкладом будет покрытие аренды) и торжественно открыть его с участием посла. Скорее всего это произойдет в мае.

А уже в июне «мы должны быть готовы, что на нас обрушится довольно много французов - большая культурная делегация во главе с мэром. Состоятся Дни культуры Лотарингии в Томской области. Они вообще считают, основа – это культура, а не экономика. Благодаря развитию культурных связей возникает тот самый фон, на котором возможно более активное развитие экономик. Посмотрим, как пойдет, а там - глядишь, - и изменим свою концепцию продвижения Томска», - заявляет Стуканов.

Символы Лотарингии

Ответный десант из Томска также побывает в Лотарингии. Томский муниципальный театр фольклора «Разноцветье» примет участие в международном фестивале хорового пения «Нанси – голоса мира», который проводится во французской Лотарингии с 1979 г. Каждые 2 года хоровые коллективы со всех уголков мира принимают участие в этом культурном событии. Из 14 российских заявок были выбраны томичи. Также, вероятно, французы услышат песни известной томской певицы Натальи Нелюбовой.

Томск в мировых сетях

В прошлом году Томск стал единственным российским городом, вступившим в две организации - Сеть главных городов Азии и Всемирное партнерство энергетических городов. Это колоссальные возможности по обмену опытом. В частности, в июне в Томске пройдет летняя школа для членов Сети главных городов Азии по организации работы с молодежью.

А теперь о сети Интернет. У Томска наконец-то появится адекватный ресурс, позволяющий достойно представить себя на международном уровне. В областном департаменте международных связей есть понимание того, как он должен выглядеть. В настоящее время идет работа по оценке предложений креативных организаций Томска, предлагающих свои концепции. «Мы очень активно работаем, спорим, ругаемся, ищем. Портал, я думаю, заработает в этом году. Он будет на английском языке, а может и не только, будет постоянно обновляться», - говорит Алексей Стуканов. 

Вместо послесловия

«Я даже не знаю, что раньше – курица или яйцо? То ли благодаря активным международным связям регионы выглядят экономически развитыми, то ли наоборот - уровень экономического развития диктует выход на международный уровень. Видимо, одно дополняет другое, - размышляет Алексей Стуканов. Поэтому наша позиция - активный, даже агрессивный выход на более интенсивное сотрудничество с разными странами. Главное – убедить людей сесть в самолет и приехать в этот самый Томск. Потом они понимают, что уже влюблены в наш город и «завербованы»... Дальше Томск работает сам на себя».

Текст: Анна Евгеньева

Иллюстрации: Презентация администрации г.Томска "Why Tomsk?"