18+
18+
РЕКЛАМА
Коллекции, Тысяча кактусов под одной крышей: томский коллекционер Николай Сайнаков Тысяча кактусов под одной крышей: томский коллекционер Николай Сайнаков

Тысяча кактусов под одной крышей: томский коллекционер Николай Сайнаков

Их у него в коллекции пара тысяч. Зеленые, серые, колючие, пушистые, совсем крошечные и значительных размеров кактусы по-хозяйски занимают весь балкон, еще несколько десятков маленьких растений расположились на подоконнике.

О своем увлечении томский кактусист Николай Сайнаков может рассказывать долго и эмоционально. От него мы узнали, почему коллекционирование кактусов – скорее мужское дело, помогает ли кактус возле компьютера от вредных излучений, тяжело ли кактусам расти в Томске и когда пройдет первая в истории города выставка этих растений. Правда, в гости к кактусисту мы наведались не в самый подходящий для растений момент: кактусы спали и смотрелись не так эффектно, как могли бы, предупредил нас коллекционер.

- Зимой кактусы выглядят не лучшим образом – они, можно сказать, впадают в спячку, "сдуваются", - поясняет Николай. - В сентябре их "усыпляют" - перестают поливать и помещают в холод. Поддерживать температуру на балконе для них мне помогает обогреватель с теплорегулятором. Если пожалеть растения и полить, то они могут погибнуть. Зимой кактус должен отдыхать, набираться сил, тогда летом он будет цвести. Впрочем, кактусы разные. Одни виды переносят практически любые условия, а другие умирают при малейшей ошибке.

- Сколько лет самому старому из ваших кактусов?
- Патриарху – Астрофитуму орнатуму - уже около 20 лет, и это для кактуса не возраст. Возможно, он еще меня переживет. Кактусы можно передавать по наследству. В томском Ботаническом саду есть экземпляры, которым уже больше 60 лет, они вынесли ошпаривание кипятком, обмораживание, и ничего, продолжают жить и цвести.

- Чем, все-таки, вас привлекают именно эти растения?
- Главное – это колючки и цветы. Кроме того, кактусы идеально подходят для коллекционирования. На маленькой площади удается собрать столько разных видов! В одной квартире – экземпляры из Чили, Мексики, Аргентины…

- А среди коллекционеров кактусов больше мужчин или женщин?
- Выращивание кактусов - это целая технология, а технология - это мужское пристрастие. Надо подобрать для растений горшки нужного размера и конфигураций. Я переставляю эти горшочки, словно конструктор, так, чтобы на каждый кактус падал свет! Вместо земли приходится готовить специальную почвосмесь, в которой больше кирпича и камней, чем земли. А бывает и пенопласт, и торф, и известь, и вулканические породы… Важная задача - организовать освещение, что тоже требует своего подхода. Это женщина может лампу просто на веревочке подвесить, а мужчина разработает целую систему – технологичную, прочную, энергоэффективную. Конечно, это больше привлекает мужчин.

- Откуда сегодня кактусисты привозят экземпляры для своих коллекций?
- Вариантов много. Можно в другом городе случайно увидеть в продаже интересный кактус и его купить. В Москве я специально посещал частные коллекции. Лучше покупать растения у коллекционеров – в магазинах они выглядят-то красиво, но растут в неправильной почве, и их обильно подкармливают химическими добавками. Дома такие кактусы обычно погибают. Еще он может оказаться с вредителями, которые переберутся и на растения из коллекции, бороться с ними придется нелегко.

- Можно выращивать кактусы самим?
- Самый эффективный и недорогой вариант – покупать семена. У меня уже 70% растений в коллекции - сеянцы. Это раньше нормальных семян в магазинах было не найти, и многие отчаялись выращивать кактусы. Теперь через Интернет можно заказывать их по каталогам, точно зная, какой это вид, из какой они страны. Тогда растение будет иметь коллекционную ценность.

- Как определяется такая ценность?
- Бывает, растение по внешнему виду красиво – мощные колючки, красивая форма. Но важно его происхождение. Кактус из магазина имеет низкую ценность для коллекционеров, потому что там он клонированный. Другое дело если он привезен с родины, выращивался вручную или куплен у какого-то известного коллекционера. Вывозить кактусы из некоторых стран нельзя. В Мексике, например, суровые законы по этому поводу, поэтому там так развита кактусная контрабанды. За выкопанный кактус могут посадить в тюрьму. Особенно, говорят, много контрабанды из Чехии, где очень развито коллекционирование кактусов.

- Какие виды кактусов считаются особенно ценными?
- Дороги новинки, те виды кактусов, которые недавно открыты. Ценными считаются трудно выращиваемые кактусы - есть те, у которых семена микроскопические, словно пыль. Всходит такой кактус размером меньше булавочной головки. Его надо 10 лет растить, чтоб другие его замечать начали. Я удачно купил один из таких крошечных кактусов – человек распродавал коллекцию.

У меня есть очень необычные растения – например, тефрокактус, у которого колючки словно из бумаги. Или кактус со шкурой, похожей на змеиную кожу. Таким кактусам и коллекционеры позавидуют!

- Возможно ли заниматься в жизни только разведением кактусов или на них не заработаешь?
- В Москве некоторые пытаются, но вообще это затратное увлечение. Землю некоторые москвичи даже в Германии покупают, нужны горшочки, место, освещение, подогрев… Конечно, есть, например, в столице крупный коллекционер Евгений Сафронов – он отдал свой бизнес жене, живет на прибыль, а сам занимается только кактусами, построил большие теплицы. Чтобы заработать на кактусах, придется выращивать их десятками тысяч. Насколько я знаю, несколько оранжерей в Германии окупаются. Другой вариант - просто клонировать и удобрять химией, но это ненормально для растений. У обычного коллекционера доходы от кактусов не позволяют окупить даже 1/10 затрат.

- В целом в Томске нормальные условия для жизни кактусов?
- Лучше, чем в Москве, столичные кактусисты нам завидуют. В Томске в году больше солнечных дней. Было бы у нас теплее, меньше пришлось бы тратить на отопление. Но все равно наш город для кактусов неплох. В Петербурге, где солнечный день это праздник, кактусистам приходится гораздо сложнее.

- У многих далеких от коллекционирование людей дома есть кактус - возле компьютера. Одно время утверждали, что растения поглощают вредные излучения.
- Есть два главных мифа о кактусах. Первый – это про компьютер, что совершенная неправда. Не спасет кактус от вредных лучей. Тем более, излучение у старых мониторов было с задней стороны, где растение не поставить, а новые почти ничего не излучают. Кактусу же плохо у компьютера, там обычно темно, нет солнечного света. Так что это просто садизм по отношению к растению. Другое заблуждение – если уколешься, то колючка попадет в кровь, доберется до сердца и убьет человека. Это тоже бред. Кактусы для людей неопасны…

- А что самое опасное для самих кактусов?
- Полив. Есть техника выращивания, при которой поливают кактусы только два раза в год - весною и в конце лета. Тогда они очень медленно растут, но для коллекционера это даже хорошо - меньше места занимают. Это, конечно крайность, но очень показательная. Зимой взрослые кактусы вообще поливать ненужно, и даже вредно.

Некоторые кактусы за зиму так высыхают без полива,
что складывается впечатление, будто они "зарылись" в землю.
Однако весной, после полива, он становятся большими и могут перерасти свой горшок.

- Как уживаются с растениями домашние животные?
- Коты, конечно, интересуются кактусами, даже колючки их не останавливают. Но можно поставить кота на место, только не каждому это удается. Бывают жесткие методы. В Москве я посещал коллекционера – он с виду такой классический "новый русский", мощный, с толстой золотой цепью на шее. На его крутой даче растут кактусы. Кот ими сначала очень интересовался, особенно когда хозяин опрыскивал растения химикатом с запахом валерьянки. Но его попытки поближе познакомиться с кактусами хозяин прервал жестко – "шваркнул" зверя пару раз о стенку, и тот понял, что к растениям лучше не лезть - жизнь дороже.

- Какие главные неудобства приходится терпеть родным и близким кактусиста?
- У нас в семье главная проблема - проветривание. Надо поддерживать на лоджии с кактусами температуру 10-15 градусов, поэтому дома либо душно, если дверь к растениям закрыта, либо холодно, если я пытаюсь подогревать лоджию за счет тепла квартиры.

- Какие безумные поступки коллекционерам доводится совершать ради своих кактусов?
- Некоторые едут в Мексику, чтобы собрать там кактусы или посмотреть на них. Или отправляются в Аргентину, что еще разорительнее. Я пока не ездил. Но на кактусы иногда тратишь много времени. Когда у меня не было утепленной лоджии, то я чуть ли не ежедневно утром вытаскивал кактусы на балкон, а вечером заносил поддоны с ними обратно. Сейчас переживаю, что растениям мало солнца. Каждый лучик выгадываешь, только солнце выглянет – стараешься переставлять кактусы, чтобы все им досталось света.

- Что сегодня собой представляет томский клуб Cactussib?
- Нас уже более 10 человек, собираемся обычно в Ботаническом саду, заодно гуляем по оранжереям. Если человек любит кактусы, то он вообще неравнодушен к флоре. Сейчас один из обсуждаемых вопросов – открытие нашего сайта. В Сибири у кактусистов почти нет сайтов. Например, в Новокузнецке и Новосибирске есть клубы, но у них нет хороших ресурсов в интернете.. Хотелось бы, чтобы у нас был свой интернет-ресурс, который в перспективе мог бы объединить всех сибирских кактусистов. К выставке сайт cactussib.ru точно заработает.

- А когда ожидается выставка?
- 19-20 мая. Перед выставкой мы наконец польем кактусы, они увеличатся в объеме, многие зацветут и станут очень красивыми. Проходить она будет в Ботаническом саду. Эта экспозиция кактусов станет первой в истории Томска. Мы хотим привлечь внимание к кактусам, а также рассчитываем продать лишние растения. Выбросить их рука не поднимается, они же живые!

- Насколько много времени отвлекает коллекционирование? Остается ли энергия для других увлечений?
- Один знаток утверждал, что надо каждый день два часа посвящать кактусам. По-моему, очень сложно так спланировать свой день. Мне проще целый день возиться с кактусами, а потом неделю к ним не подходить, так как у меня семья, и другие хобби есть. История для меня не только работа, но и увлечение. Кроме того пишу фэнтези, состою в Escudo-клубе томских любителей этой марки автомобиля. Что-то успеваю, что-то нет. Хотелось бы делать ещё больше. В жизни так много интересного!

Текст: Мария Симонова

Фото: Евгения Швецова