18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в марте 2012 года: фотокалендарь городских событий Томск в марте 2012 года: фотокалендарь городских событий

Томск в марте 2012 года: фотокалендарь городских событий

В минувшем месяце наша планета получила самую большую дозу излучения за последние 7 лет, утверждают специалисты NASA.

Почувствовали это на себе жители Томска или нет, но городская жизнь в марте протекала своим обычным чередом.

Что интересного произошло в городе в марте - в нашем фотокалендаре.

1 марта. Концерт, посвященный полувековому юбилею предводителя "Наутилуса Помпилиуса" и "Ю-Питера" Вячеслава Бутусова, состоялся на сцене БКЗ. К праздничному выступлению "старый добрый" Бутусов приготовил уникальную программу, в которую были включены все хиты непотопляемых "Наутилуса" и "Ю-Питера".

4 марта. На сцене того же БКЗ выступил Дима Билан. В Томск предмет девичьих воздыханий приехал вместе с экс-"татушкой" Юлей Волковой, и вместе они презентовали новую песню, которую исполнят на будущем Евровидении. И куда же без билановских «Ты должна рядом быть», «На берегу неба»,  «Как хотел я», «Невозможное возможно» и др.

4 марта. В Томске, области и по всей стране прошли выборы Президента России. По итогам голосования 57% голосов жителей региона было отдано за Владимира Путина. Сей факт послужил поводом к подъему и без того активных политических настроений жителей областного центра - на следующей же день на площади Новособорной состоялось собрание граждан, нацеленных обсудить итоги выборов.

7 марта. В Художественном музее открылась выставка фотографий "Путь легенды", автор которой - 40-кратный чемпион России по ушу Сергей Суховеев. «Путь легенды» включает в себя две серии работ, посвященных своеобразному русскому фэнтези и китайскому ушу. Часть работ выполнена в реалистичной манере, часть - в виде аллегорий или иллюстраций легенд.

14 марта. В мэрии представили 3D макет Томска, воссоздающий образ города настоящего и будущего -  с перспективой до 2025 года включительно. Макет отпечатан по американской технологии 3D-печати, состоит из более чем 400 "плиток", а его площадь – 24 квадратных метра.

15 марта. Рэп-команда "Каста" презентовала в клубе "Театро" сольный альбом лидера коллектива - Влади и исполнила самые забойные хиты.

15 марта — 1 апреля. Третий по счету фестиваль регионального масштаба "Мир кукол" прошел в Томске. 

16 — 18 марта. Чайные мастера, сомелье, титестеры и просто ценители и поклонники хорошего со всей Сибири собрались в Томске, чтобы принять участие в IV Сибирском фестивале чайного мастерства. Мастер-классы по технологии приготовления этнических чаев, лекция о применении чайной традиции в психотерапии, практикум по изготовлению чайной утвари своими руками - программа фестиваля как всегда выглядела весьма и весьма насыщенной.

17 марта. Состоялась инаугурация нового губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Новоиспеченный глава региона принес присягу, в которой поклялся честно и добросовестно осуществлять свои полномочия, а также выступил с благодарственной речью в адрес жителей области, депутатов, Президента России и экс-губернатора Виктора Кресса.

21 — 22 марта. В Томске с визитом находился вице-президент «Макдоналдс» в России. Не все вопросы, которые обсуждали представители крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания c властями города, были озвучены широкой публике, но главное томичи все же услышали: «Макдоналдсу» в Томске быть.

22 марта. Глава Томска вручил ключи от новенькой 3-комнатной квартиры семье Петровских, в которой минувшей осенью родилась тройня — двое мальчиков и девочка. В квартиру площадью 72 кв. в доме на Иркутском тракте семья переедет в самое ближайшее время.

21 - 27 марта. В Томске имел место быть первый Фестиваль актуального научного кино. Мероприятия фестиваля были поставлены на широкую ногу: ежедневные показы интересных фильмов, массовое их обсуждение, лекции приглашенных гостей для специалистов и просто интересующихся. Томск новый фестиваль встретил с распростертыми объятиями: еще до его официального старта на некоторые из фильмов уже не было билетов. 

28 марта. На сцене БКЗ состоялся концерт Николая Носкова, отмечающего в этом году 55-летний юбилей. Певец и композитор представил лучшие за все годы своей музыкальной деятельности и новые песни с альбома «Оно того стоит».  

Текст: Анна Жидкая
Фото: Мария Аникина, Евгения Швецова, Константин Кондрухов
, Екатерина Даниленко, Максим Кузьмин, Александра Шинкарева, tomsk.gov.ru, 360.polymus.ru, bkz.tomsk.ru.