18+
18+
РЕКЛАМА
Made in Tomsk, Как это работает, Культура в Томске, Made in Tomsk. Russian girl: как делают матрешек Made in Tomsk. Russian girl: как делают матрешек

Made in Tomsk. Russian girl: как делают матрешек

В Томске сегодня хранится коллекция, в которой находится более тысячи матрешек - это одно из самых крупных российских собраний деревянной красавицы. Она принадлежит Тамаре Хохряковой – руководителю студии «Русские сувениры», расположенной в пригороде Томска, в светленской школе №22.

Точное количество экземпляров не установить: по словам владелицы, оно постоянно варьируется - одни в качестве подарков уходят в хорошие руки, другие, свежерасписанные, наоборот - попадают в коллекцию. Условно она делится на две группы: первая - промысловые, привезенные с мест, где традиционно развито производство матрешек. Во второй части коллекции, самой большой, представлены авторские работы самой Тамары Хохряковой. Матрешек здесь более 800, причем это - именно количество комплектов, то есть, в каждой из восьмисот матрешек кроется еще по несколько красавиц. В коллекции художницы самая большая матрешка раскладывается еще на 30 сестричек. Отдельно томская художница собирает и все изделия, так или иначе связанные с именем матрешки - все, начиная от фантиков, заканчивая кофемолкой в виде матрешки.

Самые удачные матрешки Тамары Хохряковой и ее учеников выставлены в московском Музее матрешки. По словам Ирины Чертович, руководителя музея, томские работы ближе всего к традиционной, сергиево-посадской игрушке, но со своей особенностью - сюжетной росписью на животике матрешки.

Московский Музей матрешки - филиал Фонда народных промыслов, открытый в 2001 г. в Москве, единственный в России, куда попасть не составит труда - в отличие от частных музеев, по рабочим дням он всегда открыт. Считается, что именно в здании по Леонтьевскому пер. 7, которое сегодня занимает музей в мастерской «Детское воспитание» в конце 19 века токарем Василием Звездочкиным была создана первая русская разъемная игрушка Матрена. В руках у этой восьмиместной матрешки, расписанной художником знаменитого объединения «Мир искусства» Сергеем Малютиным, был черный петух. Матрена получила бронзовую медаль на Всемирной торгово-промышленной выставке в Париже 1900 года, как лучшее воплощение идеи сохранения и объединения семьи. Она (либо сестра этой матрешки из первой партии) сохранилась до наших дней, и находится в Сергиево-Посадском музее.

Первая матрешка и русский павильон на Всемирной парижской выставке 1900 г.

Есть версия, что образцом для Матрены послужила японская деревянная фигурка бога Фукурокудзю, одного из семи богов счастья. Количество фигурок божков в складном комплекте могло варьироваться, но появились эти деревянные или каменные "японские матрешки" на 40 лет раньше российских, уже в 1861 г.

Японская антикварная деревянная игрушка

По другой версии, "японский след" - случайное совпадение, и историю свою деревянные Матрены ведут от деревянных же разъемных пасхальных яиц. Подтверждением этой версии может служить сохранившаяся в Воронеже традиция делать матрешки именно в форме яйца. В России, кроме авторской матрешки, есть классические загорская или сергиево-посадская — с городскими сюжетами, сельская - семеновская (нижегородская), Полхов-Майданская - экзотические формы и цветочные мотивы, вятская — украшенная ржаной соломкой, тверская — с историческими и сказочными персонажами.

Матрешка - уменьшительно-ласкательная форма имени Матрёна, являющегося производным от латинского имени Матрона - замужняя дама высшего сословия с хорошей репутацией. Оно же, в свою очередь, производное от латинского mater — мать. Именины Матроны - Св. Матроны Солунской - приходятся на 9 апреля. Есть разные версии, почему именно это имя было дано новой кукле.

КАК ДЕЛАЮТ МАТРЕШКУ?

Если театр начинается с вешалки, то матрешка начинается с «белья» - деревянной заготовки особой формы, рассказывает Тамара Хохрякова. Найти хорошую заготовку в Томске непросто, но необходимо - «белье» низкого качества способно испортить любую игрушку.

- В Томске на Бактине есть колония, где занимаются изготовлением различных деревянных изделий, но вот матрешки у них получаются не очень хорошего качества и недолговечные, - рассказывает Тамара Хохрякова. - Поэтому «белье» я всегда закупаю в Москве, на Вернисаже, куда съезжаются мастера со всей России.

Материалом для заготовки может служить любое дерево, но, как показывает практика, лучшие матрешки получаются из липы - они более мягкие и особенно душистые. К тому же липа – очень гладкий материал, поэтому «липовые» матрешки особенно легко раскрываются. Настоящие мастера вытачивают «бельевую» матрешку настолько тонкой, что сквозь нее даже просвечивает солнце.

Перед началом работы "белье" шлифуют мелкой наждачной бумагой, сглаживая неровности; затем отшлифованные заготовки покрывают клеем «ПВА» или яичным белком, чтобы краска легла равномерно.

Следующий этап – идейный, когда мастер определяет, как же будет выглядеть матрешка: какого цвета будут глаза, волосы, и в каком она будет настроении.

- Чаще всего я сама придумываю, что нарисовать, - говорит Тамара Хохрякова, - но бывает где-то и подсмотрю. Существуют самые разные школы росписи матрешек – для работы можно выбирать любую, и расписывать настоящую русскую матрешку. Но можно обойтись без этих рамок, а за основу взять любой понравившейся сюжет. Обычно интересные матрешки встречаются на открытках, в мультфильмах или детских книжках. Для себя я не могу выделить самую лучшую роспись, – признается Тамара Михайловна. – За любую берусь, и любая мне нравится, любая интересна. Тут как с матрешками – нет любимой. Пока рисуешь ее, кажется самой лучшей, а потом все равны.

Третий этап работы – воплощение идеи в жизнь. На бумаге карандашом делается набросок будущей матрешки, который после – также карандашом - переносят на бельевую заготовку.

Для росписи матрешки используют самую обыкновенную гуашь. Но в особенных случаях можно использовать и золотую, и бронзовую краску, блестки – все, что душа пожелает.

- Кисточки можно использовать самые разные, - объясняет Тамара Хохрякова, - Для лица, например, у меня имеется набор очень тоненьких, буквально миллиметровых кисточек; для платков требуются кисти побольше. Вообще кисть – это очень важно. Во время работы она фактически становится продолжением твоей руки, «ведет» тебя за собой. Поэтому подбирать их нужно с особым внимаем, пробовать, смотреть – что кому подходит.

На роспись классической семиместной матрешки уходит около недели. «Семейки» Тамара Хохрякова всегда расписывает одновременно: сначала все лица, потом все ручки, потом платочки и наряды. Художница поясняет: если каждый раз рисовать только одну матрешку, уходит очень много времени.

- Самое главное в матрешке лично для меня – это лицо. Некоторые рекомендуют рисовать сначала всю матрешку, а лицо в последнюю очередь, я же все делаю наоборот. С личиком она живая, смотрит тебе в душу. А безликую матрешку расписывать невозможно.

Разумеется, самая интересная часть работы – это роспись «пузика» матрешек. В серии все барышни могут быть абсолютно одинаковыми на вид и отличатся только ростом. Но при желании автора можно создать и несколько разных матрешек и притом необязательно «девочек» – бородатые дедушки и безусые юнцы тоже будут смотреться неплохо.

Когда матрешка уже полностью расписана, ее покрывают лаком в 2-3 слоя для придания блеска и яркости, к тому же, лакированная матрешка намного дольше хранится.

ИЗ ЖИЗНИ МАТРЕШЕК

Говорят, потомственные мастера способны изготовить матрешку размером с рисовое зернышко. Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко смог побить даже этот рекорд, изготовив матрешку, рост которой всего 1,1 мм. Выточена она из кости мамонта и раскрашена по всем матрешечным стандартам.

Вместе с этой матрешкой Анатолий Коненко создал еще три, каждая из которых немножко больше предыдущей. Их высота 3, 4 и 5 мм.

В этом году в традиционном Фестивале цветов в Хэмптон Корте (Британия) впервые примет участие Россия. В 2012 году в связи с проведением в Лондоне Олимпийских игр Королевское общество садоводов решило ввести в программу фестиваля раздел "Сады мира", целью которого будет познакомить посетителей с садово-парковой культурой разных стран. Россию на фестивале будет представлять Русский музей. В основе его сада — живопись Казимира Малевича, а территорию строгого геометрического ландшафта украсит группа матрешек, расписанных "под Малевича".


Именно матрешка является призом первой в России кинопремии, учрежденной блогерами и основанной на голосовании простых кинозрителей. 15 апреля имена лауреатов «Жоржа» будут объявлены в седьмой раз, а в марте 2012 г. матрешка «Жоржа» наконец-то добралась до одного из победителей прошлых лет — Джеймса Кэмерона, чей фильм «Аватар» получил два приза на церемонии награждения «Жорж 2010»: как Лучший зарубежный экшн и Самый обсуждаемый фильм в Рунете:

В игре Call of Duty: Black Ops Zombies появляются «странные куклы Matryoshka» - «тактические гранаты». Они не просто взрываются после броска, но и выкидывают три мини-Matryoshka, которые тоже неминуемо взорвутся.

Дизайнеры японской студии Nendo придумали новую коллекцию сувениров для музея Nissin Cupnoodles в Йокохама, Япония, взяв за основу именно принцип матрешки. Фарфоровые контейнеры Cupnoodles Matryoshka, хоть и не похожи на Матрену, имеют в основе тот же принцип открытия традиционной русской игрушки. Они имитируют бумажный стакан Cupnoodles, в каждой такой «матрешке» - лапша с определенным вкусом: цыпленка, креветок и т. д. Музей посвящен изобретателю лапши быстрого приготовления, Момофуку Андо, в 1958 г., а в 1971 усовершенствовал, поместив лапшу в бумажный стакан, куда просто заливается горячей водой.

«Русские матрешки идут!» - именно так называлась коллекция молодого дизайнера одежды с политуклоном Анастасии Шаповаловой, показанная на Московской неделе моды в 2008 г. Не удержался от использования образа Матрены и еще один известный российский кутюрье — Денис Симачев, выпустив футболку с соответствующим принтом:

Текст: Анна Афанасьева

Фото: Анна Афанасьева, Livestripe.ru, www.shapovalova.ru

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024