18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в апреле 2012 года: фотокалендарь городских событий Томск в апреле 2012 года: фотокалендарь городских событий

Томск в апреле 2012 года: фотокалендарь городских событий

В конце каждого месяца мы подводим его краткие итоги и составляем фотокалендарь самых интересных событий. Выставки, концерты, встречи, открытия и акции - фотокалендарь призван напомнить томичам, что жизнь в их городе не замирает ни на минуту.

На этот раз мы предлагаем вспомнить, что интересного произошло в Томске в апреле.

3 апреля. В Томск с очередным визитом прибыла делегация из Франции. Встретившись по традиции с главой города, гости осмотрели помещение, где планируется разместить Дом Франции. Провести первые мероприятия здесь планируется в конце года, а пока залы будущего Дома стали приютом для творческой молодежи - весь апрель здесь работала выставка современной живописи и фотографии "Холл".

5 апреля. На сцене БКЗ прошел балет "Чёрный Лебедь", не имеющий (несмотря на название) никакого отношения к нашумевшему триллеру. Партию черного лебедя танцевала темнокожая балерина из ЮАР, солистка Африканского балетного театра и балетной труппы "Мзанси Продакшн" Кейти Фетла, ранее никогда не выступавшая в России. Участниками сценового действа также стали солисты известных российских балетных трупп.

7 апреля. В Театре драмы состоялась премьера спектакля "Дожить до премьеры". Постановка по пьесе белорусского драматурга Николая Рудковского представляет собой ничто иное как "артхаузную комедию", при всем том, что тема для такого жанра выбрана довольно смелая - Великая Отечественная война.

8 апреля.  На территории томского "Технопарка" состоялась третья по счету ярмарка "Охота на свадьбу". Ее участниками стали около ста компаний, представляющие свадебную индустрию города. Мастер-классы по прическе, макияжу и составлению шикарных букетов, презентации лучших ведущих мероприятий и, конечно, - дефиле свадебной и вечерней моды.

12 апреля. В Краеведческом музее начала работу этнографическая выставка "Черная Африка". Взору желающих прикоснуться к магическому искусству Африки  представлены 160 подлинных предметов культуры загадочного континента – ритуальные маски и статуэтки, бронзовая пластика, оружие, украшения и проч.

13 апреля. В музее "Следственная тюрьма НКВД" открылась выставка "Профессор Стромберг. Из жизни в ГУЛАГе и вне его", посвященная памяти выдающегося российского ученого электрохимика, профессора ТПУ и просто творчески одаренного человека Армина Стромберга.

13 апреля. В Кilёv Bar состоялась выставка новосибирского фотографа Янины Болдыревой под названием "Ночь ни о чем". Героем снимков новосибирской фотохудожницы выступает ночной мегаполис - такой какой есть, без прикрас. По словам самого автора, жизнь, отображенная на ее фотографиях – совсем другая, непохожая на повседневную.

14 апреля. В рамках фестиваля Muz-Online в Томске побывал Александр Кушнир. Он посмотрел выступления томских команд и встретился со всеми желающими послушать о  работе известного продюсера.

15 апреля. На городских улицах прошли праздничные пасхальные гуляния. У Белого озера выступал хор семинарии, работала передвижная звонница, также была организована выставка-ярмарка. А возле пушкинской библиотеки участники гуляний украсили пасхальное дерево.

19 апреля. На сцене Fакела выступил рэпер-бунтарь Noize MC

Во Дворце Зрелищ и Спорта  - ясноглазый Мортен Харкет из A-ha

А в action club Teatro в этот вечер давала концерт молодая поэтесса Вера Полозкова. В рамках масштабных гастролей по стране Вера привезла в Томск новую пластинку под названием "Знак неравенства".

20 апреля. Впервые после долгого перерыва вновь заработала большая сцена томского ТЮЗа. Долгожданным зрителям ТЮЗ представил старую добрую классику - гоголевскую "Женитьбу". Режиссером постановки стал московский актер и режиссер Александр Власов.

21 апреля. В Томске впервые состоялся "Тотальный диктант". Пройти проверку на грамотность решились более 500 человек, при этом самому молодому участнику было 11 лет, а самому старшему – 74 года. Текст для диктанта в этом году написал известный писатель и журналист Захар Прилепин, а диктаторами на "Тотальном диктанте" в Томске выступили ди-джей "Радио Сибирь" Анна Штаничева, ведущий телекомпании "ТВ-2" Андрей Мурашов и писатель Владимир Костин. Пятерка в итоге получилась только одна – у студентки 3-го курса ФЖ ТГУ.

22 апреля. В Томске прошла первая "Живая библиотека". В течение дня все пришедшие в библиотеку им. А.С. Пушкина могли пообщаться с "живыми книгами" – людьми, чье положение в обществе отличается от стандартного. На подготовку проекта в Томске ушло 1,5 месяца и в результате местным читателям предложили 10 "книг", среди которых были и шаманист, и выживший после самоубийства, и бывший заключенный.

23 апреля. В Томске стартовала всероссийская акция "Георгиевская ленточка". Продлится она до 10 мая, и за это время волонтеры раздадут более 15 тысяч оранжево-черных ленточек.

25 апреля. Студенты и сотрудники Томского политехнического университета пронесли по центру города две 9-метровые георгиевские ленты и возложили их у Монумента славы в Лагерном саду. 

27 апреля. В Краеведческом музее в рамках празднования двухсотлетнего юбилея победы в войне 1812-го года открылась новая выставка "Отечественная война 1812 года в гравюрах". В основе выставки - копии гравюр начала XIX века русских и французских художников.

27 апреля. В театре "Скоморох" состоялась премьера спектакля "Балаган герцога Глостера". Постановка представляет собой фантазии на тему пьес Шекспира "Ричард III" и "Генрих IV" в сценической версии Сергея Столярова.

Текст: Анна Жидкая

Фото: Евгения Швецова, Наталья Бычкова, Сергей Захаров, Екатерина Шестакова, Анна Афанасьева, Мария Аникина, Константин Кондрухов, Екатерина Даниленко, Роман Сусленко