18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Первый TEDx в Кемерово: идеи без политики и рекламы Первый TEDx в Кемерово: идеи без политики и рекламы

Первый TEDx в Кемерово: идеи без политики и рекламы

Вчера, 23 мая в столице Кузбасса успешно прошел TEDx -первое мероприятие такого формате в Кемерово, названное «Первые шаги. Начало пути». Весь день в кемеровском технопарке приглашенные докладчики рассказывали о свои шагах в разных сферах жизни, а также поднимали серьезные проблемы в рекламе, развитии территорий и подходах ведения бизнеса.   

Организаторы TEDx Кемерово Владислав Никитенко и Елена Рыленкова

TED – это международная некоммерческая организация, посвященная идеям, достойным исполнения. Technology, Entertainment, Design – технология, развлечения, дизайн, х - независимо организованное TED региональное событие. Площадка TEDx – это место встречи активных, талантливых, успешных и увлеченных любимым делом людей, где каждый раз рассматривается новая тема. Впервые TED была проведена в 1984 году в Америке. Сейчас площадка известна всему миру. Практически каждый день в какой-нибудь стране проходит мероприятие, организованное TED. Докладчиками на них были такие известные персоны, как Билл Гейтс, бывшие госсекретарь США Мадлен Олбрайт и президент США Билл Клинтон, нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, режиссер Джеймс Кэмерон и другие. Современный TED затрагивает практически любые темы и сферы жизни, но избегает открытой рекламы и политики. Доклад в формате TED длится от 3 до 18 минут.


 

ДОКЛАДЧИКИ

«Хорошо осознавать, что твое стремление к комфорту управляет тобой. После первого глобального кризиса люди поняли, что им достаточно вещей, и вот появился первый привередливый потребитель. Следующий этап – человеку комфортно, когда его развлекают. Появились фантастические развлекательно-торговые центры, и жизнь переместилась в магазины, а власть – от капитала – к информации», - так Валерий Черемис (руководитель проекта «Школа лидерства», Санкт-Петербург) объяснил развитие мирового рынка в своем докладе: 

 

Ирина Малахова, участница из Москвы, поделилась успешным опытом выхода из глубокого жизненного кризиса с помощью погружения в медитацию: 

Восточную практику Ирина активно использует в целях личностного роста, как инструмент достижения счастья. 

Елена Кемлер (управляющий партнер агенства «FocusGroup», Новосибирск) и Наталья Железко («FocusGroup», Красноярск) представили свой вдохновляющий проект «Я – бренд»: «Репутация человека – это оценочная характеристика, ей можно управлять и нужно управлять». Проект о том, как люди себя видят и характеризуют, насколько они успешны и какие недостатки мешают им. 

Одним из самых трогательных выступлений был доклад Анны Токаревой (организатор ассоциации «Особый ребенок», Новокузнецк). Она просто рассказала о своей жизни, показывая фотографии из семейного альбома. Старший сын Анны болен, ДЦП. Для семьи это была тупиковая ситуация, пока они не стали участниками городского проекта «Особый ребенок», объединившего в Новокузнецке около 700 детей с таким же диагнозом. Сейчас Анна активно помогает больным детям, вместе с сыном участвуя различных акциях и мероприятиях.

Анна Токарева показывает, как нужно помогать инвалиду

Кроме того ей удалось стать консультантом Kinestetiks, европейская программа помощи тяжелым больным и инвалидам, помогающая правильно ухаживать и поддерживать таких пациентов.

«Только там человек целиком, где он играет» с таким докладом приехал Дмитрий Чудинов (основатель ЦНТИ «Прогресс», Санкт-Петербург): 

Дмитрий считает свой бизнес успешным, потому что он сам и его сотрудники не работают, а играют. Так, играючи, за 15 лет его компания достигла капитала 20 млн долларов. 

Также в мероприятии приняли участие Инна Лысенко - управляющий партнер PR-агентства InMar Relations (г.Новосибирск):


 

 и Борис Мамлин, продюсер в области корпоративного кино, с 1998 года создающий фильмы для российских и зарубежных компаний, основавший агентство FILMSATWORK:

Владислав Никитенко, один из организаторов кемеровской конференции:

"20 минут достаточно для того, чтобы разрушить стереотипы. На конференции можно рассказывать о чем угодно: о науке, технологиях, дизайне, культуре, о спорте и так далее. Важно, чтобы это был ваш личный опыт, предложенная концепция, действительно, работала и, чтобы ее можно было применить.

TEDxKemerovo – вторая интеллектуальная конференция формата Pecha-Kucha в Кузбассе. В октябре 2001 года наша команда сделала первую TEDx в Новокузнецке. Это был пробный опыт. 100 человек в аудитории, 5 часов слушаний по теме «Организационные изменения» и безумный интерес к каждому докладу. Но, сделав первый проект мы поняли, что сказали «Б», не сказав «А», то есть мы перешли к сложной теме, не подготовив аудиторию к ней. Рассказывали о том, как развивать бизнес, не дав алгоритма, как его построить, говорили о формулах развития личности, не упомянув о том, что осознанность должна быть стартовым этапом для положительных изменений. Поэтому 23 мая в Кузбасском Технопарке речь шла о start-up и в отношении карьеры, и духовного развития личности. Каждый спикер получил до 20 минут на то, чтобы донести до аудитории свою собственную идею, достойную распространения. Ни слова о политике. И никакой рекламы".

Год назад, в мае 2011 состоялась первая конференция TEDxTomsk - в рамках программы форума INNOVUS-2011. Она была посвящена "Работе над ошибками" и собрала 87 слушателей:

 

Вторая конференция прошла в октябре 2011, и на сей раз уже 132 участника выясняли, в чем нуждаются люди. А месяцем позже состоялся TEDxYouthDay 2011 -в Международный день детей по всему миру прошла серия подобных мероприятий.    Фото:  TEDxTomsk

Текст, фото: Ася Вострикова