18+
18+
РЕКЛАМА
Сообщества, Encounter в Томске: как велопоездка из точки в точку может сделать выходные нескучными Encounter в Томске: как велопоездка из точки в точку может сделать выходные нескучными

Encounter в Томске: как велопоездка из точки в точку может сделать выходные нескучными

Encounter - международная сеть городских игр, целая система активного и интересного отдыха, придуманного в 2001 г. минчанином Иваном Маслюковым. За прошедшие 11 лет проект развился из игры "Схватка" в целый комплекс разнообразных игр, дополненных специальным игровым ПО, а Иван написал о своем детище книгу и снял документальный фильм. В Томске игры Encounter проводятся не впервые, сейчас на сайте игры в томском домене зарегистрировано почти 800 местных участников, входящих в 109 команд.

Достаточно зарегистрироваться на одном из региональных подсайтов сети - и ты можешь участвовать в любой из игр в любом регионе. И любой желающий, заплатив некий взнос, может стать ведущим и организатором такой игры в своем регионе. Благодаря такому франчайзингу, проект вполне успешно завоевывает город за городом. Сейчас в нем зарегистрировано более полумиллиона участников. Россия - самый активный участник сети, здесь действует 180 игровых доменов. 59 доменов в Украине, на родине игры, в Беларуси - 21, 11 - в Казахстане. По 1-2 домена есть практически во всех странах бывшего СССР и в Европе. Всего в Encounter прошло 31 197 игр, которые состоят из 413 341 уровня, их участниками создано 25 975 фотогалерей, состоящих из 541 652 фотографий.

КАК ИГРАТЬ?

У каждой из игр Encounter свои правила. Та игра, которая состоялась на минувших выходных в Томске, называлась Точки

Правила: Команда получает на сайте зашифрованные точки в городе — места, где организаторы написали специальные коды:

Разгадав точку, команда высчитывает оптимальный маршрут движения к точке и следует к ней. Обнаружив код на точке, команда вводит его на сайте и получает следующую точку. Зона покрытия игры — административные границы города. Минимальный пробег, ожидающий участников на игре, всегда указывается в анонсе к игре. Побеждает команда, быстрее других разгадавшая и посетившая все точки.

Иван Темерев, один из старейших участников Encounter в Томске - зарегистрирован с 2006 г. Капитан команды "Плодожорки", статус в игре - старший сержант:

- Уже не первый год я принимаю участие в организации городского ориентирования. Однако, лично мне более всего импонирует велодистанция. Несколько раз катался в рамках City Race - весьма понравилось. Одна беда - не любят у нас люди думать. Педалить - пожалуйста. Думать - зачем? Поэтому, а может и по некоторым другим факторам старты City Race так и не стали в Томске по-настоящему массовыми.

На последних проводимых мной соревнованиях мы обкатывали синтез игрового "движка" Encounter и велосипедистов "в поле". Получилось неплохо. В этом году City Race не уродились вовсе, и я попросил ведущего томского игротехника Еncounter`а Елену Темереву провести ненапряжные "велоточки". Под ненапряжными мы подразумевали дистанцию около 20 км с максимальным временем выполнения заданий 7 часов и с лучшим в пределах трех. Также хотелось, чтобы "штаб" за компьютером дома не сильно напрягался, ломая мозг над головоломками. Задания должны были решаться с ходу, вплоть до уровня КПК у велосипедиста.

В домене r70.en.cx был оплачен взнос и зарегистрирована игра на 3 июня - день, когда у томских велосипедистов не было назначено ничего глобального и соревновательного. Что мы имели в активе? 10 предварительных заявок и 7 команд на момент старта. В штабе у меня Семен - опытный игрок в Энку. Это значит, что все варианты, которые можно придумать сидя у компа, он прорешает. Моя задача крутить педали и снимать коды. Заблаговременно зарядил телефон и фотоаппарат. Подкачал колеса, отрегулировал скорости и тормозные колодки.

И НАКОНЕЦ, ИГРА...
Игра стартовала в 10:30 у Киномакса:

Заданий в поле у команд было 10, 11-е штабное, финишное. На каждой локации кроме снятия кода нужно было еще и фотографироваться:

Это делается для защиты от подбора кода простым числовым перебором. Далее команды отправились выполнять задания - победить, конечно же, должен был тот, кто быстрее всех успеет разгадать все загадки и окажется в нужном месте первым. Через определенные промежутки времени участникам приходят не только задания, но и подсказки к ним. Большинство заданий были связаны с историей Томска, обыгрывали его известных личностей или события.

Задание: "Миллионер Flam in Go эффектно прохаживался по проспекту. Узнайте сколько балконов в этом доме":

Подсказка №1: Прогуливаясь по Миллионной, Ильич заходил в читательский зал вместе в Фламинго.
Подсказка №2: Проспект Ленина, 167 (Библиотека Фламинго)
Комментарий к уровню "Фламинго": Миллионер - Миллионная (сейчас Ленина) Flam in Go - Фламинго эффектно прохаживался по проспекту.

Иван Темерев, игровой дневник: "Сразу решаем, что это библиотека около Центрального рынка. Я ждал первое задание на скамейке напротив входа в Фламинго. Мчусь на место и сразу передаю цифру 4. Не проходит. Подъезжает Настенька. Делаем фотографии на "брудершафт". Заезжаю с другой стороны здания - 8. Не то. Что за…??? Дурик!!!! "СКОЛЬКО БАЛКОНОВ". Сколько ВСЕГО балконов!!! Ну конечно же 24!!! Следующее задание! Других участников пока не видно".

 

Были задания и про Каменный мост, и про любимый особняк купца Горохова на улице Почтамтской, и про дома купца Голованова, и про "деревянный склад ума" (оказавшийся Музеем занимательной науки "Склад ума" в музее деревянного зодчества):

В итоге, на то, чтобы победить, Ивану потребовалось 2 ч. 16 м., весь путь занял 24 км. 

Как отмечают организаторы, серия игр в Томске обязательно продолжится - но только в том случае, если будет активный интерес у потенциальных участников. В этом случае, за лето состоятся 2-3 увлекательных райнда разгадывания загадок на улицах города.