18+
18+
РЕКЛАМА
Тема, Томск и Украина - новые горизонты сотрудничества Томск и Украина - новые горизонты сотрудничества

Томск и Украина - новые горизонты сотрудничества

Делегация томских предпринимателей, представляющая малые и средние производственные и инновационные предприятия региона, 19 и 20 июня работала в крупном промышленном центре  Украины – в Днепропетровской области. В рамках визита, организованного Томской ТПП (Региональными центрами поддержки экспорта  и субконтрактации) при поддержке областного Департамента развития предпринимательства,  томичи посетили Днепропетровск и Кривой Рог, где представили экономический потенциал Томской области и провели более 150 встреч формата b2b с украинскими партнёрами.

Выступая на мероприятии, и.о. торгового представителя РФ в Украине Сергей Соломин сообщил, что  Минэкономразвития России в качестве одного из приоритетов выделяет поддержку международного сотрудничества малого и среднего бизнеса, содействия установления взаимовыгодных контактов российских и зарубежных предпринимателей. В ходе визита Томская ТПП и Торговое представительство РФ в Украине достигли соглашения о направлениях сотрудничества по развитию российско-украинских экономических связей.

В свою очередь, руководство Днепропетровской ТПП – организатора украинской части деловой миссии - отметило высокий интерес украинских предпринимателей к продукции томских предприятий не только для реализации на территории Днепропетровской области, но и в других регионах Украины. 

Как отмечает руководитель делегации – директор центра развития предпринимательства Томской ТПП Александр Гумилевский – некоторые томские компании достигли договорённости об открытии представительств  в Днепропетровске. Большой интерес вызывают разработки томских инновационных предприятий для промышленности, есть интерес к IT-решениям томичей. В свою очередь и украинские разработки интересны томским производственным компаниям. Потенциал для укрепления сотрудничества есть, особенно в сфере электротехнического машиностроения, нанотехнологий и новых материалов, медицинского приборостроения, систем безопасности, решений по автоматизации производственных процессов.

Наибольший интерес у украинских предпринимателей  вызвала продукция МЭкЦ «Дюны», компаний «Сибирский машиностроитель»,  «Сектор-Проф РВД», «Сибирской электротехнической компании»,  резидентов томской ОЭЗ.

В свою очередь, томские предприниматели получили возможность познакомиться с производственными предприятиями Украины, располагающимися в Днепропетровской области – посетить легендарное производственное объединение «ЮЖМАШ», Южный горно-обогатительный комбинат, предприятие малой металлургии «Юнистил». 

В ближайших планах Регионального центра поддержки экспорта - при поддержке Администрации Томской области и Минэкономразвития России  - организовать деловые миссии  и промоутерские мероприятия в регионы Северо-Запада и ЮФО, Индонезию, Западную Европу, а также расширить сотрудничество с украинскими регионами.