18+
18+
РЕКЛАМА
Томский Обзор, новости, Мировые новости Свободное падение - спорт или развлечение? Свободное падение - спорт или развлечение?

Свободное падение - спорт или развлечение?

По некоторым данным, именно 19 апреля 1919 года Лесли Лерой Ирвин совершил первый зарегистрированный прыжок - свободное падение из аэроплана с последующим раскрытием парашюта. Но многие источники говорят о том, что первый прыжок с самолета совершил на 7 лет раньше профессиональный парашютист Альберт Берри. 1 марта 1912 года он спрыгнул с самолета, летящего на высоте 1500 футов со скоростью 55 миль/час. После прыжка Берри сказал: «Опыт подтвердил возможность таких прыжков. Я пролетел 500 футов до того, как парашют раскрылся, и, признаюсь, чувствовал себя не очень хорошо». Следует заметить, что в то время всю важность этого события никто из организаторов и участников не понимал. Оно не было должным образом задокументировано, не проводилась съемка, отсутствовали и представители прессы.

Так или иначе, спустя годы прыжки с парашютом заняли свое достойное место как в сфере развлечений, так и в спорте. Но люди не ограничились прыжками с самолетов или воздушных шаров. И вот 8 августа 1978 года четыре человека под руководством американца Карла Бениша прыгнули со скалы Эль-капитан в Йосемитском национальном парке США. Для подобных захватывающих действий Бениш придумал и название - "бэйс-джампинг", став отцом нового экстремального вида спорта.

Бэйс - аббревиатура, которая означает прыжки с парашютом со скал, высотных зданий, антенных опор, мостов и телебашен. По словам самих бэйс–джамперов, это скорее “психологический“ спорт, ведь у бэйсера нет запасного парашюта. Человек прыгает с места, и первые несколько секунд парит без опоры: нет потока, который тебя подхватывает и несет, как при прыжках с самолета. И здесь главное – правильно рассчитывать время. Ведь прыжок проходит со сверхмалой высоты, и поэтому купол парашюта должен раскрыться именно в тот момент, когда это необходимо, и ни секундой позже. Очень важно не допустить ошибку: ведь если через 6,5 секунд ты еще в воздухе, то через 7,0 – уже на земле. Обычно пяти секунд до раскрытия парашюта достаточно, но некоторые ориентируются «на глаз» – близко земля или нет. А чтобы сделать затяжной прыжок, нужны по-настоящему железные нервы.

Бэйсерами давно освоены такие всемирно известные высоты как Эйфелева башня, “Эмпайр Стейт Билдинг» и статуя Христа в Рио де Жанейро. Настоящей Меккой бэйс-джампинга считается малайзийская столица Куала-Лумпур, принявшая за последние три года два мировых чемпионата по экстремальному парашютизму. А в июне прошлого года состоялся Первый международный фестиваль в Москве, участники которого соревновались в мастерстве прыжков с Останкинской башни. Кстати, летом этого года в столице нашей родины пройдет чемпионат мира по этому виду спорта. Необходимо отметить, что это первое подобное мероприятие в Российской спортивной жизни. Проведение первенства послужит укреплению репутации Москвы как одного из главных мировых центров БЭЙС-джампинга. Пока еще очень мало городов могут похвастаться проведением подобного рода чемпионатов.

Ирина Мурашова