18+
18+
РЕКЛАМА
Промпарки, Рассказано, Денис Молотков: Для резидентов промпарков в Томске ставки на аренду земли будут вдвое ниже рыночной Денис Молотков: Для резидентов промпарков в Томске ставки на аренду земли будут вдвое ниже рыночной цены

Денис Молотков: Для резидентов промпарков в Томске ставки на аренду земли будут вдвое ниже рыночной цены

Заместитель мэра Томска по инвестициям Денис Молотков прокомментировал, как движется работа над промышленными парками в г. Томске. Напомним, в ближайшие годы в Томске планируется запустить три типа промпарков - промышленный, логистический и пищепром. 

 - В конце июня Думой Томска были приняты льготные ставки аренды земли для зон, которые утверждены под промпарки. Сегодня уже можно смело говорить о том, что у нас резидентам промышленных парков будут ставки ниже, чем существуют сегодня в Томске на рынке сдачи в аренду земельных участков. У нас приняты два понижающих коэффициента 0,5 и 0,6. 0,5 — это для промышленного производства, 0,6 для логистического парка. То есть реально ставки будут в два раза ниже, и это уже серьезная льгота.  

Городские депутаты сегодня прекрасно понимают, и, в общем-то, и заседание Думы, и предварительная работа в комитете это показало, что если мы сегодня не будем вкладываться в будущее, то, собственно говоря, у нас этого будущего может и не настать. Сегодня мы понимаем, что нам необходимо, конечно же, очень серьезно экономить средства, находить самые оптимальные варианты работы, что мы и делаем, на самом деле. Но, тем не менее, мы должны изыскивать, даже в таком сложном бюджете, который у нас есть в Томске, возможности вкладывать в будущее, для того, чтобы в ближайшее время мы могли увеличивать и увеличивать нашу налоговую базу.

Бюджет города Томска должен пополняться новыми поступлениями, и как раз здесь мы говорим о новых производствах, которых сегодня нет в городе Томске. По сути дела, мы стимулируем экономический рост в городе Томске, и в Томской области. Это депутаты очень хорошо понимают, и я благодарен им за поддержку, за конструктивный подход к этому вопросу, и, более того - это были уже слова депутатского корпуса, о том, что "да, действительно, нам необходимо вкладываться в будущее, нам необходимо программное развитие, нам необходимо создавать наш уникальный, благоприятный инвестиционный климат, и в большей степени, конечно, ориентированный на промышленность, на промышленное производство".

По проектированию сегодня есть предварительные цифры, окончательные, конечно, появятся, после того, как проект будет на руках. Это 5 миллионов рублей на проектирование всей инженерной инфраструктуры на 20 гектарах, и строительно-монтажные работы – собственно, подвод всей инфраструктуры – это 34 миллиона. Менее чем за 40 млн. рублей мы получаем подведенную инфраструктуру и первого резидента, который начинает свою работу. На нем мы фактически отрабатываем модель взаимодействия всех ведомств, всех органов, действительно "единое окно" по работе с инвестором. Далее это уже будет просто-напросто готовая матрица, и процессом будет заниматься уже управляющая компания, которая будет владеть промышленным парком.

Достаточное количество инвесторов, и западных, и восточных – от Японии и Китая до европейцев приезжали к нам с желанием разместить производство. Но, в связи с тем, что не было соответствующей инфраструктуры, не было подготовленных земельных участков, а просто-напросто неразграниченная, неотмежованная земля, не поставленная на кадастр, инвесторы уходили в другие регионы. Это действительно сдерживающий момент.

На сегодняшний день Томску необходимо серьезно догонять в этом вопросе ряд других регионов. У всех на слуху, например, Калужская область, которая в 2010 году показала рост промышленных производств 48%, что, кстати, больше чем в Китае. И, соответственно, те вложения, которые они сделали в свой промышленный парк, даже не в один, а в несколько, они уже окупили через новые налоги, которые пришли в бюджет. Да, они дали старт деньгами муниципалитетов и региональными деньгами, зато сегодня эти промпарки уже работают в режиме самоокупаемости. Они увеличили и доходную базу бюджета.

 С июня при заместителе губернатора по промышленности А.Трубицыне начала работать рабочая группа по развитию промышленных парков в Томской области. Мы представляем там свою позицию, говорим, и надеемся, что нас слышат. Я думаю, что необходимо будет выйти с законодательными инициативами, и принять закон о промышленных индустриальных парках у нас, в Томской области. И создать такие условия, чтобы муниципалитеты стремились у себя повысить налогооблагаемую базу, находили бы свои конкурентные точки роста, будь то это сельское хозяйство или переработка дикоросов… и создавали такие промышленные парки, куда направлялась бы вся сила государственной поддержки. Ну и со своей стороны область должна оказывать поддержку для подобных вещей.  

Что касается сроков, сегодня мы идем полностью в графике, который принимали на инвесткомитете в начале года. Тогда мы сказали о том, что к августу мы сможем заключить первый договор. И сейчас мы идем без срывов срока. Где-то с сентября мы должны будем уже объявить конкурс на проектирование. Соответственно, до конца года будет идти проектирование, а с начала следующего года стартуют строительно-монтажные работы.