18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Инициативы горожан: Сад камней начнут возводить возле Мавклюкеевского озера на этой неделе Инициативы горожан: Сад камней начнут возводить возле Мавклюкеевского озера на этой неделе

Инициативы горожан: Сад камней начнут возводить возле Мавклюкеевского озера на этой неделе

В мае месяце благотворительная общественная организация "Сибирское Экологическое Агентство" начала проводить субботники возле Мавлюкеевского озера, чтобы организовать там Сад камней. Озеро находится в районе Московского тракта, неподалеку от 6-го корпуса ТГУ. Сейчас это место представляет собой красивую охраняемую лесопарковую территорию, однако находится оно в неухоженном состоянии.

По задумке организаторов, с территории нужно не только вывезти мусор, но и посадить там новые деревья, поставить лавочки и урны, организовать освещение.

- Элементами ландшафтного дизайна станут дикие камни: несколько больших каменных глыб в сочетании с камнями поменьше. Между ними сделаем зеленые кустистые насаждения и высадим небольшие елочки, как декор, всего будет 50 саженцев, - рассказал один из представителей "СибЭкАгентства" и организатор проекта Александр Матвейчук.

Проект "Сад камней" получил на реализацию федеральный грант в размере 400.000 рублей, а так же спонсорскую помощь нефтехимического холдинга СИБУР - 122.700 рублей. Полученные деньги пойду закупку скамеек и урн (и их установку), на покупку и транспортировку саженцев деревьев, на камни (декоративные элементы, а так же на булыжник, который будет использоваться при монтаже дорожек).

Сейчас место, где будет Сад камней, выглядит так
 

В прошлом месяце "СибЭкАгенство" получили все необходимые разрешения от городской ландшафтной комиссии на вырубку поросли и дальнейшее благоустройство территории.

Теперь дело за малым: необходимо вырубить сорняки, прокопать ямки, дорожки и высадить деревья. Для этого требуется помощь волонтеров, которые приглашаются на субботник 8 августа к озеру Мавлюкеевское. На встрече будет проводиться не только уборка, но и разметка территории, ее благоустройство. Организаторы рассчитывают на помощь активной молодежи, для которой весь этот проект и реализуется.

Дата и время проведения субботника будут утверждены на днях. За информацией можно следить на сайте "Сибирского Экологического Агентства".

Установкой фонарей, урн, скамеек будут заниматься уже профессиональные команды.

План Сада камней
 
Организация Сада камней – это еще одна возможность для томичей принять участие в формировании окружающей городской среды, возможность построить Томск своими руками. В конце концов, если кто-то на субботнике посадит ель, а затем будет за ней ухаживать, есть шанс, что она станет его именным, а в последствии и семейным деревом.