18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Старые стены. Соцампир и советское монументальное искусство: здания Томска Старые стены. Соцампир и советское монументальное искусство: здания Томска

Старые стены. Соцампир и советское монументальное искусство: здания Томска

На стенах Томска осталось не так уж и много примет советского прошлого.

Сказался и существенный перерыв в строительстве в период с 1920-х до 1950-х годов, и наличие старой каменной застройки в центре, вместившей в себя административные учреждения, и общий застой в развитии города, пришедшийся на период расцвета сталинского монументального классицизма.

Редкие островки - статуи, барельефы фрагменты лепнины уже наперечет, и явно нуждаются во внимании. Ведь не будучи памятниками архитектуры, они абсолютно точно памятники эпохи.

Город практически обошел стороной "советский ампир", тем не менее, несколько зданий (преимущественно административных) в этом стиле было построено в начале 50-х. Самым "урожайным" на них оказался проспект Кирова, центральным приобретением которого, конечно же, стало здание КГБ-ФСБ по Кирова, 18а:

Управление ФСБ по Томской области, ранее - КГБ, пр. Кирова 18,а

А это - сегодняшнее общежитие университета систем управления и радиоэлектроники, или ТУСУР, которое расположилось совсем недалеко от "госбезопасников" - по адресу пр. Кирова, 22:

В этот период, с конца 40-х и в 50-е, родитель ТУСУР, Томский политехнический институт (ныне НИ ТПУ), с размахом строил не только учебные корпуса, но и жилье для студентов и преподавателей. Стараниями своего энергичного ректора Александра Воробьева вуз возвел и несколько зданий в классицистически-социалистическом духе, как, например, общежитие на пр. Кирова, 4 или Дом культуры этого же вуза:

ДК ТПИ (ныне - МКЦ ТПУ). Фото: пресс-служба ТПУ

Но самое приметное здание из соцампирных, пожалуй, это 10-й корпус томского политехнического (тогда ТПИ), через дорогу от Лагерного сада:

Позднее, в период расцвета моды на монументальное искусство, на агентстве воздушных сообщений, известном многим как "Кассы Аэрофлота", по адресу ул.Нахимова, 13/1 в середине 70-х годов появились барельефы авторства скульптора Джеммы Строчковой:

Создали томские монументалисты и работы в еще одном жанре - бетонных панно. Самое заметное из них еще смотрит со стены здания гостиницы в томском аэропорту:

Другое, весьма минималистическое, сохранилось на торце пятиэтажки напротив Дворца Спорта:

А этот образец творчества - мозаика из мраморной крошки - уцелела на пятиэтажке по адресу ул. Бела Куна, 10:

Еще один редкий жанр, практически уничтоженный, советские "символические" вывески на предприятиях и учреждениях. В качестве образца - сохранившаяся эмблема на здании НИИПП по ул. Красноармейской, 99а - типичном НИИ, созданном в 1964-м:

Ну а напоследок - небольшая экскурсия за "колючую проволоку". В закрытом от внешнего мира спутнике Томска - городе Северске - советским вывескам повезло чуть больше. Да и административные здания в "почтовом" пришлось в 50-х годах ХХ века строить с нуля - а куда же без классических линий?

Фото: Елена Фаткулина, Евгения Швецова, Роман Сусленко