18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Вики любит памятники. Wikipedia объявила конкурс среди фотографов со всего мира Вики любит памятники. Wikipedia объявила конкурс среди фотографов со всего мира

Вики любит памятники. Wikipedia объявила конкурс среди фотографов со всего мира

В первый день первого осеннего месяца стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники», призванный создать иллюстративный материал для энциклопедического проекта Википедия, а также привлечь внимание к вопросу сохранности памятников архитектурного наследия России.

«Вики любит памятники» - одна из частей организуемого региональными отделениями Викимедиа международного фотосоревнования «Wiki Loves Monuments 2012», проходящего в сентябре 2012 года. В конкурсе участвуют самостоятельно сделанные и самостоятельно загруженные под свободной лицензией на Викисклад в сентябре 2012 года фотографии. В российской части конкурса, который продлится до 30 сентября, участвуют снимки, на которых запечатлёны памятники архитектуры России; для выхода в международный тур необходимо войти в число десяти победителей от страны.

На сайте Wikilovesmonuments.ru создана карта, где можно найти памятники со всех уголков России. Для этого необходимо вручную выбрать нужный регион и город - на карте появятся специальные значки, обозначающие местоположение того или иного памятника. Выбрав нужное здание, участник конкурса может загрузить его изображение на Викисклад, предварительно зарегистривовавшись. Теперь этой фотографией свободно могут пользоваться другие.

Отбирать работы участников будут администраторы и опытные участники Википедии и Викисклада. Главным призом в этом году будет фототур в Гонконг, связанный с посещением Викимании - ежегодной встречи викимедийцев со всего мира, с максимальной ценой до 2000 евро. Кроме того, участники могут получить ваучеры, связанные с фотографированием, от 400 евро за второе место до 50 евро за десятое.

В этом году будет также специальный приз за лучшее фото из галереи, библиотеки, архива или здание музея. Его вручает Europeana - европейская федерация организаций, действующих в области европейского наследия. Фотографии со всего мира имеют право на получение этой награды.

Итоги международного соревнования будут подведены в конце ноября. Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

СПРАВКА ОБЗОРА

Впервые фотосоревнования «Wiki Loves Monuments» были организованы в Нидерландах в 2010 году, а в 2011-м - уже в 19 странах мира. Участникам предлагалось загрузить фотографии архитектурных памятников для свободного использования в Википедии. По итогам конкурса в 2010 году было загружено в общей сложности более 12 тысяч фотографии, в 2011-м - уже более 169 тысяч.