18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Новое старое деревянное зодчество: 130-й квартал в Иркутске Новое старое деревянное зодчество: 130-й квартал в Иркутске

Новое старое деревянное зодчество: 130-й квартал в Иркутске

За последние четыре года центр Иркутска сильно преобразился: 130-й квартал из разрушенного района после реставрации превратился в красивейший исторический центр столицы Приангарья. Открытие «Иркутской слободы» состоялось в сентябре 2011 года, несмотря на это стройка там продолжается до сих пор.

Согласно проекту в квартале будет 54 объекта деревянного зодчества, часть из которых – здания, которые здесь были всегда и их просто отреставрируют, часть же домов отстроят с нуля. Стоимость работ оценена в 1,5 миллиарда рублей.

130-й квартал начал застраиваться со второй половины XVIII века. Раньше здесь располагались казенные и жилые дома, кустарные производства, казармы, сараи, склады, стекольный завод. Возводились в основном деревянные дома, так как не был наработан ещё опыт строительства из кирпича.

Типичные жилые постройки квартала имели фасады в три окна, реже – в пять окон. К ним пристраивались сени. Во второй половине XIX века стали строить двухэтажные дома. Часто к ним пристраивались мансарды и балконы. Фасады домов, а также ворота и калитки украшались отделкой и резьбой.

За годы дома постепенно обветшали, квартал пришёл в запущенное состояние. В 2008 году было принято решение навести здесь порядок, дома отремонтировать и вернуть городу его исторический центр.

Реконструкция 130-й квартала не обошлась без сюрпризов. До начала запуска проекта строения здесь находились в запущенном состоянии, а часть проживающих в них семей относились к категории неблагополучных. Однако во время строительных работ, на месте разбора одного из купеческих домов, в подвале нашли десятки золотых украшений, червонные рубли и серебряные монеты. Золотые сережки, кольца и браслеты – украшения, которые носили иркутские модницы XVIII столетия. Получилось, что люди жили «на мешке с золотом», но не знали об этом.

Однако некоторые находки в 130-м квартале не всегда были такими приятными, а наоборот опасными. Так в ноябре 2008 года 7-летний мальчик нашел под крыльцом боевую гранату, выпущенную в 1905 году.

Сегодня 130-й квартал – одно из популярных мест для прогулок новобрачных. Пары прохаживаются по дорожкам, заходят к кузнецу, чтобы тот сделал им монетку на счастье. Специально для влюбленных есть арка в форме сердца: на неё вешают замки, под ней целуются и фотографируются.

Помимо исторических объектов, здесь построили отели, рестораны, художественные галереи, культурные центры и т.д. Но всё как в крылатой фразе: «хотели как лучше, получилось как всегда». Если старые здания строили из дерева и кирпича, то в нынешних постройках слишком заметна «современность». Дом строят как коробку, которую сверху отделывают современными материалами «под старину». Редкие ставни украшает резьба. Но самое главное, все труды рабочих перекрыли баннеры заведений, которые работают в 130-м квартале. Растяжки могут закрывать до половины здания. Вывески не вписываются в стилистику «слободы». Но, похоже, это мало кого из арендаторов беспокоит.

Тем не менее, роль свою 130-й квартал выполняет: сюда ходят туристы и фотографируются на фоне красивых домов, здесь отмечают городские праздники, гуляют горожане. Тут можно купить сувениры, заказать себе подкову на счастье, покушать или снять номер на ночь. Всё традиционно дорого для специализированного района, однако люди с удовольствием пользуются.

Текст, фото: Евгения Швецова