18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Появится ли зал классической музыки мирового уровня в Сибири? В Иркутск пригласили японского акустик Появится ли зал классической музыки мирового уровня в Сибири? В Иркутск пригласили японского акустика Ясухису Тойота

Появится ли зал классической музыки мирового уровня в Сибири? В Иркутск пригласили японского акустика Ясухису Тойота

В Иркутск прибыл известный акустик из Японии Ясухиса Тойота (Yasuhisa Toyota), спроектировавший более 50 театрально-концертных залов в мире, которого правительство Иркутской области пригласило принять участие в строительстве зала классической музыки. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства региона сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Господин Тойота познакомился  с местами в центре города, где предполагается построить зал - акустик специально прибыл, чтобы на месте осмотреть площадки под строительство и определить программу возможного сотрудничества.  Теперь Министерство имущественных отношений области в течение месяца должно определить земельный участок, на котором появится зал. Также в Иркутске было решено создать рабочую группу, которая займется выбором архитектора для разработки проекта здания.

Я.Тойота был приглашен властями Иркутской области по рекомендации известного пианиста Дениса Мацуева, который уже несколько лет проводит в Иркутске международный фестиваль академической музыки "Звезды на Байкале". Сегодня японский гость встретился  с губернатором региона Сергеем Ерощенко, чтобы обсудить проект строительства зала. На встрече так же присутствовал Д.Мацуев. Пианист подчеркнул, что Иркутск - второй город в России после Санкт-Петербурга, где согласился работать Я.Тойота:

"Строительство концертного зала - великое дело, которое останется здесь на долгие годы. Согласие господина Тойоты на участие в проекте - большая честь для сибиряков", - сказал Д.Мацуев.

Ясухиса Тойота известен громкими проектами по всему миру. В их числе Сантори Холл, построенный в Токио в 1986 г., Уолт Дисней Концерт Холл в Лос-Анджелесе (2003), Концертный зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге (2006 г.),  Концертный холл в Шэньжэне (Китай, 2007 г.), Дэниш Радио Концерт Холл в Копенгагене (Дания, 2009 г.)  и ряд других залов.

Зал в Helsinki Music Centre

Начав свою карьеру в 1977 г. в Нагата Акустик в Японии, Тойота стал работать непосредственно с основателем компании доктором Минору Нагата, дизайнером известнейших японских концертных залов. Позднее, в нулевых, Тойота стал фактически, создателем и главой Nagata Acoustics America. За его плечами более 50 концертных холлов и многофункциональных залов, в том числе, для Парижской филармонии, Стэнфордского университета, Музыкального центра Хельсинки. В работе у акустика одновременно может находиться несколько крупных проектов, которыми он занимается совместно с известными архитекторами, такими например, как Франк Гэри, с которым они работали над Уолт Дисней Концерт Холл:

Walt Disney Concert Hall

Залы, акустическим дизайном которых занимался Тойота, удостаивались похвалы многих музыкальных мэтров, так, работу японского мастера высоко оценил ныне покойный австрийский дирижер Герберт фон Караян, назвав Сантори Холл "ювелирной шкатулкой для звука".  Одной из последних работ Нагата Акустик стало проектирование мобильного музыкального концертного зала

.

Наброски мобильного ковчега

Этот концептуальный проект был придуман британским художником Анишем Капуром и японским архитектором Аратой Исадзаки. Arc Nova - своеобразный ковчег для музыки вместимостью 500-700 человек был задуман как конструкция, которая сможет работать в разрушенных землетрясениями и цунами районах Японии.

Зал рассчитан на проведение разнообразных музыкальных спектаклей: здесь можно будет увидеть танец, джазовые, мультимедийные и междисциплинарные проекты.