18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Перед взлетом. Что ждет культурную столицу Сибири на КРЯКК? Перед взлетом. Что ждет культурную столицу Сибири на КРЯКК?

Перед взлетом. Что ждет культурную столицу Сибири на КРЯКК?

За этой несерьезной аббревиатурой прячется одно из самых серьезных культурных мероприятий за Уралом. КРЯКК - это  КРасноярская Ярмарка Книжной Культуры. И завтра она уже в шестой раз откроется в Красноярске, который с каждым годом все уверенее завоевывает титул культурной столицы Сибири. 

Ярмарку, которой сопутствует не только продажа книг, но и плотная фестивальная программа, проводят Правительство Красноярского края, Администрация Красноярска и Фонд Михаила Прохорова. Основной идеолог события - редактор и издатель Ирина Прохорова, по совместительству, сестра М. Прохорова. В этом году в планах организаторов порядка 150 мероприятий, которые будут идти по всему Красноярску -  в МВДЦ "Сибирь", Красноярском музейном центре, Доме кино, Театре юного зрителя, Красноярской филармонии, клубе "Лофт" с 31 октября по 4 ноября.  Основная тема Ярмарки этого года – «Культурное освоение Сибири», принять участие в котором хотят 220 экспонентов. 

Пройдемся по самым интересным событиям КРЯКК, заявленным на 2012-й год.

КОМИКСЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ

Первым громким событием ярмарки станет отрытие выставки работ V Фестиваля иллюстраций под руководством Андрея Бартенева и  при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА)  - «ГОТОВОПОЛЬЗУЙ». Посетителей попробуют убедить в том, что искусство иллюстрации в России существует и активно развивается. Масштабный выставочный проект выстроен по принципу портфолио - Фестиваль демонстрирует заказчикам готовность современных высокопрофессиональных иллюстраторов к сотрудничеству – отсюда и название: ГОТОВОПОЛЬЗУЙ!

На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках и жанрах: от фотографии до классической и компьютерной графики. "Мы хотим показать представленным на книжной ярмарке издательствам потенциал российского художника–иллюстратора, соединить заказчика с высокопрофессиональным исполнителем", - говорит Андрей Бартенев про цели Фестиваля. Также посетителям будут представлены выставки «Рисунок Сибири», «Эстонский дом», иллюстрации Леонида Шмелькова и венгерского мультипликатора, графика Иштвана Ораса:

Иштван Орас, книжная иллюстрация

Много внимания в программе КРЯКК в этот раз организаторы уделили культуре комиксов. Во-первых, открытием еще одной выставки - "Sarjakuva, или рисованные истории Финляндии. 100 лет финского комикса".  Выставка познакомит зрителей с традицией финского комикса, начиная с начала ХХ века и заканчивая сегодняшним днем. На ней будут представлены рисованные истории 20х–30х годов, комиксы про Муми-Троллей и работы современных финских авторов.

"Финляндия маленькая страна, но рисованные истории здесь создаются уже давно и имеют более чем столетнюю традицию. Комикс – признанный и востребованный вид искусства в Финляндии, с которым читатели встречаются повсюду – в газетах и журналах, в библиотеках и книжных магазинах, в музеях и галереях. В Финляндии, как и во многих странах, есть свой термин для рисованных историй – SARJAKUVA, что дословно переводится как «серия изображений». Сегодня, наравне с большими издательствами, в стране появилось несколько независимых высококачественных издательств, публикующих комиксы – Asema, Daada books, Huuda Huuda, Napa. В 2005 году финские антологии Glömp и Laikku были отмечены высокими наградами на самом престижном европейском фестивале комиксов в Ангулеме (Франция)", - отмечают организаторы.

Комиксы в Финляндии: выпуск комикс-блога Mummo, посвященного одноименной финской старушке и бурановским бабушкам

В подготовке этой выставки приняли участие организаторы Международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» из Санкт-Петербурга, закончившегося буквально на днях. Во-вторых, 3 ноября Отто Синисало (Хельсинки), организатор международного фестиваля комиксов в Хельсинки, член Финского комикс-сообщества, прочитает для посетителей КРЯКК лекцию по истории финского комикса. 

В течение всех дней работы КРЯКК будет действовать ярмарка комиксов, в которой примут участие издательства «Бумкнига», «Комильфо», Live Bubbles, интернет-магазин 28oi.ru и Центр комиксов Хельсинки. А 1 ноября директор "Бумфеста" Дмитрий Яковлев выступит с лекцией «Комикс в России сегодня». В этот же день автор комиксов (проект Live Bubbles) Илья Обухов из Санкт-Петербурга проведет мастер-класс 
по созданию комиксов.

На следующий день фанаты жанра смогут принять участие в творческой встрече с французским комиксистом Лораном Маффром, где из первых рук услышат о профессии комиксиста и о том, как создается комикс–версия литературного произведения (сам Лоран Маффр является автором комикса о докторе Джекиле и мистере Хайде). А также принять участие в визуально-музыкальном перформансе «Концерт рисунка», организованном "Бумфестом".

3 ноября Маффр проведет свой мастер-класс. Кроме того, Обухов, Яковлев и представитель издательства "Комильфо" Михаил Богданов примут участие в дискуссии на тему «Можно ли заработать в России на комиксах». 

НОС

Центральным событием Ярмарки будут публичные дебаты, по итогам которых будет объявлен шорт-лист Литературной премии «НОС» (Новая словесность), учрежденной несколько лет Фондом Прохорова. Премия входит в число приоритетных проектов Фонда и является составной частью его просветительской программы «Книжный мир», где кроме собственно, проведения КРЯКК, есть также конкурс грантов для библиотек, программа комплектации их качественной литературой и международная программа Transcript, которая осуществляет поддержку перевода российской литературы на иностранные языки. 

Победитель НОСа получает приз в размере 700 000 рублей, финалисты, вошедшие в шорт-лист - по 40 000 рублей, а приз зрительских симпатий вручается по результатам голосования в Интернете и/или телепередаче и составляет 200 000 рублей.

В лонг-листе 2012 г. Лимонов и Мамлеев, Гандлевский и Лев Рубинштейн - всего 27 произведений 28 авторов (книга о писателе Викторе Пелевине, выпущенная "Манн, Иванов и Фарбер", написана в соавторстве Сергеем Плотовским и Романом Козаком).

В этом году жюри премии будет работать в обновленном составе, куда вошли Константин Мильчин (председатель жюри), Николай Александров, Андрей Аствацатуров, Галина Юзефович, Максим Кронгауз.

"Выбор финалистов жюри будет публично аргументировать в присутствии и при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности", - обещают организаторы дебатов. Дебаты будут транслироваться на сайте Фонда Михаила Прохорова в реальном времени.   

Эксперты, которые примут участие в дебатах - писатель Линор Горалик, известная также своими публицистическими работами для "Ведомостей" и "Сноба", поэт, литкритик и издатель Дмитрий Кузьмин, а также писатель Андрей Левкин, главный редактор Интернет-портала Polit.ru.  

МОДА И МУЗЫКА

Традиционно, на КРЯКК уделяют большое внимание вопросам моды: еще в 2009 г. Ирина Прохорова отмечала, что русская мода - это национальная идея, имидж страны. В этом году в модную повестку ярмарки включены лекция Людмилы Алябьевой, шеф-редактора журнала «Теория моды» о моде и визуальной культуре; презентация книги профессора философии из Гренобля Жиля Липовецкого «Империя эфемерного» и ряд других мероприятий.

Например, сеанс преображения вещей от дизайнера одежды Panika -старые платья, кофты и прочие любимые фрагменты гардероба на КРЯКК может принести любой желающий.

Модель от  Panika

Сеанс последует после лекции Линор Горалик о моде на переделки готовых вещей среди творческих потребителей:

"Возможно, тенденцию к росту числа сообществ, сайтов, инструкций и конкурсов, посвященных принципам творческой переделки одежды (в английском есть термины refashioning и restyling) следует считать признаком определенной формы потребительской фрустрации", - отмечают организаторы. Лекция расссмотрит противоречивые требования современности – "одевайся индивидуально" и "покупай много", когда потребитель  оказывается в сложной ловушке, и creative consumption - креативная переделка, возможно, служит неплохим выходом из этой ловушки.

Механизмы creative consumption в области одежды "могут оказаться ценными инструментами для понимания того, как обитатель современного глобального мира выстраивает отношения с собственным повседневным костюмом и, – посредством этого костюма, – с собственной идентичностью", - уверены составители программы КРЯКК.

Олег Нестеров, "Мегаполис". Фото: Снегири 

Что касается музыки, то здесь обещает активно засветиться "Мегаполис" с юбилейным концертом, лекциями о музыке и алгебре, чтением стихов, а также выступление "Tesla boy",  Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева и концерт фестиваля камерной музыки «Возвращение» с участием Артура Смольянинова.

КНИГИ И ПИСАТЕЛИ

В этом году на КРЯКК пройдет знаменитая Эдинбургская международная писательская конференция, которая отмечает в этом году свой 50-летний юбилей. На первой конференции 1962 года в Эдинбурге собрались главные писатели своего времени: Норман Мэйлер, Генри Миллер, Уильям Берроуз, Лоренс Даррелл и Стивен Спендер. 

Эдинбургская писательская конференция в 1962 

В 2012-м, также как и 50 лет назад, стартовые писательские дебаты прошли в столице Шотландии в августе, а в течение следующих 12 месяцев всемирная конференция проходолжается в 15 других странах, давая шанс писателям из других стран обсудить проблемы современной литературы. В России конференция будет проходить 1-3 ноября 2012 в рамках КРЯКК при участии британских авторов Терезы Бреслин, Мелвина Бёрджесса и Тибора Фишера.


 

Тереза Бреслин и Кирилл Кобрин обсудят будущее национальной литературы

В числе других мероприятий ярмарки - презентация биографии Иосифа Бродского, подготовленная томским издательством Андрея Олеара, уникальный семинар–диалог двух шведских писателей с Севера Швеции  Микаэль Ниеми и Элисабет Рюнель и другие события. 

Среди участников и гостей литературно-фестивальной программы: писатели Андрей Аствацатуров (Россия), Риетта Неемеля (Финляндия), Лари Котилайнен (Финляндия), Валерий Нугатов (Россия), Михаил Штереншис (Израиль), Янис Грантс (Россия), Мелвин Берджесс (Великобритания), Тереза Бреслин (Великобритания), Тибор Фишер (Великобритания), Франк Павлофф (Франция), Олег Зоберн (Россия), Марина Аромштам (Россия), Екатерина Мурашева (Россия), Хельга Патаки (Россия),Элисабет Рюнель (Швеция), Микаэль Ниеми (Швеция), Илья Бояшов (Россия) и другие.

 Фото: Фонд М.Прохорова