18+
18+
РЕКЛАМА
Тренды, Игра в города. Что могут предложить дерево и бумага? ОБЗОР + КОНКУРС Игра в города. Что могут предложить дерево и бумага? ОБЗОР + КОНКУРС

Игра в города. Что могут предложить дерево и бумага? ОБЗОР + КОНКУРС

Города - одно из величайших изобретений человечества. И, несмотря на тонны недорогих и практичных пластиковых конструкторов, которые успела произвести игрушечная индустрия, играть в города по-прежнему значительно приятнее и интереснее при помощи деревянных кубиков. Но кроме собственно кубиков, дизайнеры всего мира успели придумать множество других вариантов - из дерева и бумаги - для юных и не очень урбанистов. 


ДЕРЕВО

1. «Нью-Йорк, Лондон и Париж в коробке» от MUJI. Веселые деревянные наборчики самых манящих городов мира - для детей от 3 до бесконечности. Деревянные достопримечательности: Эмпайр Стейт Билдинг и Статуя Свободы из Нью-Йорка, Биг Бен и «Лондонский глаз» из британской столицы, Эйфелева башня и Триумфальная арка - из Парижа снабжены холщовым мешком, куда кубики можно будет сложить после игры, и обойдутся в 7,95 фунта за каждый город.

2. Еще один Лондон из гевеи - по версии нортгемптонской компании John Crane Ltd - можно купить в Лондонском музее транспорта. В наборе 70 элементов, включающих в себя не только Биг Бен, но и Букингемский дворец, знаменитый универмаг «Хэрродс», небоскреб-«огурец», а также обязательных гвардейцев в медвежьих шапках. 

3. Бамбуковый Metropolis от израильского дизайнера Michal Zohar - результат специальной программы компании по производству игрушек из бабмбука Hape и колледжа Шенкар, специализирующегося на инженерном деле и дизайне. Студенты этого колледжа могут обучаться непосредственно дизайну игрушек, и делают весьма интересные вещи, не забывая про их экологичность.

4. Для любителей нестандартных конструкций и небоскребов сложить свой город можно из новозеландских сосновых «балок» флоридской выделки от компании Сitiblocs. К 100 элементам прилагается буклет со строительными идеями. Citiblocs не требует клея, специальных разъемов или магнитов: «Только сила тяжести, равновесия и воображения», - говорят о своем конструкторе производители. Размер, форма и вес блоков позволяют построить совершенно особенное, высокое и воздушное здание самой причудливой формы - а что лучше для настоящих «высоток»?

5. На главном аукционе хендмейда со всего мира, Etsy, можно найти более простые, но не менее симпатичные деревянные города от умельцев-индивидуалов. Набор из 9 игрушек в духе Вальдорфских педагогов вырезан мастером из  вишни, дуба, грецкого ореха и клена, после чего пропитан пчелиным воском и маслом жожоба.

 

В Томске находится один из крупнейших российских производителей деревянных игрушек, Томь-сервис, в арсенале которого тоже имеются стройматериалы для деревянных городов.

Образец одного из таких возможных "сити" некоторое время назад собрала дизайн-студия "Провинция".

 Кстати, главным образом из таких же модулей свой город для рекламного ролика строил и "Томский Обзор": 
 

БУМАГА

Казалось бы, бумага окончательно утеряла свои позиции с приходом компьютера - но нет, оказывается, есть вещи, которые не в состоянии заменить самый замечательный цифровой аналог. Например, удовольствие от обычной "резни" ножницами или склеивания "воздушных замков". Среди развлечений, которые может предложить бумага, можно найти самые разные проекты: 

1. Город-наклейка. Книга японского дизайнера Таро Гоми, который своими оригинальными детскими книгами известен по всему миру - еще бы, ведь их не одна сотня, переведенная не на один десяток языков. Книга с наклейками Play all day по отзывам родителей со всего мира действительно позволяет увлечь ребенка надолго - ведь в пухлом издании наклеек чего только нет. В том числе, конечно же, и город, который можно «построить» в своем альбоме, на картонном листе или где угодно еще: 

2. Основатель проекта made by Joel Джоэль Энрикес предлагает включаться в процесс творчества людям любого возраста, достатка и квалификации. Именно тому, чтобы сделать доступным декоративно-прикладное искусство, он посвятил свою жизнь, и уверен, что именно декоративно-прикладное искусство отражает отношения между искусством и повседневной жизнью. А еще он отличный отец, любитель хорошего дизайна и человек, который ждет комментариев, идей и фото своих произведений от пользователей сети, предлагая им взамен свои идеи и наработки - совершенно, надо сказать, безвоздмездно. Для любителей городов - бумажные Париж, Сидней и усредненный «современный город» с небоскребами, машинами, жителями и готовыми выкройками всего этого в формате .pdf: 

3. Digna V из Латвии создала целый магазин Paper Doll на Etsy - и предлагает скачать (правда, за небольшое вознаграждение создательнице) свой вариант бумажного города. Дома здесь приобретают объемность, в отличие от зданий Джоэла, а пожеланию - еще и цвет, ну и к домам прилагаются еще и собственно улицы. Раздолья для фантазии чуть меньше - зато можно порадовать настоящего педанта:

4. Если вы не фанат условности, то на этот случай проекты типа «Построй свой собственный Нью-Йорк!» предлагают вполне реалистичные модели культовых зданий, из которых можно возвести город в миниатюре. Как пишет обозреватель Wired Чарли Соррел, даже если вы не поклонник бумажной скульптуры, на сайте, оформленном в духе дизайна 50-х годов ХХ века, можно найти не только модели зданий, напечатанные на почтовых открытках, но и ссылки на интересные истории о них. Купить такую открытку можно всего лишь за полтора доллара либо на самом сайте, либо в музеях «Большого яблока»  - например, в Музее современного искусства, а некоторые выкройки бесплатно скачать прямо на сайте.     

Кстати, в сети можно найти и другие «выкройки» главных небоскребов Нью-Йорка - например, такой вариант Эмпайр Стейт Билдинг от PaperToys.com

 

(по клику откроется в большом размере)

5. Создатели картонного городка польского Papierowe miasto в отличие от предыдущих героев обзора, вдохновлялись не биением жизни в центре большого города, а тихим уютом городских пригородов. Здесь нет небоскребов, зато есть зеленые лужайки и фонтаны, памятники и разные вариации на тему таунхаусов и коттеджей. Элементы весьма устойчивы, обещают производители, и не нуждаются в ножницах и клее - достаточно выдавить из упаковки выкройки будущих домиков, и вуаля! А еще они, конечно же, изготовлены из экологически чистого вторсырья. 

 

Эта реклама для Chrysler от польской дизайн-студии Murgrabia отправила автомобиль известной марки в бумажный город.

На самом деле, действительно бумажными в этой рекламе были лишь дерево и скомканная бумажка на тротуаре.

Фотоснимки объектов сделали в прямо студии, а все остальное авторы проекта создали при помощи 3DsMax и Photoshop. Тем не менее  - чем не модель города из целлюлозы?

Три года назад художник П. Вильямс создал в Хантингтон Бич Арт Центре 400 футовую инсталляцию - бумажный город с домами, улицами и машинами.

Судьба этого черно-белого города была печальна - ему пришлось стать жертвой картонно-коробочного монстра, разыгравшего сцену нападения чудовища на  из "Годзиллы".  

Для зрителей такое развитие событий, кстати сказать, было сюрпризом. 

И напоследок. Еще один вариант бумажных развлечений - создание моделей 3D. О том, как изготовить достаточно простой, но эффектный фрагмент города, показано в этом видео: 
 


 

Можно также скачать выкройку для этой модели. 

А теперь - КОНКУРС: Если вас вдохновят работы дизайнеров, или вы уже давно развлекаетесь собиранием городских пейзажей из дерева или бумаги, присылайте нам фото своих городов - победителю обещаем интересный приз и публикацию рассказа о вашем творении.  

Если вы дизайн-студия, рекламная компания или любое другое предприятие по придумыванию и производству забавных вещей из экологически дружественных материалов, мы будем вдвойне рады вашим городам.

Если вы собрали свой город из фабричных деревянных кубиков, и прочих сделанных не вами элементов - работы все равно принимаются, главное, чтобы в конечном результате присутствовало то самое творчество. 

Работы принимаются до 15.12.2012, подведение итогов - 20.12.2012, публикация о победителе - в январе 2013 года.