18+
18+
РЕКЛАМА
Рассказано, Борис Титов, омбудсмен по правам предпринимателей: Нам нужно стимулировать изменения в инвестиционно Борис Титов, омбудсмен по правам предпринимателей: Нам нужно стимулировать изменения в инвестиционной сфере

Борис Титов, омбудсмен по правам предпринимателей: Нам нужно стимулировать изменения в инвестиционной сфере

«Инвестиционный маневр страны» - такое название носила дискуссия, открывшая Инвестиционные сезоны Томск - Осень - 2012. По словам гостя Инвестсезонов уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, сегодня России приходится «маневрировать», чтобы реально улучшить инвестиционный климат в стране:

- Сегодня нашей стране необходимо маневрировать, стимулировать изменения в инвестиционной сфере. В этом плане на мировом рынке сегодня мы чувствуем себя очень неуверенно, идет массовый отток капитала. И это уже не какие-то портфельные инвесторы, а средний бизнес, который не уверен, что деньги нужно вкладывать здесь, в России. Для улучшения инвестиционного климата необходимо работать над созданием двух ключевых условий: выгода и безопасность ведения любого бизнеса.

От этого баланса напрямую зависит привлекательность нашей страны как инвестиционного объекта. А ведь именно по этому показателю Россия сейчас находится на одном из последних мест в мире. У нас очень высокие издержки, за газ и электроэнергию мы платим гораздо больше, чем наши ближайшие конкуренты, Казахстан, например.

Главная проблема для российского бизнеса сегодня - это даже не налоги, а коррупционность среды. Риски, которые несет каждый бизнесмен, очень высоки: это возможность административного давления, коррупционного давления, возможность отъема собственности. Мы должны или создать супервыгодные условия для развития бизнеса, каких нет ни в одной стране, или обеспечить надежность, безопасность ведения бизнеса. Главная задача, которую предстоит решить нашей стране - развить параллельную, несырьевую экономику. Сырьевая экномика - это хорошо, она действительно помогает быстро решать многие проблемы, но должна быть и другая экономика, которая не зависит от внешних рынков, от сырья. Условно это можно назвать «несырьевым вектором» развития российской экономики.

Поэтому наше правительство сегодня и «маневрирует»: изменить среду сразу невозможно, поэтому необходимо найти институты, которые помогают снизить названные риски. И недавно созданный институт омбудсмена по правам предпринимателей может помочь сделать это. На должность томского омбудсмена по правам предпринимателей предложена кандидатура Дениса Молоткова; его еще предстоит утвердить, как омбудсменов и в других регионах.

В целом могу отметить, что Томск всегда считался «особым» городом: здесь активно формируется инновационная среда, люди гораздо активнее и та самая предпринимательская жилка работает здесь, наверное, куда лучше, чем в других регионах. Город не стоит на месте, идеи его развития как инновационного и образовательного центра страны продвигаются. Томск город хороший, но мог бы выглядеть лучше. Другой вопрос - насколько сильна муниципальная власть, чтобы что-то менять.