18+
18+
РЕКЛАМА
Тема, Завершился визит делегации предприятий АПК Томской области в Германию Завершился визит делегации предприятий АПК Томской области в Германию

Завершился визит делегации предприятий АПК Томской области в Германию

С 18 по 25 ноября  текущего года состоялась деловая поездка представителей предприятий агробизнеса Томской области в Восточную Германию. Поездка стала завершающим этапом совместного российско-германского проекта, реализуемого Евро Инфо Корреспондентским Центром – Томская область Томской ТПП в рамках региональной программы развития малого и среднего бизнеса при поддержке Администрации Томской области, Минэкономразвития России и Представительства ТПП РФ в Германии.

В составе томской делегации — представители 11 предприятий, в том числе СПК «Рыбалово», СПК «Семеновский», СПК «Белосток», ООО «Сибирское зерно», ООО «Племзавод «Заварзино», ЗАО «Дубровское», КФХ «Летяжье» и др.

В ходе первого этапа проекта томские аграрии прошли два цикла семинаров и бизнес-консультаций с европейскими экспертами в Томске, а также посетили  СПК «Нелюбино», где познакомились с  томскими подходами к организации сельхозпроизводства.

Вторая часть -  деловая поездка томичей в Германию -  была очень насыщенной и включала в себя теоретические занятия в Академии международной экономики, посещение агропромышленных предприятий и сельхозкооперативов, занятых в производстве как стандартной, так и биопродукции, демонстрацию современных животноводческих комплексов и биогазовых установок, встречи и бизнес-консультации с немецкими консультантами-практиками, проведение биржи контактов с немецкими производителями сельхозтехники, ветпрепаратов,  удобрений и минеральных добавок, а также презентации томских предприятий.

Выбор места проведения второй части проекта не был случайным – только в восточных землях Германии сохранились хозяйства, похожие на российские средние агрокомплексы. Поэтому опыт внедрения новейших технологий в сельхозпроизводство, выстроенное под иной хозяйственный уклад, вызывал особый интерес у томских аграриев. 

По оценкам участников, российским и европейским операторам  проекта удалось показать опыт трансформации сельхозпредприятий в агрокомпании, способные вызвать интерес у потенциальных инвесторов, а также удовлетворяющие потребности разных групп потребителей.

В рамках деловых встреч томичи познакомились с опытом привлечения инвестиций в сферу АПК, германской системой управления  частными животноводческими предприятиями (структура, управление кадрами, финансирование, сбыт, повышение эффективности сельхозпроизводства), учитывающей особенности ведения сельского хозяйства ГДР и новейшие разработки и подходы Западной Германии. Интерес томичей вызвала информация об опыте  продвижения продукции сельского хозяйства на потребительские рынки, применяемых технологиях выращивания и содержания КРС,  производства кормов, а также перспективы применения биогазов.

Так в центре животноводства и сельхозтехники томские предприниматели   познакомились с процессом повышение квалификации уже состоявшихся аграриев, а также последними  в сфере сельского хозяйства методиками оценки качества животных. На молочном предприятии Gläserne Molkerei Münchehofe, являющемся одной из самых передовых компаний, производящих молочную биопродукцию (молоко, сыры,  йогурт),  аграрии обсудили особенности закупки, переработки и сбыта молока и молокопродуктов, познакомились с нюансами экологического менеджмента на предприятии, а также провели дегустацию продукции этого предприятия.

В рамках программы томичи посетили один из старейших университетов Берлина - Университет им. Гумбольдта,  где состоялась биржа контактов с германскими производителями сельхозтехники, организациями сельскохозяйственной науки и  ветеринарии. В ходе мероприятия участники поездки кратко презентовали свои предприятия, а также получили возможность установить взаимовыгодные прямые  контакты с немецкими партнёрами.

За неделю насыщенная программа томской делегации включила посещение сельхозпредприятий и специализированных организаций в небольших городках земель Бранденбург, Саксония-Анхальт, практические семинары и консультации специалистов-практиков в сфере сельхозпроизводства и привлечения инвестиций в Берлине,  а также живое общение с представителями региональных союзов сельхозтоваропроизводителей Германии.

Итогами поездки остались довольны все участники проекта, ведь поучиться у практичных немцев есть чему.

По мнению одного из участников проекта, руководителя СПК «Рыбалово» Сергея Белоконева, есть важные моменты, на которые томичи обратили особое внимание.

«Прежде всего, здесь сделан акцент на разнообразии кормовой базы, доступность всех ее компонентов и  ценовая политика на них. Чего только стоит широкий рынок микродобавок – легко можно составить необходимый рацион животного! Вызывает уважение и развитие спектра услуг для сельхозпроизводства. Например, нам необходимо содержать в штате и ветеринара и зоотехника и технолога. И это далеко не весь перечень узкоспециализированных сотрудников.  В  Германии же всегда можно обратиться в соответствующий центр и воспользоваться услугами нужного специалиста, не обрастая собственным штатом рабочих. Тоже самое можно сказать и по сервисному обслуживаю техники и оборудования: в случае поломки нужную запчасть привезут и установят в течение 18 часов».

Уже сегодня по итогам поездки ведутся переговоры о покупке в Германии специального оборудования, а также семенного материала для томских хозяйств, что позволит томским аграриям повысить конкурентоспособность предприятий, а также производить еще более качественную продукцию для томичей.

В планах представительства Евро Инфо Корреспондентского Центра – Томская область Томской ТПП на 2013 год при поддержке Администрации Томской области, Минэкономразвития России, ТПП РФ продолжить  цикл образовательных мероприятий  для томских предприятий агробизнеса, а также провести серию кооперационных мероприятий для предприятий других секторов экономики с Германией, Нидерландами, Австрией, странами СНГ, регионами России.